Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(12)'04

Кубок Украины по «девятке», или новая победа Кошевого

Кубок Украины по «девятке»,
или новая победа Кошевого

Очередной праздник пула подарил стране столичный клуб «Бинго», в котором 15-16 ноября под эгидой ФСБУ проходил Кубок Украины по «Девятке» среди мужчин. По накалу страстей это соревнование не уступало самым лучшим международным турнирам, которые видела украинская земля.

Каждое подобное состязание служит отличным доказательством того, что количество пулистов в родном отечестве неуклонно растёт. На этот раз Кубок Украины собрал 41 спортсмена из Киева, Кировограда, Севастополя и других городов. Конечно же, были среди них и звёзды отечественного пула – Артём Кошевой, Сергей Васьковский, Валерий Ковтун.

  

Как показали наши беседы со зрителями, мало кто сомневался в победе Кошевого – всё-таки на сегодняшний день этот игрок снискал себе имя и репутацию. Многие взрослые пулисты испытывают перед ним мандраж, и это мешает им противостоять юному бильярдисту. Но, тем не менее, на пути к наградам ему довелось столкнуться с немалыми трудностями.

Самой выдающейся встречей, без всяких сомнений, стал полуфинал «Артём Кошевой-Валерий Ковтун». С самого начала Ковтун дал понять своему сопернику, что настроен весьма решительным образом. Впрочем, Артём тоже сдаваться не собирался и готов был постоять за себя. Поэтому игра выдалась ровной, а борьба – равной. Оппоненты поочерёдно перехватывали друг у друга инициативу. Вроде бы только один шаг – и вот она, путёвка в финал. Но каждая новая ошибка отдаляла развязку. Наконец дело дошло до контровой партии. В зале в это время стояла мёртвая тишина – люди боялись дыхнуть, да и сами спортсмены заметно нервничали. Триумфатор определился, когда Артём метким ударом послал в лузу последний шар. Встреча закончилась со счётом 9:8 в его пользу.

Второй матч полуфинала тоже достоин отдельного упоминания. Призёр юношеского чемпионата Европы Евгений Новосад из Днепропетровска противостоял опытному киевлянину Александру Касьянову. Надо сказать, противостоял с честью. Однако Касьянову всё же удалось одержать верх с результатом 9:6.

А вот финальный поединок зрелищностью не блистал. Всё произошло очень быстро. Артём Кошевой явно доминировал, и 3 очка, взятые Касьяновым под конец игры, стали скорее голами престижа, нежели попыткой переломить ход встречи. 9:3 – и золото у Кошевого.
    Серебро неплохо смотрелось на шее у Касьянова, который отнюдь не выглядел разочарованным. Бронзовые медали получили Валерий Ковтун и Евгений Новосад.

К мини-сенсациям отнесём выход в четвертьфинал Станислава Цветкова (Киев, клуб «Бинго»). Это первый крупный успех молодого спортсмена на соревнованиях такого уровня. В восьмёрке сильнейших ему составили компанию заслуженный киевлянин Сергей Васьковский, а также представители Севастополя – тёзки Юрий Божедомов и Юрий Садовник. Хорошо выступили Максим Полонский и Денис Ващук (Киев), севастополец Алексей Поярков и луганчанин Андрей Булынин.