Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №1(25)'07

Кубок Украины по «Девятке». Открываем сезон.

      Хмельницкий радужно распахнул двери бильярдных для первых турниров в году и для поклонников русского бильярда, и для поклонников пула. С 25 по 27 января пулисты Украины приехали проверить свои способности после новогодних праздников на первом отборочном этапе Кубка Украины.


      В этом году в рамках Кубка Украины запланировано проведение трех отборочных этапов. Это был первый, второй состоится в марте, третий – в сентябре. Финальный этап Кубка Украины по «Девятке» пройдет в конце октября – начале ноября.

      В бильярдном клубе «Week End» (ул. Свободы, 73) собралось почти шестьдесят участников первого турнира сезона. Нельзя сказать, что состав был наисильнейшим: кое-кто из участников не добрался до Хмельницкого, видимо, остановили шесть часов ночного переезда. Лидеры в украинском пуле остаются неизменными: под лучами прожекторов снова Женя Новосад, Вадим Корягин, Сергей Васьковский, Дарья Красножон, Наталья Науменко.

      Естественно, что противостояние украинских спортсменов на домашних соревнованиях носит больше тренировочный характер, нежели боевой. Кроме маститых игроков в первом отборочном приняли участие совершенно никому неизвестные ребята. Один из них, младший брат Вадима Игорь Корягин, отметил свое дебютное выступление бронзой. Конечно, видно невооруженным особой наметанностью глазом неподготовленность участника – мало навыков, нехватка опыта, недостаток теоретических знаний. В компенсацию этого нужно отметить большое старание и огромное желание выиграть. Благо, более опытные товарищи по кию способствовали – брат, само собой, подсказывал, когда мог, но и оппоненты были крайне добры и помогали советами (совести ради, скажу, что чаще после сделанного неправильно удара).

      На протяжении всего турнира спортсмены проводили красивые и напряженные поединки. Но ни один из них не был таким драматичным и зрелищным. Были победы и поражения: кто-то выбывал, кто-то проходил дальше.


Мужчины

      За выход в полуфинал боролись: Цветков vs Новосад, Игорь Корягин vs Стас Ходацкий, Вадим Корягин vs Сергей Васьковский и Валерий Ковтун vs Андрей Щудло.
      Про первую пару все понятно – Новосад довольно уверенно провел все свои матчи, лишь на старте проиграв Ковтуну. Вторая встреча одна из самых непредсказуемых – Игорь показал с такой положительной стороны, что гарантировать победу более опытного Ходацкого никто не отважился. Собственно, и верно не отважились. Не смотря на весь свой багаж бильярдных знаний, Стас не сумел обыграть своего начинающего соперника: и ошибался так часто, что хотелось прикрыться ветошью, и настроился, видимо, не совсем адекватно. И вот он итог – 7:5, и младшее поколение напористо дышит в спину.

      Третий четвертьфинальный матч был, пожалуй, самым непростым и неоднозначным. И Вадим, и Сергей с одинаковым успехом могли бороться в следующей стадии. Но вот незадача – им приходится в междоусобном противостоянии решать, кто же отправиться на зрительские трибуны. Но… битва не удалась – слишком Вадим безвольно бился. Васьковский же напротив был крайне сосредоточен только на игре и не отвлекался на происходящее за соседними столами. 4:7 – и дальше размашистым шагом, соответствующим своему нехилому росту, по сетке шагает Сергей.

      В четвертом матче предсказать исход было непросто: достоверно известно каждому, как Андрей может собраться в ответственном матче и сыграть просто великолепно, применяя нужную тактику. В то же время, Валера выглядел не лучшим образом – то ли не пообедал, то ли не выспался, остается только угадывать, отчего наблюдалось такое несладкое выражение лица. Но нужная доза глюкозы творит чудеса (правда, может и не глюкозы, но иное действует на мозговую деятельность не столь тонизирующе). И в итоге таки добились игроки звания самого острого матча четверть финалов! Ошибок, конечно, избежать не удалось, но и прекрасно выполненных сложнейших комбинаций хватало. Контровая решила исход поединка – 7:6 и Валера в шаге от пьедестала.

