Архив Рубрики Контакты
Б&М №5(11)'04

Новости пирамиды

Крым, Судак, бильярд…

28 сентября в Судаке (АР Крым) начался клубный чемпионат Украины по русскому бильярду, организованный ФСБУ. От обычных командных соревнований он отличался тем, что игры проходили в трёх дисциплинах: "Пирамида", "Московская пирамида" и "Пирамида - 8 чужих". Таким образом, чтобы одержать победу спортсменам пришлось продемонстрировать абсолютно все свои бильярдные умения и навыки.
    В соревнованиях приняли участие 18 команд из 11 городов Украины. В состав каждой сборной входило три человека – по количеству играемых дисциплин. Побывала на чемпионате и команда, представлявшая клуб “Бинго”. За неё выступали такие известные украинские спортсмены, как Игорь Губарев (Макеевка), Александр Бойко (Донецк) и Антон Паринцев (Киев). Спонсорскую поддержку команды обеспечила компания “Week-End”. Ребята показали хорошие результаты, со счётом 2:1 обыграв клуб “Фаворит”, а также одолев “Мир бильярда-1” (2:0) и “Пирамиду” (2:0).
    Первое место завоевала команда “Инфиз рассвет” (Днепропетровск), честь которой защищали Станислав Петрив, Пётр Викулин и Артём Моисеенко. В финале они сразились с бильярдистами из «Бинго». Итог встречи – 2:1 в пользу “Инфиз рассвет”.
    Бронзовые награды достались игрокам из Одессы: Ярославу Винокуру, Олегу Мачтакову и Сергею Ситникову (они же команда «Пирамида»). Под четвёртым номером в итоговом протоколе значится клуб «Шанс», далее следуют "Рассвет”, "Элит-профи”, "Мир бильярда-1” и " Колизей”.

Алёна Русакова

Русакова-Шматченко: кто кого на этот раз?

Четвертый этап Кубка Украины по "Пирамиде" среди женщин состоялся в конце сентября. Борьба за первое место развернулась между харьковчанками Аленой Русаковой и Жанной Шматченко. Игра получилась принципиальной – девушки часто встречаются на соревнованиях, и чаша весов попеременно склоняется то на одну, то на другую сторону. Уступив Шматченко в одном из предварительных поединков, Русакова всё же добралась до финала по нижней сетке и смогла реабилитироваться, обыграв свою соперницу со счетом 5:3.

Как украинцы «Кубок Кавказа» штурмовали

С 23 по 26 сентября в Тбилиси проходил международный турнир под названием «Кубок Кавказа». Соревнования собрали хороший состав участников – как количественно, так и качественно. В Грузию приехали Евгений Сталев, Каныбек Сагындыков, были и Александр Паламарь с Кириллом Анищенко. В общей сложности 7 стран представляли 37 спортсменов. И самый большой процент игроков, что вполне естественно, пришёлся на грузинов.
    Описывая турнир, средства массовой информации называли его турниром сюрпризов. Причиной тому послужило несколько моментов. Так, уже первый день соревнований ознаменовался проигрышем Евгения Сталева Давиду Пипия из Грузии со счетом 2:4. Вторую неожиданность преподнёс Сергей Петраш, всухую разгромивший Каныбека Сагындыкова (4:0). Примечателен и тот факт, что команда Украины дошла до четвертьфинала всем составом. Причём, наши соотечественники явно действовали по принципу «лучше меньше да лучше» – их было только трое против многочисленных делегатов от других команд.
    В полуфинале Александр Паламарь поборол Иву Арчвадзе, а Сергей Петраш снова доказал своё превосходство над Каныбеком Сагындыковым. Таким образом, решающая встреча получилась стопроцентно украинской. Заветный кубок и золотую медаль завоевал Александр Паламарь. Он одержал убедительную победу над Сергеем Петрашем, выиграв по партиям 7:3.

Кубок Мариуполя – международный турнир!

Традиционный Кубок Мариуполя по «Пирамиде», посвящённый Дню города, привлекает многих спортсменов из других регионов. 4-5 сентября в клубе «Москва» свои кии скрестили двадцать четыре бильярдиста. Среди них помимо мариупольцев были игроки из Харькова, Донецка, Макеевки, а также из России и Грузии.
    В финале встречались Евгений Фесенко и Игорь Ефанов. Игра проходила при явном преимуществе Евгения, который и победил со счётом 4:0. На третьем месте Сергей Лубенников, четвёртое – у четырнадцатилетнего харьковчанина Яна Шевченко. Он же сделал лучшую биллию.
    Турнир состоялся благодаря горспорткомитету и Федерации спортивного бильярда Украины.

Виктор Казачиков, г.Мариуполь

Винокур – он и в Ровно Винокур!

С 14 по 15 августа в городе Ровно проходил коммерческий турнир по «Пирамиде». В нём приняли участие более двадцати спортсменов, среди которых были такие звёзды украинского бильярда, как Александр Бойко, Олег Мачтаков, Максим Колижук, Ярослав Винокур, Антон Паринцев и, разумеется, ровненский бильярдист Юрий Тарасюк. Победа и главный приз достались одесситу Винокуру, который продемонстрировал великолепную игру и в финале одолел киевлянина Паринцева со счётом 6:3.

Геннадий Султанов

Чемпионы Петербурга

Победителем открытого Кубка Санкт-Петербурга по «Пирамиде», который проходил в конце сентября, стал Геннадий Султанов. Второе место занял Антон Лебедев, а третье разделили Артем Иванов и Александр Чепиков. У женщин золото завоевала Ксения Кислова, серебро отошло к Ольге Миловановой, а бронза досталась Евгении Ромодиной.

Януш Маркоцинский - чемпион Беларуси по «Московской пирамиде»

Януш Маркоцинский

19 сентября в Беларуси завершился чемпионат республики по «Московской пирамиде». Первое место и золотая медаль достались Янушу Маркоцинскому из Барановичей. Интересно, что в большой спорт этот спортсмен вернулся совсем недавно, почти на год исчезнув с небосклона бильярдных звёзд. Среди призёров также значатся Юрий Лобач (серебро) и Сергей Борик с Антоном Подсадником (бронза). Единственная выступившая на чемпионате девушка, Елена Бунос, заняла в итоговом протоколе лишь 14-ю позицию.

Турнир масс-медиа возвращается!

Победители мужского первенства

26 сентября в клубе «Бинго» при поддержке компаниий «Week-End» и «Техномаркет» прошёл очередной этап первенства среди работников масс-медиа. После летнего перерыва соскучившиеся по любимым соревнованиям журналисты бросились в бой с утроенным энтузиазмом.
    Всего в соревнованиях приняло участие 23 команды. Были среди них и новички – мужская команда «Авто FM» и женские «Бильярд & магазин» с «НТН». Напомним, что средства массовой информации делегируют на турнир свои команды, по два человека в каждой. Представители сильного пола играют в «Пирамиду», а девушки борются за звание сильнейшей по пулу.
    У мужчин победу в личном зачёте одержал Малюков (ICTV, 36 очков), за ним следуют Капустин («Бильярд & магазин», 33 очка) и Орлов (НКТ, 30 очков). В командном зачёте пальма первенства отошла к «Бильярд & Магазин». Второе место у ICTV, третье завоевали игроки из НКТ.
    Что до девушек, победительницей стала Мария Бучарская (НТН), которая в финале поборола Людмилу Долю (Gala.Net). По итогам состязаний тройка лучших женских команд выглядит следующим образом: «НТН», «РА Парус», «Бильярд & Магазин».
    Следующий тур соревнований состоится в октябре.