Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №2(26)'07

China Open. Второй рейтинговый титул Грэма Дотта.

      26 марта с квалификационных матчей начался турнир China Open. Сразу восемь китайских игроков получили право стартовать в так называемом раунде уайлд-кард. В 2005 году в число 32-х лучших вошли только два представителя Китая – Лян Венбо, попавший позже в мэйн-тур, а также открытие турнира – Дин Джунъуи, ставший его победителем. В прошлом году также лишь два представителя поднебесной прошли этот раунд - Янг Куин Тян и Ю Де Лу, но успехов потом не добились. А вот этот год ознаменовался массовым прорывом китайских игроков в 32 сильнейших. Шутка ли?


Прорыв китайцев и поражения британцев

      Если в прошлые два года было заметно, как робели китайцы перед объективами камер и совершали элементарные ошибки, то теперь, похоже, эта проблема позади. Во всяком случае, о Ксяо Гуадонге, часть матча которого с Томом Фордом была показана по телевидению, такое наблюдение верно. Он, кстати, Форда обыграл - 5:3. Дин порадовал китайских болельщиков своей великолепной победой. Ему по статусу положено играть квалификацию, ведь в официальном рейтинге Дин не входит в число шестнадцати лучших - он двадцать седьмой. Серии Дина в матче против Эдриана Ганнелла впечатляли зрителей: 82, 97 и 130. Его соперник ответил серией в 106, а затем начал откровенно сбивать темп, задумываясь даже над элементарными ударами по минуте и больше. Да и позиции возникали какие-то неигровые. Словом, концовка матча прошла в сложной и весьма незрелищной борьбе, в которой Дин доказал свой более высокий класс, что позволило ему одержать победу со счетом 5:3.
      Натиск молодых китайских игроков удалось выдержать немногим британцам. Энди Хикс вынужден был признать поражение от 16-летнего Лю Чанга. И пусть это произошло лишь в решающем фрейме. Может быть, Лю станет таким же открытием, как и Дин два года назад? Джо Джогия безоговорочно проиграл Ю Де Лу, который и в прошлом году прошел Раунд уайлд-кард. Счет 1:5 говорит сам за себя. Ли Ханг обыграл в девяти фреймах Айана Приса, который выправил положение после счета 2:4, но при 4:4 проиграл фрейм на черном шаре - 55:57. Мей Ксивен убедительно переиграл Элфи Бурдена - 5:2. Это поражение ставит под сомнение участие Бурдена в мэйн-туре на следующий год. А вот Джо Свэйлу удалось, что называется, унести ноги. Он проигрывал Джину Лонгу 0:3, потом 2:4, но сумел все же довести встречу до решающего фрейма и выиграть его.

      Безо всяких сюрпризов прошли матчи за выход в четвертьфинал. И если что удивило, так форма того или иного игрока или сам счет, но не исход некоторых поединков. Джон Хиггинс уверенно переиграл Джимми Уайта. Многие искренне желали успеха ветерану снукера, но Уайт не смог ничего противопоставить Джону. Он проиграл 1:5, с лучшим брейков всего в 38 очков. Это не тот результат, с которым можно бороться с одним из лучших игроков современности.

      С таким же счетом проиграл Марк Селби. Его соперник, экс-чемпион мира Кен Догерти, успешно ведущий борьбу за первую строчку в мировом рейтинге, провел очень солидный матч, лучшим брейком которого стали 120 очков. Третий раз счет 5:1 встретился в матче действующего чемпиона мира Грэма Дотта и австралийца Нила Робертсона. Грэм сделал сенчури 118 очков и три серии, превышающих 50 очков.

