Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(22)'06

Квалификация на Royal London Watches Grand Prix.

      30 сентября стартовали квалификационные игры, пожалуй, на первый в этом году крупный снукерный турнир – Grand Prix. По итогам этого турнира можно будет с изрядной долей уверенности строить прогнозы по поводу определяющих тенденций сезона 2006/2007.


      Чтобы добавить интригу на ранней стадии турнира организаторы пошли на смелый шаг, отказавшись от классической схемы проведения квалификации, заменив ее групповым этапом (группы по 8 участников, дальше проходят двое первых). Именно на предварительном анализе результатов жеребьевки этого этапа и хотелось бы остановиться. Слепая судьба стала творцом отнюдь не равнозначных групп, однако в каждой из них, присмотревшись, можно отыскать интригу.


      Группа А. Джейми Джонс, Рики Уолден, Джо Деланей, Тьян Пенфей, Иссара Ка Чай Вонг, Джимми Мичи, Мэтью Кауч.
      Молодой валлийский снукерист Джейми Джонс ошеломил Рики Уолдена, пройдя на свой первый рейтинговый турнир в карьере. Казалось Уолдену некуда деться, кроме как попасть в финальную часть турнира, ведь он выиграл 5 из 6 групповых матчей в Престатине. Тем не менее, Джонс, с двумя стартовыми поражениями и пятью победами подряд, сломил сопротивление Уолдена 3-1 в их решающей схватке. 18-летнему Джонсу из Нита предрекают большое будущее. Ведь он является обладателем множества юниорских титулов, включая Чемпионат Европы U-19 2004 и Кубок Балтики 2006. Он ворвался в Про-Тур с первого места в валлийском рейтинге прошлого года.
      К Джонсу присоединится еще один дебютант тура - тайландец Иссара Ка Чай Вонг. Иссара заработал место в Туре, выиграв Чемпионат Азии в июне. 23-летний игрок из Чантабури считался аутсайдером группы А, что, впрочем, не помешало ему продемонстрировать отличный результат. Он взял верх над Кемпбеллом 3:2, сделав решающий брейк 53 в контровой.


      Группа В. Доминик Дэйл, Джэймс Лидбеттер, Майкл Джадж, Рой Столк, Андрю Хиггинс, Джэми Бернет, Шокат Али, Шон Стори.
      Эта группа была самой непредсказуемой. Пройти на следующий этап мог каждый. Майкл Джадж без проблем квалифицировался, выиграв пять из семи. А вот на вторую путевку претендовали Доминик Дэйл, Шон Стори и Шокат Али, досталась же она валлийцу Дэйлу.
       «Мне просто дико повезло», - отмечает Доминик, чемпион Гран При 1997 года. «По крайней мере, четыре матча завершились в мою пользу благодаря хорошей кладке. Но в итоге единственным шансом для меня была победа Шоката 3:2, и это произошло. Я думал, что займу 3:4 место в группе. Но теперь я счастлив, что прошел в следующий круг».


      Группа С. Марк Бойл, Род Лауэр, Джэми Коуп, Пассакор Суваннават, Крис Мелинг, Рори Макклеод, Пол Дэвидсон, Тони Драго.
      Джейми Коуп выиграл шесть из семи матчей и прошел в финальную стадию. В завершающей встрече он «повесил баранку» тайландцу Пассакорну Суваннавату, сделав максимальную серию 93. Уроженец Стока Коуп перепрыгнул через 37 позиций в рейтинге, в котором он занимает теперь 48-е место. Останавливаться на этом он не намерен. Борьба за вторую путевку развернулась между четырьмя игроками: Дэвисоном, МакЛаудом, Драго и Меллингом. Лучшая разница фреймов все-таки оказалась у Драго, и он в финале.


