Архив Рубрики Контакты
Б&М №4(10)'04

Новости

На чемпионате Днепропетровской области победили… запорожцы!

Проходивший с 18 по 20 июня в Днепропетровске командный чемпионат области закончился победой представителей Запорожья. Парадоксальный результат объясняется очень просто — соревнования носили статус открытых, и к участию допускались спортсмены из других регионов. Несмотря на то, что днепропетровский край богат бильярдными талантами, запорожцы Даниил Зархин, Сергей Петраш и Денис Жейнов оказались сильнее остальных и завоевали золотые награды. Отметим, что Даниил Зархин постоянно проживает в США, но, являясь уроженцем Запорожья, он смог выступить в чемпионате за родной город и, как признаются его товарищи по команде, сыграл решающую роль в финальных встречах.

Чемпионат России по «Московской пирамиде» прошел без сюрпризов

Победителем чемпионата России по «Московской пирамиде», который проводился 9-13 июня в Санкт-Петербурге в рамках недели бильярдного спорта «Белые ночи-2004», стал Владимир Петушков. Он довольно легко обыграл Михаила Михайлина из Ульяновска со счетом 4:1, которому пришлось довольствоваться серебряной медалью. Третью ступеньку пьедестала почёта поделили МСМК Эдуард Галиянц и МС Юрий Пащинский. Наряду с мужчинами 10—13 июня чемпионский титул оспаривали и женщины. Первое место заняла Анна Мажирина. Второе место у Ксении Кисловой, а третье — у Анастасии Лупповой и Ольги Митрофановой.

Завершился шестой этап Открытого Кубка России

Шестой этап Открытого Кубка России 2004 года проходил в Санкт-Петербурге. В нём принимали участие 35 человек, среди которых — делегации из России, Украины и Беларуси. В результате уже четвертый раз за этот год Кубок завоевал Константин Степанов. В финале ему уступил Вайс Гулам, став вторым. Третье место разделили Леонид Михайлов и Константин Золотилов. По итогам состоявшихся этапов Открытого Кубка России был обновлён всероссийский рейтинг пулистов. Всего в нём участвуют 82 игрока. Первое место в рейтинге занимает Константин Степанов (Москва), который имеет 2 540 очков, за ним Константин Золотилов (Москва, с 2 240) очками и Леонид Михайлов (Санкт-Петербург, 2 120 очков). Следующий этап Открытого Кубка России будет проведен в Челябинске 11-12 сентября.

Триумф казахов на «Кубке Азии»

22 июля в г. Алма-Аты стартовал «Кубок Азии». На соревнования съехались сильнейшие игроки, среди которых были Евгений Сталев, Ярослав Винокур, Илья Киричков, Кирилл Анищенко, Эдуард Галиянц, Игорь Купава и другие. В финал вышли два мастера спорта международного класса — Петушков и Сагындыков. Боролись они долго и упорно. В результате обладателем кубка стал казах, обыграв россиянина со счётом 7:4. На третьем месте оказались соотечественники Сагындыкова Каныбек Сагынбаев и Эмиль Мударисов.

«Кубок Балтии» состоится в Риге

Стала известна дата проведения международного турнира по «Пирамиде» «Кубок Балтии». Соревнования были перенесены на 13-17 сентября. Причём, вопреки устоявшейся традиции, местом их проведения в этом году станет не Калининград, а Рига. Напомним, что «Кубок Балтии» — один из самых престижных турниров, в котором участвуют настоящие гранды русского бильярда. Победителем прошлогоднего турнира стал Каныбек Сагындыков, поборов со счётом 7:2 не менее именитого Ярослава Винокура.

