Архив Рубрики Контакты
Б&М №4(10)'04 • Турниры ФСБУ

Кубок Бердянска 2004 Звездный час Сергея Петраша

Лето — самое подходящее время для отдыха. Но это также и горячая пора, богатая на разного рода спортивные мероприятия. «Соломоновым решением» в подобных случаях является проведение соревнований в городах курортного типа. Игроки с повышенным энтузиазмом принимают приглашения и приезжают на берег моря, совмещая состязания и отдых по принципу «приятное с полезным».

В полной мере такую возможность им дал международный турнир «Кубок Бердянска», проведенный ФБСУ 10-13 июня 2004г. Уже из названия понятно, что происходил он в городе на берегу Азовского моря — Бердянске. Сразу стоит отдельно упомянуть об участниках. Во-первых, на турнир прибыл спортсмен из США Даниил Зархин. Во-вторых, на соревнованиях присутствовала делегация из Литвы — страны, расположенной тоже достаточно далеко от Украины. Как всегда, достойную конкуренцию нашим соотечественникам составила молдавская сборная — и по количественному составу в 6 человек, и по качеству игры. Были ещё 2 бильярдиста из Беларуси — Игорь Купава и Сергей Борик. Всего же в протоколе состязаний зарегистрировались 42 игрока, которые представляли 5 стран.

Александр Паламарь, Сергей Петраш, Дмитрий Микитко

К слову, практически никто из украинцев турнир не проигнорировал — за награды в Бердянске сражались Игорь Губарев, Юрий Тарасюк, Ярослав Винокур, Станислав Петрив, братья Микитки, братья Паламари и другие известные личности. Торжественная церемония открытия сопровождалась не менее торжественными моментами — отличившийся на чемпионате Европы Александр Паламарь получил золотые часы. Поблагодарили за присутствие и ветеранов — Анатолия Маливанчука, Леонида Матву и Валерия Иванова. А потом начались игры.

Остановимся на четвертьфиналах. Ярослав Винокур одолел спортсмена из Молдовы Виджая Дрангоя 4:2, Сергей Петраш — Анатолия Маливанчука 4:0, а Дмитрий Микитко — Максима Колижука 4:2. Исход поединка Олега Мачтакова и Александра Паламаря оказался просто фантастическим — иного слова не подобрать. Бывает так, что непреднамеренно забитый шар, или, проще говоря, дурак, ломает соперника морально, а то и решает судьбу партии. Но в данном случае такой «нечаянный» шар определил судьбу встречи. Противники всё время шли вровень друг с другом, и никто не желал уступать. Разумеется, дело кончилось контровой. И вот, когда счёт по шарам стал 6:5, случилось непредвиденное, — после очередного удара Александра в лузу залетел не один, а целых два дурака! Мачтаков выбыл из борьбы, а Паламарь немедленно получил путёвку в полуфинал.

Последовавшие вслед за тем игры завершились с одинаковым результатом. Дмитрий Микитко в 1/2 финала уступил Александру Паламарю 2:4, а Ярослава Винокура заставил капитулировать Сергей Петраш — также 2:4. Кстати, игра запорожца и одессита показала, что Петраш за последние месяцы очень сильно повысил класс игры.

В финальном бою сошлись Сергей Петраш и Александр Паламарь. Если в успех Петраша перед встречей с Винокуром верили немногие, то теперь их число увеличилось, и он полностью оправдал надежды публики, уверенно выиграв у харьковчанина со счётом 5:2. Таким образом, турнир стал звёздным часом Сергея Петраша — в его активе столь громких побед ещё не было. Второе место занял Александр Паламарь, а третье разделили Ярослав Винокур и Дмитрий Микитко.

Юлия Петрова