Архив Рубрики Контакты
Б&М №5(11)'04 • Интервью с бильярдными функционерами

Марчин Кшеминский: «Бильярду в Европе быть!»

Марчин Кшеминский:
«Бильярду в Европе быть!»

С Марчином Кшеминским мы встретились на турнире «European Cup 8-ball». Он посетил соревнования в качестве почётного гостя и представителя от Европейской федерации лузного бильярда (EPBF). Мы говорили о перспективах европейского пула, о положении дел в Украине и о многом другом, что так или иначе касается бильярда.

Марчин, расскажите немного о турнире «European Cup 8-ball».
     Раньше на международном уровне происходили только соревнования по «Девятке». А в этом году EPBF решила организовать европейский Кубок по «Восьмёрке». За год пройдут три турнира: один – в Москве, второй – в Киеве и третий – в Любляне. Они имеют открытый статус, в них могут участвовать люди и с востока, и с запада. Думаю, эти соревнования помогут лучше подготовить игроков к предстоящему чемпионату мира по «Восьмёрке».

Ожидаются ли подобные турниры по «14+1»?
     Пока такой программы нет. Всё же «Восьмёрка» и «Девятка» сейчас более развиты. Да и состязаний очень много. Евротуры, чемпионаты мира и Европы, международные турниры – игроки проводят на соревнованиях минимум сорок уик-эндов. Кроме того, есть местные турниры – например, в Польше они занимают ещё девять выходных. Поэтому у игроков просто не хватит времени, чтобы ездить на все соревнования.

- Как Вы оцениваете деятельность Федерации спортивного бильярда Украины – и здесь, на этом турнире, и вообще в целом?
     Турнир хорошо подготовлен, всё сделано профессионально. В Европейской федерации я отвечаю за пятнадцать стран. И могу сказать, что авторитет Украины на международном уровне с каждым годом возрастает. EPBF доверяет Федерации спортивного бильярда Украины. Украинские организаторы могут проводить хорошие спортивные мероприятия.
     Кроме того, у вас в стране появляются достойные спортсмены. Артём Кошевой – победитель недавнего первенства Европы, Евгений Талов – бронзовый призёр, украинская команда завоевала серебро. Это говорит о высоком уровне мастерства молодых игроков и о том, что у украинского пула есть большое будущее.

- Значит, Вы действительно отмечаете рост наших спортсменов. А кого ещё, помимо Кошевого, Вы могли бы выделить? Кто, на Ваш взгляд, достоин представлять Украину во взрослой группе?
     На данный момент трудно назвать украинского игрока, которого можно было бы сравнить с Арчером, Стриклэндом или с кем-то ещё. Этих людей спонсируют крупные компании, они играют по двадцать-двадцать пять лет, им предоставляют возможность ездить в разные страны. Для успешного развития спорта в стране важны хорошие спонсоры, и в этом плане за последние годы украинская федерация сделала очень многое. Ребята участвуют в международных турнирах, им предоставляется шанс показать себя. И это хорошо. Но говорить о том, какой именно украинский спортсмен может сегодня составить конкуренцию лучшим пулистам Европы, я не берусь. Надеюсь, скоро такой человек появится.

- Многие наши игроки параллельно занимаются «Пирамидой» – те же Винокур и Мачтаков. Поэтому они не могут полностью отдать себя пулу и показать максимально высокие результаты.
     Я понимаю. В Украине, России и Беларуси сильны традиции «Пирамиды». Она должна развиваться. Но, если говорить о призовых фондах, то в пуле за год разыгрывают суммы в сорок раз больше. Он перспективен. Полагаю, игрокам стоит уделять пулу больше внимания.

Какие спортивные мероприятия планирует EPBF на ближайшее время? Что нового будет происходить в Европе?
     В этом году, как я уже говорил, в Объединённых Арабских Эмиратах пройдёт первый чемпионат мира по «Восьмёрке».
     Также возобновлён Кубок Европы среди женщин. Первый этап состоялся в Австрии, второй будет в Голландии, следующий – в Дании, потом ещё один в Бельгии и один – в Испании. Последний Еврокубок проводился несколько лет назад, после чего эти турниры отменили. Теперь женщины снова возвращаются в пул. И это большое достижение, потому что одного чемпионата Европы в год для женщин было явно недостаточно.
     Третье, что осуществляется, – это программа работы с молодёжью. Есть командный Кубок, где играют юношеские команды, есть первенство Европы, на котором собираются ребята из разных стран.
     Кроме того, уже заключён контракт о проведении клубного Кубка Европы среди взрослых. На протяжении трёх лет он будет проходить в Германии, в нём примут участие лучшие европейские команды.

Вы издаёте свой собственный журнал “Bilard Sport”, поэтому не могу не спросить: что Вы, как редактор, думаете о «Бильярд & Магазин»?
     Это один из лучших журналов в Европе! Он содержит полезную информацию. Я уверен, что журнал интересен не только спортсменам, но и тем, кто просто любит бильярд. Возьмём школу бильярда от Олега Мачтакова – она адресована начинающим игрокам, и это правильно. Журнал должен отражать всю красоту игры, популяризировать её, а «Бильярд & Магазин» это делает. Здесь всегда есть, что почитать, есть хорошие фотографии, репортажи, кроссворды, анекдоты. Вообще нелегко определить, что именно должно быть в таком журнале. Но я считаю, «Бильярд & Магазин» имеет правильные тематические рамки.

Хотите что-то пожелать нам и нашим читателям?
     Я хочу пожелать журналу процветания и продвижения на рынке. Чтобы читатели ждали его, ждали оценок, комментариев, обзоров. Пусть «Бильярд & Магазин» всегда будет нашим гидом в мире бильярда. И пусть люди, о которых Вы пишете, гордятся своей причастностью к этому миру, чувствуют, что нашли в нём своё место, и нашли его не зря.



Юлия Петрова