Архив Рубрики Контакты
Б&М №1(13)'05 • Профессия

Трудно быть маркёром?

Работу маркёра зачастую называют «работой для влюблённых в бильярд». В одном из справочников так и написано: «Маркёр - это человек, который обязан знать и любить бильярдные игры, разбираться в правилах и уметь составить компанию посетителю, который пришёл без партнёра». «Обязан знать и любить» - это, конечно, громко сказано. Но, если маркёр равнодушен к бильярду, толку от него не будет. Скорее всего, на работе он долго не задержится.

Быть маркёром - нелёгкий труд. Чаще всего клубы открыты либо круглосуточно, либо с обеда до шести часов утра. В клубе обычно два-три маркёра, которые посменно заменяют друг друга. Режим работы маркёра аналогичен режиму работы администратора, контролирующего работу бармена и официанта

Маркёр должен досконально знать правила всех бильярдных игр и быть хорошим игроком. Ведь ему нередко приходится вступать в поединок с клиентами, которые не просто «катают шары», но владеют киём вполне профессионально.

Именно маркёр вооружает посетителей всем необходимым для игры. Если же человек пришёл в клуб один, и ему не с кем состязаться, маркёр может составить ему компанию за бильярдом. Кстати, когда речь идёт о VIP-зале, эта услуга, как правило, является обязательной.

Маркёр следит за тем, чтобы посетитель не курил над столом и не ставил на борт бокалы с напитками. Ведь пепел или пролитая жидкость смертоносны для сукна. Чтобы у клиентов не возникало соблазна использовать стол в качестве пепельницы или подставки, рядом с ним обычно устанавливают маленький столик.

Маркёр также отвечает за сохранность бильярдного оборудования. Разумеется кий утащить сложно, не говоря уже о столе. Поэтому зачастую посетители уносят с собой мелки и шары. Причём, по наблюдениям маркёров, чаще исчезают цветные, а не белые шары. Горе тому, по чьей вине случится пропажа. Допустивший её будет оштрафован на стоимость украденной вещи

А кто, как не маркёр ухаживает за инвентарём? Кии протирают салфетками применяя при этом специальные полироли. Так же поступают и с шарами. Для того, чтобы они хорошо скользили по сукну, их поверхность должна быть тщательно очищена от мела и пыли

В большинстве клубов можно заранее заказать бильярдный стол. Маркёр в подобном случае работает и телефонным диспетчером. При этом ему необходимо «расставлять» игроков таким образом, чтобы столы как можно меньше времени простаивали без дела.

И всё-таки маркёр это прежде всего работа с людьми. Маркёр должен быть хорошим психологом и чувствовать, чего от него ждёт клиент. Некоторые предпочитают борьбу на равных, другие хотят всегда и везде выигрывать. Поэтому иногда следует играть в полную силу, а иногда поддаваться. Попадаются клиенты, жаждущие просто приятного общения. А бывают и такие, которые считают себя компетентными во всех вопросах бильярда. Этих хлебом не корми - дай только поумничать. Так что маркёру следует уметь с подобающим видом выслушать мнение клиента о том, как должны быть вырезаны лузы, какими должны быть кий и сукно.

Маркёру действительно нужно смыслить в политике - например, улаживая конфликт между разбушевавшимися клиентами. Всякое бывает. Но, к счастью, большинство тех, кто приходит играть на бильярде, - люди доброжелательные и интересные. Часто их отношения с маркёром становятся почти дружеские.

Между прочим, многие знаменитые спортсмены начинали свою карьеру в качестве маркёров. Работа в клубе даёт возможность тренироваться на хороших столах, совершенствуя уровень своей игры. Иногда именно по инициативе маркёров в клубах проводятся турниры по бильярду. Такие соревнования позволяют им выяснить, на что они способны как игроки.

Один непрофессиональный маркёр может свести на нет все вложенные в клуб деньги и усилия. «Если маркёр любит бильярд по-настоящему, - сказал один из завсегдатаев бильярдного клуба, - то он действительно маркёр, а если нет, то он просто служащий заведения».

Юлия Петрова