Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №2(32)'08

Львов: «Мы готовы сесть за стол переговоров»

  
Александр Кривонос
Руководитель Львовской областной организации ФСБУ

      Бильярд является достаточно популярной сегодня игрой в регионе. Во Львове действует больше 100 бильярдных клубов. Большинство из них – это мини-клубы на 1-2 стола, расположенные при барах, саунах, кафе. Почти все гостиницы города имеют собственную мини-бильярдную. Из 15-ти ночных клубов Львова, 10 оборудованы бильярдными столами. Поклонников этой игры круглосуточно ждут в пяти бильярдных клубах города, имеющих лицензии на ведение спортивной деятельности, где стоит большое количество столов. Федерация спортивного бильярда Украины во Львовской области регулярно каждый выходной проводит турниры всех рангов.

      Как представитель ФСБУ, скажу одно – сложно работать, когда организация турниров любого ранга и проведение соревнований не вызывает интереса у представителей официальных кругов Львова. Многочисленные факты говорят о довольно прохладном отношении представителей власти к турнирам, организованным Федерацией. Позиция и нежелание некоторых руководителей, кто занимается развитием спорта в регионе, тем более непонятна, учитывая, что около 40% взрослого населения области периодически играют в бильярд, около 10% – играет регулярно, а 2% – с периодичностью 1-2 раза в неделю.

      За пять лет, в течение которых я являюсь руководителем Львовской организации ФСБУ, ни разу представители областной государственной администрации не приняли участие в открытии турнира или наградили грамотами наших спортсменов. Мы активно занимаемся развитием в регионе Пула и снукера. Сегодня, одна из немногих в Западном регионе, Львовская областная организация имеет солидную спортивную базу, которая насчитывает около 60 бильярдных столов. Это позволяет проводить соревнования по разным дисциплинам любого уровня с самыми высокими требованиями.

      Во Львове, наряду с Хмельницким и Киевом, проходит ежегодно один из этапов чемпионата Украины по снукеру, регулярно проводим соревнования по Пулу и пирамиде. Проведение крупных соревнований всеукраинского уровня говорит о готовности организаторов к проведению самых серьезных турниров. В спортивном календаре Федерации уже третий год подряд запланирован турнир по снукеру у нас, во Львове. Это говорит о том, что Львовская организация Федерации спортивного бильярда имеет мощный потенциал и возможности проведения серьезных соревнований.

      К сожалению, в проведении турниров по таким дисциплинам, как Пирамида мы не находим взаимопонимания, в первую очередь с чиновниками, которые отвечают за развитие спорта в регионе. Не Пирамида, а Пул скоро станет олимпийским видом спорта, и его необходимо развивать уже сейчас. Пирамида остается национальным видом бильярда. Активно способствовать развитию одной дисциплины в регионе и пассивно, не прилагая никаких усилий, наблюдать за развитием без пяти минут олимпийского вида спорта! И это в городе, претендующем на звание европейского.

      Парадокс, но в Украине существует две Федерации. Федерация бильярдного спорта Украины занимается развитием Пирамиды в стране. Представители этой федерации всевозможными способами стараются помешать спортсменам принимать участие в турнирах по пулу и снукеру, проводимых ФСБУ, не гнушаясь угрозами о лишении членства в своей организации за непослушание. Чиновники же за пять лет ни разу не присутствовали на турнирах ФСБУ, несмотря на то что во Львове регулярно проводится чемпионат Украины по снукеру.

      Единственный выход, на мой взгляд, сесть за стол переговоров представителям двух федераций и найти общий язык. Создать одну структуру с Президентом и вице-президентами, которые бы отвечали за разные дисциплины, как в других странах. Замыкаться на одном клубе и одной дисциплине, запрещать спортсменам участие в турнирах, которые проводит Федерация спортивного бильярда Украины, это, по меньшей мере, некорректно. Нет ничего плохого в том, если спортсмен играет, наряду с Пирамидой, в пул и снукер.