      С полуфиналами все довольно просто. Новичок Игорь при всех его талантах и упорстве вряд ли на сегодняшний день способен переиграть опытного представителя команды Week End – Украины Жени Новосада. Переиграть не переиграл, но проблем доставил. А Женя и рад расслабляться на сопернике заведомо слабее! Не собрался бы в нужный момент – и вот она главная сенсация турнира: дебют – и сразу финал. Женя, призываем тебя! Слабый соперник – тоже соперник, и выиграть, взмахнув волшебной палочкой (в частности киев), пока еще никому не удавалось! Зачем доводить дело до контровой? А Игорь тихой сапой складывал шары, партию за партией. Расслабленность Новосада его ничуточки не трогала – он весь в игре. В этом, вероятно, и есть главная отличительная особенность новичков – играть с шарами, а не с соперником. Учитесь, мастера. Все-таки 8:7 и облегченный вздох кибитцеров. Новосад.

      Второй полуфинал – Ковтун vs Васьковский. Тут все просто. Вероятно даже, брату главного судьи и хотелось отличиться и пройти в финал, но вряд ли этого можно было добиться, используя для опоры собственный кий. Увы и ах – борьба не задалась: Васьковский выглядел значительно свежее своего оппонента и в затянувшейся партии таки обыграл Игоря – 8:6.

      Новосад vs Васьковский. Последнему привезли билет на киевский поезд и времени катастрофически мало, решают начать разыгрывать первое место, а там как повезет. Сначала «золото» можно было надевать на шею Евгению, потом – Сергею, и так по кругу. Ни один из пулистов не мог добиться уверенного превосходства, а время поджимало. Но вот дан паровозный гудок, Сергей бежит к такси, а Женя добавил в свою и так уплотненную копилку очередную медаль высшего достоинства.


Женщины

      По верхней сетке уверенно двигалась девушка по имени Даша, и вряд ли что-то могло ее остановить от попадания в финал. Со всеми своими соперницами она расправлялась быстро и просто: 5:0 и 5:1 – диалог за бильярдным столом не затягивала. А вот второй финалисткой могла стать практически любая спортсменка, загадывать не стоило – все ж это женский бильярд, а следовательно - неожиданный.

      В полуфиналах встретили Красножон vs Евсеенко и Мартынюк vs Науменко. Дарья в начале сезона на удивительном подъеме – в полуфинале она легко разделалась со своей соперницей, очень скоро после начала матча на табло красовались заслуженные 7:1. Второй полуфинальный поединок несколько затянулся по времени и по моральному напряжению: ближе к концу встречи ошибки спортсменок перевалили за разумные пределы. Так что в итоге вторая участница заключительного матча Наталья Науменко была очень сильно вымотана и не смогла доставить Дарье каких-либо больших неприятностей.

      И вот финал. Встречаются Дарья Красножон и Наталья Науменко. Обе очень сильные, техничные спортсменки. Но кто успешнее - предстояло решить. Дарья поймала свою волну в предыдущих встречах и, как настоящий серфер, ловко разрезала волны и обгоняла ветер. И тем не менее, Наталье удавалось создавать проблемы своей сопернице, задавать сложные задачи, выставлять неудобные комбинации.
      В первой половине встречи обе соперницы выглядели очень достойно. Но в какой-то момент Науменко сломалась и стала допускать много невынужденных ошибок, чего себе не позволяла Красножон. С удивительным спокойствием она забивала шары, не бросалась на невозможные комбинации, в трудных ситуациях предпочитала отыгрываться. Эти обстоятельства и выдержка киевской пулистки и принесли ей победу


Место 1Новосад Евгений
Днепропетровск
Красножон Дарья
Киев
Место 2Васьковский Сергей
Киев
Науменко Наталья
Днепропетровск
Место 3-4Корягин Игорь
Киев
Евсеенко Юлия
Днепропетровск
Ковтун Валерий
Киев
Мартынюк Татьяна
Хмельницкий




Текст: Анна Пророкова