Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(22)'06

Сенсация US Open 2006

       Вирджиния, Chesapeake Conference Center (Чесапик). Джон "Mr. 400" Шмидт победил Рудольфо Луата в финале, выиграв 31-й ежегодный чемпионат U.S. Open 9-Ball, один из самых длинных и наиболее престижный турнир по "девятке" в мире . 219 бильярдистов со всего света приехали в Чесапик, чтобы побороться за престижное звание и первый приз в сорок тысяч долларов, но только один человек смог этого достичь.       


      U.S. Open - более консервативный, более сложный, и потому, кажется, более справедливым индикатором. Каждый уважающий себя американец с лишними 500 долларами, естественно, зарегистрировался. В этом году там почти не было азиатов, да и европейцы с Евротура приехать не успели. Немец Ральф Суке, победитель U.S. Open 2002 и его приятель Торстен Хоманн, чемпион 2004 года, остались сражаться в Варшаве вместе с чемпионом по пулу 2005 года Ву Чиа Чинг.

      "Конечно, это большая неудача, что не смогли принять участие такие великолепные спортсмены", - комментирует основатель турнира Бэри Берман. - "Мы поспешили поменять наши первоначально запланированные даты, чтобы не пересекаться с другими турнирами, но эти спортсмены уже дали согласие выступать в мировой лиге пула. Это огорчительно, но мы желаем им удачи!"

      И все-таки за титул чемпиона США было кому побороться: среди 219 спортсменов были такие знаменитости, как Эрл Стриклэнд, Джонни Арчер, Алекс Пагулаян, Родни Моррис, Кори Доуэл, Тони Роблс, Мика Иммонен, Чарли Уильямс, Джереми Джонс, Маркус Шамат, Ронни Алкано, а также Евгений Сталев, который своим выступлением на U.S. Open завершил свое американское турне.
Обыграв в непростом матче Гэйба Оуэна со счетом 11-10, у Рудольфо Лауту было немного времени, чтобы восстановиться. А тем временем за выход в финал шла упорная борьба.

      Сначала Джон Шмидт отправляет на зрительские трибуны Дэвида Броксона - 11:5. А впереди еще один шаг на пути к 40000 долларов. Поединок Шмидт-Оуэн, первые пять партий игра идет, что называется, в одни ворота - 5:0, и Джон на полпути к встрече с филиппинцем в финале. Оба бильярдиста играли максимально аккуратно, каждый старался собрать партию со своего разбоя. И Броксону удалось сократить отставание 7:4 в пользу "Mr. 400". Гэйб Оуэн неудачно разбивал, что было только на руку Шмидту. Но и Джон ошибается, и в свою очередь отдает партию сопернику. Позади 5:9. Всухую Шмидт выигрывает следующие партии и отправляет Гейба паковать чемоданы. Оуэн ушел с третьим местом и прокомментировал: "Он играет просто невероятно! Лучше, чем играл на этом турнире я. Я старался максимально использовать все возможности на своем разбое, но порой сильно ошибался. Мой противник же сейчас на кураже, у него идет игра".
Финал начался для Джона неудачно - сфолив, американец с ходу получил 0-2, перед тем как в следующий раз подойти к столу и сравнять счет. Ошибка Шмидта на джампшоте позволила филиппинцу собрать еще парочку партий, но блестящая игра на отыгрышах - и будущий чемпион снова догоняет оппонента – 4:4. Два ранаута подряд, парочка фирменных отыгрышей - Шмидт уже впереди на три партии. В матче американец ошибся еще два раза - на очередном джампе и после при счете 10:5 в свою пользу, сфолив с игры. Тем не менее, Джон Шмидт - победитель главного американского турнира по пулу, с чем его и поздравляем.

      Так кто же такой этот Джон Шмидт, не подпустивший к трофею таких более именитых игроков, как Радж Хундал, Ронни Алкано, Антонио Габика, Робб Сэйз и Гейб Оуэн?

      Пуловские таланты Джон открыл в себе достаточно поздно, по сравнению с другими мастерами бильярда - впервые взял кий в руки в 18 лет. Например, самому юному участнику U.S. Open 2006, Лэндону Шаффету - 12 лет. А Шмидт в свои 18 бредил гольфом, и именно с этим видом спорта изначально планировал связать свою жизнь, ему даже удалось сыграть пару раз с самим Тайгером Вудсом. Но, переехав в Lake Tahoe, Джону, как и полагается в любой добротной американской сказке с хэппи-эндом, повстречался бывшим чемпионом мира по стрейт-пулу Бобби Хантером. Он своим зорким глазом обнаружил в молодом парне алмаз, над которым стоило поработать. Бобби попытался передать ученику все свои знания ("Звездные войны", не хуже), начиная, само собой, со стрейт - пула. Блестящие шарики затмили будущему чемпиону рассудок, и клюшка с невзрачными и ничтожными шариками остались в прошлом. "Вперед к новым победам!", заявил себе новоявленный мастер стрейта, "в одну лузу" и девятки, и отправился в долгие пятилетние гастроли по необъятным штатам своей родины. Само собой, победы не заставили себя долго ждать: два раза Джону покорился Rack Open, да и призовых мест на других престижных турнирах хватало. И тут Шмидту встретился второй в его жизни волшебный покровитель - владелец клуба в Милтоне, штат Флорида, и просто большой любитель пула - Рэнди Уайт. Он сделал Джону предложение, от которого молодой талант просто не смог отказаться. Предложение заключалось в следующем: Шмидту предоставлялось место для жилья, тренировок и оплата участия в крупных профессиональных турнирах. Начались более крупные успехи: личный рекорд (285 очков) в стрейт, победа над Алексом Пагулаяном в финале престижного турнира, и вот сейчас - время икс для каждого пулиста - победа в U.S. Open.

      После поздравительного слова от Барри Бермана, главного организатора U.S. Open, Шмидт сказал: "Я очень взволнован, это ведь главное событие в жизни американского пула. Упав в нижнюю сетку, я был обескуражен, но с каждым матчем я играл все увереннее и вот, я - победитель!"

      Нововведение этого турнира: по пожеланиям игроков, организаторы отказались от расстановки пирамиды с помощью "машинки" Sardo Rack. Теперь ставят обычным деревянным треугольником, что должно добавить разбою непредсказуемости.