Архив Рубрики Контакты
Б&М №1(13)'05

Matchroom Sport - компания, подарившая телевидению бильярд

Компания «Matchroom Sport» была основана в 1978 году бывшим бухгалтером Барри Хирном. По прошествии лет она превратилась в одну из крупнейших независимых компаний, спортивные программы которой транслируются по телевидению.

Снукер, бокс, пул, боулинг, рыбалка, гольф, дартс и покер - это те восемь видов спорта, которые развивает «Matchroom Sport». Изначально компания занималась снукером - Хирн имел прямое отношение к этой игре, поскольку являлся владельцем ряда снукерных клубов. Первым привлечённым к сотрудничеству спортсменом был 20-летний Стив Дэвис.

В 80-х годах снукер из забавы клубных задворок превратился в популярный и транслируемый по британскому телевидению вид спорта - во многом благодаря деятельности Хирна.

По мере того, как в игру вкладывались деньги, с «Matchroom Sport» сотрудничало всё больше снукеристов. В результате, с ней стали работать семеро ведущих игроков, среди которых были Дэвис (он остаётся с компанией по сей день), Джимми Вайт, Деннис Тэйлор и Клифф Торбурн.

Поскольку снукер пользовался всё большей популярностью, в конце 80-х компания начала проводить собственные турниры для телевидения, такие как «World Snooker Masters» и «World Matchplay».

Это был период, когда «Matchroom Sport» из продюссерской компании превратилась в организатора соревнований. Сегодня она производит программы для различных телекомпаний мира, - общая длительность их вещания превышает 600 часов.

Первым проведённым турниром по пулу был «European Masters» (1993 год) Данное направление деятельности компании значительно расширилось - сегодня ей принадлежат права на крупнейшие соревнования в этом виде бильярда: «Mosconi Cup» (проходит с 1994 года) и чемпионат мира по пулу (проводится с 1999 года).

Барри Хирн трезво оценивает секрет успеха компании: "Всё это - результат напряжённой работы и самоотдачи".

"«Matchroom Sport» - инициативная компания. Когда у нас появляется какая-то идея, мы развиваем её, вкладываем в неё время и деньги до тех пор, пока не получим желаемый результат".

"Мы не создаём ничего кратковременного, и создаём лишь проекты, которые будут существовать долгие годы".

"Права на трансляцию наших турниров покупают телекомпании во всём мире. С годами у нас установились прочные партнёрские отношения, потому что все знают о высоком качестве этих программ".

"Наши ключевые соревнования - это «World Championship» и «Mosconi Cup». Я полагаю, со временем они будут становиться только масштабнее и масштабнее".

Перевод Юлии Петровой

Редакция журнала «Бильярд & Магазин»
благодарит Люка Ричеса (компания «Matchroom Sport»)
за помощь, оказанную в подготовке материала