      Совсем уж разгромным оказалось поражение Джо Свейла от Барри Хоукинса - 0:5. А ведь ожидалось упорное соперничество игроков, которые сумели пройти предыдущий раунд, чем многих удивили…

      В матче Шона Мерфи и Стивена Магуайра было больше проявлений нервозности, влекущих ошибки, чем созидательной игры. Принципиальный характер поединка двух недолюбливающих друг друга игроков перерос в борьбу нервов. Особенно грешил промахами шотландец. Это позволило Мерфи взять три первых фрейма. Один фрейм Стивен в муках отыграл, но это была просто агония. В бесцветной концовке Шон довел дело до логического финала - 5:2, а высший брейк в матче был всего 60 очков.

      Непростой матч провел Марко Фу. Его соперник, валлиец Мэтью Стивенс, выиграл первые два фрейма. Но не случайно выдержка Марко является едва ли не образцовой среди всех участников мэйн-тура. Марко выиграл 5:3, а выдающихся серий в матче не было, хотя пять брейков за 50 очков тоже стоит отметить.


      Два оставшихся матча завершились в девятом фрейме. Но если один из них был настоящим сражением двух достойных бойцов, то второй оставил не только испорченное впечатление от вымученной О’Салливаном победы, но и от странного поведения его соперника Али Картера. Дело в том, что Картер является давним спарринг-партнером Ронни. Все пять предыдущих личных матчей неизменно проигрывал Али. Ему словно по рангу не положено выигрывать у Ронни. Вот и в этом матче Картер сначала показал великолепную игру (серии под и за 100), а потом сделал все, чтобы победил соперник. Не стоит утверждать, что Али сдал свой матч преднамеренно. Но если пофантазировать по поводу того, что матчи иногда сдаются, то лучшего сценария и не придумать: показать себя во всей красе, а потом "внезапно" скиснуть.

      Достаточно вспомнить важный зеленый шар, который играл Картер при счете по фреймам 4:2 в свою пользу, чтобы зародились сомнения. Этот шар стоял на коротком борту, а коричневый был неподалеку. Такой шар следовало забивать тихим ударом, что повышало результативность, и на всякий случай целиться ближе к губке длинного борта, что гарантировало в случае промаха уход шара в безопасную зону вдоль длинного борта, согласно законам физики. Эта истина известна любому любителю снукера. Так неужели Али об этом забыл? Как бы то ни было, Картер вместо того, чтобы забить ключевой шар, выставил его сопернику, и с этого фрагмента в матче доминировал Ронни. Он не блистал, то и дело совершал ошибки, но они оставались безнаказанными. А в последнем фрейме Ронни провел завершающую серию в невероятном темпе, но это больше напоминало не снукер, а снукерный цирк. После матча О'Салливан сетовал на недосыпание и трудности акклиматизации...


      Да и разговоры о том, что ряд турниров являются проходными, уже поднадоели. И так у снукеристов всего семь рейтинговых турниров в год. И если считать, что Мальта и Китай не те турниры, то вскоре к ним надо будет добавить множество других, оставив значимыми лишь чемпионат мира и первенство Великобритании.


      Матч Дэйми Коупа со Стюартом Бинэмом стал образцом спортивной баталии на зеленом сукне. Начал Джэйми с двух отличных серий 95 и 96 очков. Бинэму удалось уйти на перерыв при счете 2:2. Причем в его активе был и сенчери-брейк 102. Затем Коуп восстановил свое преимущество в две партии. Но и на этот раз Бинэму удалось ликвидировать отставание. Судьба матча решалась в девятом фрейме. Первым очки набирал Бинэм, но когда дошла очередь до атаки Коупа, брейк в 63 очка решил исход матча в его пользу.
      После игры Коуп признался, что предыдущий его матч против Марка Уильямса был едва ли не лучшим в карьере. По сравнению с ним Коуп сыграл чуть хуже. Но при этом он высказал решимость бороться за победу на этом турнире, что не выглядит таким уж фантастическим предположением.


Финальный поединок

      Грэм Дотт обыграл Коупа со счетом 9:5. Сумев выдержать камбэк Коупа, который уступая 2:6, смог отыграть три фрейма и сделать счет 5:6, Дотт поднял над головой золотой трофей, получив в дополнение призовые в размере 35 тысяч долларов.

