Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(22)'06

Джениффер Барретта – коронованная императрица пула

      Чарли Уильямс предложил корейцам невиданное развлечение: пригласительный турнир по «девятке», в котором участвуют шесть красавиц. В общем, было на что посмотреть: в борьбе за корону Empress of Pool сошлись кореянки Га Юнг Ким и Юрам Ча, американки Тиффани Нельсон, Жанет Ли и Дженнифер Баретта, а также японка Миюки Сакаи. Вторую кореянку можно было бы без малейших сомнений заменить на Ясмин Ошан, но и так вышло неплохо.

      Матчи Empress Cup воочию смогла наблюдать очень ограниченная аудитория, а MBC ESPN организовало прямую трансляцию турнира. Изначально она была запланирована на два часа. Но из-за высоких оценок зрителей и всеобщего внимания прямой эфир по центральному каналу был продлен в два раза, отменив трансляцию национальной бейсбольной лиги – четыре часа зрители могли любоваться этим прекрасным зрелищем. Это рекордное время телевизионного показа матчей по бильярду.

      Формат турнира был такой: леди играли в двух группах по три в каждой, играли по круговой системе до пяти побед. Лучшие из двух групп в финале играли между собой за выигрыш Кубка императрицы.

      В группе А лидировали «Черная Вдова» Жанетт и «9mm» Барретта. И та, и другая упускали легкие шары, был неудачный разбой в первых двух партиях. Но Ли настроилась на следующую игру и захватила преимущество - 4:3. Правда, в следующей же партии она не смогла забить прямостоящую «9», чем и воспользовалась соперница. Последнюю партию Дженнифер собрала с кия и выиграла 5:3.

      В группе В чемпионка мира Га Юнг Ким с легкостью обыграла Тиффэни Нельсон, у которой, как казалось, были какие-то неприятности. Ли, выйдя на следующий матч в своей группе, была явно настроена показать корейским болельщикам настоящий класс, тот, благодаря которому она является бильрдисткой с мировым именем. В соперники ей досталась 19-летняя Ча, открытие и сенсация этого турнира. Жанетт «задавила» юного игрока своим опытом и безоговорочная победа мастера 5:0.

      В группе B тем временем Ким предстояло сразиться с Сакаи. Японка казалась очень возбужденной и испортила несколько комбинаций, позволив Ким, добиться преимущества 5:1, используя ошибки соперницы. И Ким этой победой обеспечила себе выход в финал. Заключительный матч группы Барретта vs Ча. Ли очень хотелось увидеть в финальном поединке молодую Ча, понятное дело – выиграть у Барреты в финале намного сложнее. Но у Дженнифер были совсем другие планы, она не собиралась пропускать в финал юное создание. Играла против Ча Барретта, к несчастью Ли, безупречно и с легкостью обыграла кореянку 5:0.

      Финал между звездой корейского бильярда Ким и Барреттой, которая впервые прошла в заключительную часть международного турнира. Ким сделала пару ошибок, и Барретта не побрезговала ими воспользоваться, при этом свои партии сложила с кия – 6:3.

      «На этом турнире я завоевала свой первый титул! – поделилась после турнира будущая мама. – Сейчас я возьму запись своих матчей, чтобы потом показать своему сынишке, как он помогал своей маме выигрывать ее первый международный турнир». К слову, мамой спортсменка станет уже 24 декабря.