Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(22)'06

Евротур: две кряду победы «местных»

       Алекс Лели выиграл голландский Евротур. В напряженном финале он не без труда одолел Оливера Ортманна. Благодаря победе, Лели поднялся в рейтинге с 30 позиции на 7-ю.

      В Голландии состоялся очередной Евротур, в котором приняло участие рекордное количество участников – 332 спортсмена из 34 стран. Хотя играть могло только 224.

      Невозможность большего количества участников связана с количеством столов. Их в клубе в Вирте только 16, а этого мало для большего количества игроков.
В напряженном финале упорный голландец с трудом одолел немца Оливера Ортманна. Стоит вспомнить блестящее выступление немца на IPT, чтобы понять, что победа далась Алексу очень нелегко. Хотя до финала Алекс Лели дошел легче, чем Ортманн. Справедливости ради стоит отметить, что кроме Ортманна, Алексу на протяжении всего турнира особых «зубров» в соперники не досталось, что позволило ему пройти весь чемпионат, не потерпев ни одного поражения. Немецкой «машине» пришлось обыграть Ральфа Суке, Марко Тшуди, Нильса Файена и Томаса Энгерта, причем более-менее комфортным преимуществом он насладился лишь в матче с голландцем Файеном — 10-5. Алексу же в 1/4 и полуфинале достались неожиданные соперники: некто Дежан Дабович (10-7) и испанец Дэвид Алкоберро (10-5).

      Два суперматча случилось в четвертьфинале. Баталии, которые вполне потянули бы на замечательный (а то и идеальный) для зрителя полуфинальный марафон. Энгерт, первый номер еврорейтинга, сломил сопротивление переживающего не самые лучшие времена Ван ден Берга со счетом 10-8. Голландец Файен достаточно легко пропустил дальше Ортманна 5-10.

      Россияне Константин Степанов и Константин Золотилов выступили весьма неудачно и не смогли выйти из группы. Степанов занял 65 место в итоговом протоколе, а Золотилов – 129-е. В рейтинге они занимают 24-ю и 35-ю позиции, соответственно.

      Швейцарский этап был богат на неожиданности, начиная с количества игроков – после голландского, мягко говоря, аншлага, Фрауэнфельдский состав в 187 человек вызывает небольшое недоумение. Несмотря на это, игроки топ-класса присутствовали на прошедшем этапе в достаточном количестве, кроме некоторых исключений. Очень слабо провела турнир немецкая делегация, растерявшая всех своих представителей уже по окончании 1/8 финала. При этом Оливер Ортманн, Ральф Суке и Томас Энгерт не добрались даже до олимпийки. Второй раз подряд во весь голос заявляют о себе испанцы – Франческо Диаз и Давид Алкаид навели шороху в олимпийке, первый вообще добрался до полуфинала, повторив успех своего соотечественника Давида Алкоберро на голландском этапе. Заставляет обратить на себя внимание некий датчанин Бэрэм Лотфи, который второй этап кряду останавливается в шаге от полуфинала.

      В финале швейцарец Джонни Фулчер, в этом году добиравшийся максимум до 17-го места, разобрался с набравшим приличную форму «мальтийским торнадо» Тони Драго со счетом 10-8. Оба игрока добрались до олимпийки по верхней сетке, обыграв по ходу дела очень серьёзных соперников, среди которых чех Роман Гиблер и немец Ральф Суке, которые не смогли преодолеть сопротивление Фулкера, Кристиан Раймериг, Марко Тчуди, Шандор Тот, не сумевшие остановить «торнадо».

      Следующий этап пройдет в Малаге, Испания в декабре. Ждем победы Давида Алкаида?