      Прошедший турнир стал первым, проведенным в рамках нового пятилетнего контракта между WPSBA и Китайской Ассоциацией Бильярда и Снукера. Победа знаменует собой отличную подготовку Дотта к защите своего титула чемпиона мира на главном турнире года, который начнется 21 апреля. Кроме того, шотландец увеличил свой отрыв в рейтинге от Кена Дохерти до солидных 1975 очков и всерьез нацелен впервые в карьере стать первым номером рейтинга по итогам сезона.
      Дотт, ставший двадцать третьим игроком за историю снукера, выигравшим более одного рейтингового турнира, убежден, что сейчас он играет намного лучше, чем год назад. Дотт увереннее действует в атаке, а сделанные в финале два сенчери-брейка и четыре серии более шестидесяти очков свидетельствуют об отличной кладке.

      В свою очередь, Коуп показал лишь отблески той игры, которая помогла ему разгромить Марка Уильямса и Шона Мерфи ранее на этой неделе. "Shotgun" также был финалистом Grand Prix в октябре, и, хотя для него сезон завершен, мало у кого есть сомнения, что этот талантливый брейк-билдер поучаствует еще не в одном финале.
      В дневной сессии Коуп выглядел утомленным, результатом чего стало его отставание. Однако перерыв в поединке пошел ему на пользу, и в типичном для себя стиле он скоростными сериями 90 и 77 сократил отставание до 4:6. Дотт имел шанс записать одиннадцатый фрейм на свой счет, однако упустил две возможности сделать это на коричневом и синем шарах, позволив оппоненту очистить стол и сократить отставание по партиям до минимума. Однако психологическая выдержка всегда была сильной стороной Дотта, и он не дрогнул и на этот раз, соорудив чемпионский по исполнению брейк - 124. После мини-перерыва он продолжил в том же русле, собрав 126 очков с кия. Последняя партия матча была наполнена борьбой, но Дотт, вначале сделав небольшой отрыв, затем оформил победу, отправив по лузам синий и розовый.

      Двадцатиоднолетний игрок из Стоука Джейми Коуп сказал: "Я доволен тем, как играл. Возможно, я не показал лучшей игры в полуфинале и финале, но счастлив от того, как прошла эта неделя. Мне кажется, в финале все зависело от того, чье чувство уверенности в победе окажется сильнее. Дважды быть финалистом в этом сезоне - просто замечательно. Мне всего двадцать один год, и я настроен выигрывать".

  

Слезы счастья Дотта

      Грэм Дотт полон уверенности в себе перед приближающимся чемпионатом мира после того, как он одержал уверенную победу на China Open. Это его второй рейтинговый титул в карьере.

      - Победа на любом турнире - это значимое событие, придающее уверенность, особенно перед поездкой на чемпионат мира, - заметил игрок из Ларкхолла. - Триумф на чемпионате мира не сравнится ни с чем, но эта победа также очень важна для меня. В Шеффилд отправлюсь лидером мирового рейтинга. Я неплохо сыграл сегодня, хотя мог выступить и лучше. Тем не менее, главное при игре в финале - это победа, и мне удалось ее добиться.
      Я чувствовал себя весь день не очень хорошо, так как был слегка простужен. Когда сделал три или четыре глупые ошибки, был крайне зол на себя. То, что Джейми смог подтянуться и сделать счет 6:5, стало для меня толчком, открывшим у меня второе дыхание. И как итог - два сенчери подряд. Я приехал в Китай за несколько дней до начала турнира, чтобы провести небольшой тур по Монголии, где сыграл несколько выставочных матчей. Это помогло мне адаптироваться к смене часовых поясов.

      Во время награждения можно было заметить слезы на глазах Дотта. "Последние месяцы были очень нервными и эмоционально изматывающими", признался он. Его менеджер и отчим Алекс Лэмби умер в декабре, а в январе у жены Дотта Илэйне были подозрения на рак, к счастью не подтвердившиеся.