Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №2(32)'08

«Best of the East 2008 Romania Open 9-ball». Победа в Румынии.

      В Бухаресте (Румыния) был проведен первый этап международного турнира по пулу для стран Восточной Европы. Первое место в рейтинге турнира дает право бесплатно участвовать в Евротурах. Соревнования проходили в прекрасном пуловском клубе на 25 столах. В Бухарест съехались рекордное количество участников из Польши, Болгарии, Ливана, Армении, Молдавии и других стран. 120 игроков боролись за призовые места. Иногда в турнире принимают участие бильярдисты из Великобритании. К сожалению, в этом турнире они не участвовали. Не было также белорусов и россиян. В составе сборной Украины в Бухарест приехали Артем Кошевой, Евгений Новосад, Вадим Корягин - сеяными игроками – и Станислав Ходацкий. Самыми многочисленными оказались команды Болгарии, Польши и, конечно, Румынии.

      Сначала спортсмены соревновались в группах. В каждой группе по сорок игроков. Все украинские спортсмены вышли из групп в плей-офф. Станислав Ходацкий показал отличную игру и продемонстрировал хорошую спортивную подготовку. В плей-офф Стас проиграл игру за выход в 1/16 и выбыл из дальнейшей борьбы. Обидно, что в после жеребьевки в плей-офф Евгений Новосад встретился с Артемом Кошевым. Кто-то из них должен был сойти с дистанции. Их матч закончился со счетом 7:0 в пользу Артема.

      Вадим встретился с поляком Матеушем Сниегоцки. Старался максимально сконцентрироваться и показал свою игру. В результате Вадим выиграл 7:3. Следующим соперником Вадима стал тоже поляк. Начал Вадим уверенно, лидировал со счетом 3:1, при забитии восьмерки уронил биток вместе с шаром. После этого наступил перелом и игра перешла в иное русло. При счете 3:2 поляк сложил три партии с кия и счет стал 3:6 в пользу польского игрока Криштофа Драка. Матч закончился со счетом 7:4 в пользу Драка.

      Кошевой встретился с поляком Бабицей и проявил истинно спортивный характер. Проигрывая поляку 0:5, Артем сумел обыграть его 7:5, т.е выиграл семь партий подряд. После этого он обыграл Каплана из Польши, затем в полуфинале встретился с румыном Робертом Брага. Матч был сложный. Артем вел 8:3 и Брага собрал пять партий с кия. В контровой партии Артем выиграл 9:8 и вышел в финал турнира. В финале он встретился с Кристе Овидиу из Румынии. Румыны показали отличный уровень подготовки и неплохую игру. В финале Кошевой хорошо оторвался от соперника, вел 6:0. У Артема преимущество было огромное, но румынский игрок показал хорошую игру и сопротивлялся до конца. Артем, несмотря на некорректное поведение в финале румынского игрока и румынских болельщиков, выиграл финальную игру и стал победителем «Best of the East 2008 Romania Open 9-ball»


Вадим Корягин


Федерация спортивного бильярда Украины
и редакция журнала «Бильярд&магазин»
от всей души поздравляют
Артема Кошевого
с победой
и желают дальнейших спортивных побед.