Архив Рубрики Контакты

Б&М №2(32)'08

Новости мирового пула.

World Pool Masters 2008

      Стали известны участники турнира World Pool Masters-2008, который состоится 9-11 мая в гостинице Ривьера (Лас-Вегас). Спонсором турнира является казино PartyPoker.net,а организатором – телевизионная компания Matchroom Sport. Призовой фонд составит 62 тысячи долларов США, а состав участников будет самым звездным за всю историю этого престижного турнира. Судите сами: Дэрил Пич, Имран Маджид и Марк Грей (Англия); Томас Энегрт, Ральф Суке и Кристиан Раймеринг (Германия), Мика Иммонен (Финляндия), Тони Драго (Мальта), Шейн ван Беинг, Родни Моррис и Кори Дьюел (США), Франциско Бустаманте и Алекс Пагулаян (Филиппины), Ко Пин Я (Тайпей), Нильс Файен (Нидерланды), Бруно Мураторе (Италия).


Шейн ван Боуинг - сильнейший среди американцев

      Турнир Pro Players Championship проходил в Пенсильвании (США) в рамках выставки Super Billiards Expo. Призовой фонд турнира – 20тыс.долларов. Наряду с выставкой и многочисленными любительскими турнирами в Valley Forge Convention Center получил постоянную прописку престижный турнир Pro Players Championship. Помимо сильнейших американцев в Pro Players Championship приняли участие такие «монстры» европейского пула, как Ральф Суке и Мика Иммонен. Молодой представитель США Шейн Ван Боуинг стал победителем одного из самых престижных турниров, проходящих в Северной Америке. Однако лишь финну удалось дойти до полуфинала, где он и сдался на милость будущему победителю, а в финале Шейн без особых проблем одолел своего малоизвестного соотечественника Шона Уилки со счетом 13:7, что и принесло Ван Боуингу 10 тыс. долларов.


WPBA Regional Tour

      Во Флориде состоялся очередной турнир, организованный Женской бильярдной ассоциацией – WPBA Regional Tour. К началу второго дня турнира за главный приз продолжали бороться 16 спортсменок. В верхней сетке пары составили Элен Ван Бюрен и Лаура Линдауер, Стефани Митчелл и Тина Хесс, Шерил Скуайр и Коррин Джонсон, Ким Джонс и Морган Стайнман. После первого тура Ван Бюрен, Митчелл, Джонсон и Стайнман удержали свои позиции в верхней сетке. В то же время в нижней сетке Эрика Теста, Зинни Паню, Сюзан Мелло и Сара Миллер выбили из борьбы своих оппоненток Лиз Лавли, Май-Хан Лак, Сюзан Уильямс и Наоми Уильямс соответственно.

      В борьбе за место в финале в верхней сетке Эллен Ван Бюрен одержала победу над Коррин Джонсон. На этом неприятности Джонсон отнюдь не закончились, поскольку она проиграла также следующий матч с Сюзан Мелло в нижней сетке и таким образом закончила выступление на третьем месте. В финале была напряженная борьба между Сюзан Мелло и Элен Ван Бюрен, которая в итоге закончилась победой Мелло со счетом 9:7. За победу в турнире Мелло получила денежный приз – в 600 долларов, а также оплаченные места в пяти последующих турнирах WPBA. В то же время Ван Бюрен получила приз – в 1050 долларов за второе место.


Сенсация в Париже!

      Оушан пробилась на мужской чемпионат мира по «Восьмерке» Это большой шаг в ее карьере. 22-летняя австрийская королева бильярда Жасмин Оушан войдет в новую область истории бильярда в этом году. Высочайший класс игры в очередной раз продемонстрировала австрийская красавица. После великолепной работы в течение турнира квалификации EPBF в Париже, который прошел после этапа Евротура, Жасмин Оушан завоевала право играть, она примет участие в мужском чемпионате мира WPA по «Восьмерке», который пройдет с 18 по 25 апреля в Фуджейре (ОАЭ). Вне зависимости от выступления, это уже сенсация – Оушан стала первой женщиной, пробившейся на мужское мировое первенство через квалификацию. Но можно ждать и сенсаций: напомню, на ЧМ по «Стрейту» в 2006 году (каким бы сомнительным ни было это мероприятие) Оушан дошла до 5 места и проиграла будущему чемпиону Торстену Хоманну. Да и в следующем году сыграла очень солидно.

      «Это огромный успех для меня, и это подтверждает наше с тренером мнение о том, что надо, не боясь трудностей, играть и бороться в мужских турнирах. Надеюсь, я смогу показать игру такого же уровня в Эмиратах и, возможно, повторить достижения чемпионатов мира по «Стрейту», – говорит Жасмин.

      Как отмечает AZBilliards, для Оушан апрель будет крайне напряженным месяцем: сейчас она заявлена на три турнира на разных континентах. В начале апреля – Women's 9 Ball World Championship на Тайване, потом – WPBA San Diego Classic в США, а затем еще и чемпионат мира по «Восьмерке» в ОАЭ.


В Афганистане запретили бильярд

      Кабульская полиция провела серию рейдов по бильярдным игровым залам, закрыв 70 точек и арестовав при этом 400 посетителей этих заведений. «По требованию общественности, все клубы бильярда и снукера отныне будут закрыты», – подчеркнул начальник криминальной полиции афганской столицы бригадный генерал Мохаммад Салим Эхсас. Он пояснил, что «в клубах собирались жулики и негодяи, игроки на деньги и уличные торговцы». Единственным доступным для кабульцев развлечением до недавнего времени являлись игра на бильярде, посещение Национального музея и зоопарка и потребление относительно дешевого шашлыка. Бильярд – и то новинка.

      Первые игровые клубы появились в Афганистане почти сразу после падения режима движения «Талибан». Баров в стране не существует поныне ввиду запрета продажи спиртного, в кинотеатры почти никто не ходит из-за скудности репертуара. Долгие годы Афганистан на чемпионатах по русскому бильярду представлял Маджид Папалзей, который, правда, уже давно живет за пределами своей страны.

      Афганистан – не первая страна, в которой запрещают бильярд с такой формулировкой. В 2002 году бильярдные клубы были закрыты в Узбекистане. Правительство страны усмотрело в них не только противоречие нормам корана, но и оплот преступности. Ранее с победой исламской революции запрет на игру был наложен в Иране. Совсем недавно бильярд вместе с караоке был разрешен в Малайзии. С 1990 года малазийцы были лишены этих развлечений.