      Группа D. Дэйв Гилберт, Джадд Трамп, Дрю Генри, Джефф Канди, Джон Пэррот, Дермот Макглинчей, Дэвид Роу, Ян Прис.
      Одаренный подросток из Бристоля Трамп, которому в прошлом месяце исполнилось 17 лет, пробился на свой первый рейтинговый турнир. Несмотря на проигрыш в последнем матче Дэвиду Гилберту 1:3, шесть предыдущих побед досрочно принесли Джадду путевку в финальный раунд.Шесть Опытный ветеран из Дерби Дэвид Роу занял в группе вторую позицию, выиграв решающий поединок у Яна Приса.
       «В матчах до трех побед хороший старт жизненно необходим. Первый фрейм особенно важен», - рассказывает юное дарование Трамп. - «Я доволен, что в Абердине также будет круговая система. Если я продолжу играть так, как играл здесь, у меня будут хорошие шансы на выход в плейофф плей-офф».


      Группа Е. Скот Макензи, Лиан Венбо, Бэрри Пинчес, Дэвид Моррис, Майк Дун, Пол Вайкс, Питер Лайнс, Джерард Грин.
      В этой группе китайский юниор, чемпион мира прошлого года U-21 Лян Венбо занял первую строчку, выиграв пять из семи матчей. Вслед за ним расположился Джерард Грин, опередивший трех соперников (Макензи, Лайнса и ирландского тинэйджера Морриса) за счет лучшей разницы фреймов. Моррис смог бы выйти из группы, если бы сумел взять 2 фрейма у Барри Пинчеса. Но он проиграл ему 0:3.


      Группа F. Робин Халл, Крис Норбари, Алекс Борг, Адриан Ганнелл, Стюарт Петман, Дью Сонг, Фергал О’Брайн, Мохаммед Шехаб.
      Эта группа была наиболее ровной. Тут выиграл финн Робин Халл. Второе место досталось Фергалу О'Брайну.


      Группа G. Бен Вуластон, Марк Дэвис, Вэйв харольд, Роберт Стефен, Пал Дэйвис, Марк Джойс, Эндрю Норманн, Ли Пэйдж.
      Бен Вуластон, чемпион Европы U-19, оказался единственным игроком на квалификации, сумевшим выиграть все семь матчей. "The Flame-Haired Assassin" (рыжеволосый убийца) оформил свой замечательный рекорд разгромом Марка Дэвиса 3:0. Снукерист из Бристоля Эндрю Норманн обогнал Марка Дэвиса и занял второе место.


      Группа H. В этой группе было всего семь участников. Ли Спик, Джо Джоджиа, Алфи Бурден, Марк Ален, Том Форд, Патрик Айнсле, Джимми Уайт.
      Ольстерец Марк Ален финишировал на первом месте в своей группе. А вот Форду необходимо было побеждать в последней встрече, чтобы занять вторую позицию.
Когда казалось, что поездка в Абердин не состоится, а именно при счете 0:2 в пользу дебютанта Патрика Айнсле, Форд отвоевал три фрейма и теперь готовится к финальной стадии турнира.
       «При счете 0:2, я чуть не съехал с катушек. Я пошел в туалет и стал оплакивать себя. А когда я вернулся, игра обрела новые краски, и я выиграл три партии с тремя брейками выше 60». – Поделился 23-летний игрок из Лестера Форд. - «Это будет мой первый рейтинговый турнир со времен 1/4 финала на Мальте. Я рад, что вернулся, и с нетерпением жду путешествия в Абердин».
      Джимми Уайт не смог пройти в ТВ-раунд Гран При. Шестикратный финалист чемпионата мира также не смог пробиться в финальную стадию августовского Northern Ireland Trophy.


      Лишь первым 64 игрокам мэйн тура гарантировано место в рейтинговых турнирах следующего сезона. После неудачи на Гран При Уайт скорее всего окажется где-то в районе 55-го места.
      Захватывающие финалы некоторых групп предрекают нам не менее увлекательный ТВ-раунд в Абердине, где 32 первых игрока рейтинга и 16 квалифаев схлестнутся на уникальной групповой стадии. "Полагаю, что круговая система будет отличным спектаклем для телевидения и прессы. Правда, матчи до трех побед очень сложны из-за своей скоротечности. На игроков оказывается колоссальное давление", - отмечает Доминик Дэйл, чемпион Гран При 1997 года.