Международное первенство Чемпионов

С 11 по 12 августа 2004 г. в город Анкэсвиль (Коннектикут, США) съедутся бильярдные чемпионы со всего мира. Ведь именно здесь пройдёт 14-е Международное первенство чемпионов. Победителю достанется весь призовой фонд в 50 000 $. Первенство чемпионов — один из самых высококотируемых турниров по пулу среди профессионалов. Ежегодно восемь лучших спортсменов собираются, чтобы оспорить титул Чемпиона Чемпионов. В этот раз на соревнования поедут:
  - Победитель прошлогоднего первенства чемпионов Франциско Бустаманте (Филиппины)
  - Лучший игрок Соединённых Штатов Америки в 2003 году Джонни Арчер (США)
  - Чемпион мира 2003г. по «Девятке» Торстен Хоманн (Германия)
  - Победитель турнира «2004 World All Star Championship» Мика Иммонен (Финляндия)
  - Национальный чемпион Китая, победитель Азиатского турнира 2003г. Чинг-Шун Янг (Тайвань)
  - Национальный чемпион Японии, обладатель кубка Японии 2003г. Хироши Такенака (Япония)
  - Чемпион Европы по «Девятке» 2004г. Томас Энгерт (Германия)
  - Чемпион Австралии по «Девятке» 2003г., чемпион Океании Фил Рейли (Австралия)

Компания «Сuetec» станет официальным производителем киев для Американской ассоциации игроков в пул

Американская ассоциация игроков в пул (The American Poolplayers Association, АРА) заключила с компанией «Cuetec» договор о спонсорстве. Начиная с этого года, «Cuetec» наладит выпуск специальной серии киев для национальных чемпионатов, каждый год организуемых APA в Лас-Вегасе. Более того, «Cuetec» станет выпускать эксклюзивные кии, доступные только членам Aссоциации. Эти кии будут анонсированы на командном чемпионате APA, который пройдёт в Лас-Вегасе с 15 по 23 августа. Американская ассоциация игроков в пул является крупнейшей в мире организацией, поддерживающей пулистов-любителей. Она объединяет американскую и канадскую любительские лиги, в её составе насчитывается более 215 тыс. членов. Под эгидой APA еженедельно проводятся турниры по «Восьмерке» и «Девятке». Помимо «Cuetec» официальными спонсорами Американской ассоциации игроков в пул являются «Simonis 860 Billiard Cloth» и «Super Aramith Billiard Balls».

Марк Уильямс получил орден британской империи

За выдающиеся достижения в снукере валлиец Марк Уильямс был удостоен высшей государственной награды Соединённого Королевства — Ордена Британской империи. «Я никогда на это даже не надеялся, — говорит 29-летний спортсмен. — Увидев своё имя среди номинантов, долго не мог поверить в успех. Это великая честь для меня, для Уэльса и вообще для снукера». За сезон 2002-2003 гг. Уильямс одержал победу в таких соревнованиях, как «UK Championship», «Тhe Masters» и «Тhe Embassy World Championship». Одним словом, королевский двор по-достоинству оценил его успехи. Ранее орденом были также отмечены снукеристы Стив Дэвис, Стивен Хендри, Джимми Уайт и Джон Паррот.

Итоги чемпионата Канады 2004

С 18 по 27 июня в городе Ле-Скрэтч состоялся чемпионат Канады по пулу, «Девятка», именуемый «2004 Canadian Cue Sports Championships». Новым чемпионом страны среди мужчин стал Алан Мартель, одержавший нелегкую победу над Эриком Хьорлейфсоном со счетом 15:11. В качестве приза спортсмен получил 6500 $ и оплаченную поездку на Чемпионат мира в Тайпее. Его оппонент, Хьорлейфсон, за второе место удостоился награды в 4000 $, плюс ему также полностью покрыли расходы на поездку. Третьим оказался Люк Сальвас, которому досталось 2500 $ и приглашение на участие в чемпионате мира. Чемпионкой Канады по пулу среди женщин стала Мэрием Лафранчизе, в финале поборовшая Марианну Мак-Коннелл. По снукеру Чемпионом Канады стал Алан Робидо, второе место — у Тима Финстата.