Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(24)'06

Фарт Вадима Корягина

      22-24 ноября состоялся IV заключительный этап рейтингового турнира «Dynamic Cuetec Open». Побороться за победу собралось чуть менее полусотни участников. Интрига была как в мужской части турнира, так и в женской.


      Евгений Новосад и Артем Кошевой именно в это время сражались за бильярдными столами Австралии, покоряя мировое первенство, и дорога к первому месту была открыта многим. Этот же турнир стал дебютным для некоторых учеников Виктории Нагорной. Семи-, девятилетние ребятишки, конечно же, не боролись даже за попадание в олимпийку, но зато почувствовали вкус настоящего турнира. Некоторых из них пришлось усмирять, поскольку зал оглашался диким криком радости при каждом забитом шаре. НО это всего лишь издержки возраста, может, именно одному из этих громкоголосых эмоциональных парнишек суждено представлять в будущем Украину на международных турнирах. Но это в будущем, пока же вернемся к турниру.

      Интрига в женской половине была обусловлена появлением Виктории Нагорной. Больше года Вика не участвовала в турнирах и редко появлялась в бильярдном зале. Оно и неудивительно – рождение ребенка вынуждает спортсменов на время отходить от любимого занятия. К занятиям с учениками в своей школе Вика приступила еще в начале учебного года, но снова начать выигрывать турниры решилась только в конце ноября. Было прекрасно видно, что молодой маме с трудом дается столь длительное мероприятие. Мужчины вряд ли поймут, но я даже позавидовала выдержке этой спортсменки. Участие в турнире было сродни подвигу.

      У мужчин непредсказуемого ничего не произошло – все, кто мог попасть в олимпийку, это и сделали. Увереннее всего смотрелся Вадим Корягин. Всухую, правда, никого не громил, но и напрягаться сильно не напрягался. Практически во всех парах с первых партий определялся, как говорят в покере, «чек-лидер» и быстренько устранял все формальности. Достаточно будет сказать, что самым популярным был счет 8:3. Кто-то чуть быстрее разделывался с оппонентом, кому-то победа давалась дольше. Лишь единожды дело дошло до контровой – еще в 1/8 Стас Ходацкий с трудом обошел Андрея Щудло.

      В полуфиналах стоило посмотреть оба матча. Дмитрий Осипенко vs Вадим Корягин и Денис Ващук vs Стас Ходацкий. Ни тени сомнения в собственном превосходстве не возникло ни одного участника, с холодным выражением лица они начали свои матчи. К середине встреч какое-то волнение появилось у противника Вадима Корягина. Последний мог отдать партию, а потом две с кия собрать, проводил матч, как бы играя в кошки-мышки со своим собратом по кию. И можно было бы казалось Осипенко что-то исправить в игре, сократить разрыв в счете, но ничего не получалось. И первый финалист известен: 8:4, Корягин идет дальше.

      Второй полуфинальный поединок был еще более красочным, явного фаворита встречи не было, и шанс на успех имели оба бильярдиста. Мастерством эти спортсмены друг от друга почти не отличаются, уровень их игры, можно сказать, одинаков. Поэтому тут больше значения имел фарт. Удача решила пококетничать на сей раз со Стасом, приглянулся он ей, видать, чуть больше. Игра равная, ошибок одинаково, удачных действий тоже поровну. Но… 8:5 и Ходацкому предстоит сражаться с Корягиным.

      Киевская баталия развивалась по сценарию Вадима, который за весь турнир не проиграл ни одной встречи, лишь единожды доведя матч до контровой партии, но это было еще на групповой стадии и, в принципе, эта встреча ни на что не влияла. Лишь престиж – не проиграть. Преимущество этот спортсмена было очевидным, он играл в свою игру, не давая возможности развернуться Стасу. Тому приходилось подстраиваться под ритм, задаваемый Вадимом. Было видно, что это давило на Ходацкого, он больше ошибался. Ошибок же противника дождаться не мог, приходилось все делать своими руками. А это получалось не часто. Промахи случались гораздо чаще. То тут недорезал, то там неправильно вышел. В общем, закономерные 8:2. Победитель – Корягин. Аплодисменты.

      Удивительно неудачно выступила киевская спортсменка Дарья Красножон. Выглядела девушка понуро, игра не шла, ничего не удавалось. Из четырнадцати член сборной Украины поделила 7-8 место с Яной Павлуцкой. Первая шестерка представлена простой георгафией. Хмельницкие бильярдистки Татьяна Мартынюк и Оксана Панькова остановились в шаге до медалей. Днепропетровчанка Евгения Кобрусева поделила 3-4 место со своей землячкой Натальей Науменко. В финале встретились киевлянки Виктория Нагорная и Мария Бучарская.

      Пожалуй, признаюсь, что женский финал мне понравился и запомнился куда как лучше мужского. Во-первых, девушки обсуждали свои ошибки, что называется, «не отходя от кассы». Опытный наставник Вика подсказывала своей сопернице какие-то моменты в игре. Более эмоционально реагировали на свои ошибки, подбадривали друг друга. Было видно, что Нагорной с трудом дается этот финальный матч, она явно еще не вернулась в форму. Именно это обстоятельство и не позволило ей выиграть у Марии. Непростой матч закончился ошибкой в контровой Виктории и победой Бучарской – 6:5, и Виктория обещает набрать форму к чемпионату Украины: «Старая гвардия не сдается!».


Место 1Бучарская МарияКорягин Вадим
Место 2Нагорная ВикторияХодацкий Станислав
Место 3-4Kобрусева ЕвгенияОсипенко Дмитрий
Науменко НатальяВащук Денис


Интервью с победителем

      - Вадим, с победой! Скажи, ты сейчас в форме?

      - Да, сегодня я играл неплохо. К концу сезона разошелся. В то же время на этом турнире мне ничего не мешало, ничто на меня не давило. Можно сказать, дармовой турнир получился. Легко прошел и групповой этап, и в олимпийке игралось без проблем. Мои соперники же почему-то шпилили неуверенно, мандражировали, много ошибались. Выигрывал, в основном, на ошибках, но в тоже время и сам немало сделал. Конечно, я и ошибался, но когда было надо, играл хорошо. В каждой партии чувствовал игру, старался задавать тон. Иногда позволял себе расслабиться, когда соперник позволял.

      - Самое сложное на турнире – первая партия или середина турнира?

      - Первая партия всегда сложная. Если турнир длиныый, пять-семь дней, накапливается усталость, но сваливает с ног только уже после окончания соревнований, адреналин не дает упасть. Обычно есть какие-то сложные встречи, на которых максимально выкладываешься, после них жизненно необходимо отдохнуть некоторое время. В такие переломные моменты надо уметь собраться, надо уметь сконцентрироваться. Психология в бильярде имеет очень большое значение. Кто больше собран, у того и больше шансов. И без удачи здесь никак. Фарт нужен!

      - Что для тебя победа?

      - Приятно чувствовать себя победителем. Правда, вот на этом турнире чувства эйфории нет, наверное, потому что просто не имел права проигрывать. Изначально шел выигрывать, настроился исключительно на первое место, другие варианты просто не рассматривались. А что такое победа в целом, точно не могу сказать, не знаю.

      - Для тебя бильярд – это просто спорт?

      - Бильярд – это все. На данный момент – это удовольствие, это работа. Вся жизнь пока связана с этим видом спорта. Не знаю, буду ли в будущем заниматься тренерской деятельностью, да и сейчас тренирую только по просьбе своих знакомых. Может, в будущем обстоятельства сложатся так, что стану тренером, но мечты такой у меня нет. Я просто спортсмен, игрок, игрок-профессионал. А там как судьба повернет.

      - Что разделяет бильярдистов на профессионалов и любителей?

      - Подход к игре, подход к тренировкам, то есть не просто приходишь в зал поиграть под кружку пива, а приходишь, чтобы отрабатывать какие-то определенные удары. Занимаешься сам с собой, готовишься к чемпионатам, к турнирам. Если ты участвуешь в турнирах, если к чему-то стремишься – ты уже спортсмен. Режим, естественно, имеет значение, дисциплина. Спортсмен должен для себя выбрать правильный ритм жизни. Безусловно, курение, употребление алкогольных напитков мешает. И это непрофессиональный подход.

      - Кто твой тренер?

      - У меня никогда не было тренера, я самоучка. 10 лет занимался настольным теннисом, потом перешел в бильярд. К моменту поступления в университет, я выполнил мастера спорта по теннису, времени стало гораздо меньше, да и перспектив особых не видел для себя в этом виде спорта. И начал учиться играть в бильярд. Когда стали появляться первые результаты, возник и спортивный интерес. Никто никогда целенаправленно меня не учил, подсматривал за сильными игроками, играл на деньги. Проигрывал максимум 300 долларов, выигрывал гораздо больше, сколько – не скажу: коммерческая тайна. Вот так и научился.

      - Какие у тебя ближайшие планы?

      - Весной в Чехии или в Италии состоится чемпионат Европы по пулу. Для меня, да и для большинства спортсменов, это основной турнир в году. Постараемся сделать все, что в наших силах.



Текст: Анна Пророкова