      Вероятно необходимо обратиться к начальнику областного управления пану Майбороде Юрию Анатольевичу с предложением об организации Круглого стола, чтобы прекратить эту "холодную войну" против пула и снукера. Я думаю, что от этого выиграет процесс развития бильярда в области. Мы все делаем одно дело – развиваем бильярд в нашей стране, и основная задача, которая стоит перед федерациями – привлечь как можно больше молодежи к занятиям спортом. А на деле спортсмены боятся принимать участие в турнирах по пулу и снукеру, потому что им не позволят участвовать в коммерческих турнирах по Пирамиде другой федерации. И в результате прерогативой в развитии различных видов бильярда являются меркантильные интересы отдельных лиц.

      Существует еще одна проблема, которую мы активно пытаемся решить. Развитие бильярда не возможно без создания бильярдной школы. В области существует проблема квалифицированных тренерских кадров. К сожалению, Львовский государственный университет физической культуры не имеет ни кафедры, ни отделения бильярда, откуда бы мы черпали тренерские кадры. Приглашать специалистов из Киева или Днепропетровска, где сейчас успешно развиваются такие направления бильярда, как снукер и пул, очень дорого. Пока этот вопрос открыт и требует решения.




  
Криштальский Олег Павлович
Директор областного центра физического воспитания населения «Спорт для всех»

      Наша организация существует уже четвертый год, и перед нами стоит задача – развитие массовых видов спорта, в том числе и по месту проживания. Мы являемся подразделением управления по вопросам физической культуры и спорта Львовской областной госадминистрации. Приоритетными в нашем регионе считаются олимпийские виды спорта, такие, как бокс, стрельба из лука, пулевая стрельба, фехтование, чтобы достойно представлять Львовскую область в составе сборной Украины на Олимпийских играх.

      Как представитель официального спортивного Львова, должен заметить, что отношение к неолимпийским видам спорта, без сомнения позитивное. Чем больше населения мы привлекаем к занятиям самыми разнообразными видами спорта, тем лучших показателей и результатов мы добиваемся.

      Основная задача – отвлечь молодежь от наркотиков, сигарет и алкоголя. Для популяризации здорового образа жизни и неолимпийских видов спорта в области проводится ежегодный фестиваль восточных единоборств, международный пробег дорогами Польши и Львовской области. Сегодня мы стараемся, чтобы все отделения и организации бильярдного спорта области получили лицензии. Если во Львове этот процесс в разгаре, то в таких бильярдных центрах области, как Дрогобыч, Стрый, Самбир в этом плане еще необходимо серьезно поработать. Проблема еще и в том, что для получения лицензии необходимо предоставить минимум 9 официальных бумаг и справок.

      Министр Юрий Павленко на последнем совещании поднял вопрос о введении упрощенной процедуры получения лицензий. Мы же предоставляем владельцам клубов и руководителям организаций области методическую помощь в этом вопросе. И самым проблематичным является справка о тренерском составе. В области есть вуз, который мог бы готовить тренеров по бильярдному спорту, но для этого необходимо привлечь молодежь для обучения и создать условия.

      Регулярное проведение крупных всеукраинских соревнований во Львове способствует активному развитию не только бильярда, а и увеличивает процент занятости населения, в частности нашей молодежи, спортом.





  
Чучман Юрий Андреевич
подполковник запаса медицинской службы,
врач Военного госпиталя Западного оперативного командования


      С бильярдом познакомился, когда учился в Питере. Потом лет 15 тому назад бильярд снова стал развиваться, появились клубы, и я вспомнил, как когда-то в юности играл в эту игру. Научил сына и внука, и дважды в неделю мы ходим играть, обязательно в воскресенье, а в субботу – если не вызовут на работу. С такими же любителями бильярдной игры мы собираемся в клубе «Абриколь» сразиться в Московскую пирамиду, на мой взгляд именно эта игра более мудрая.

      Периодически бываю в Беларуси, и должен сказать, что там в клубах по утрам, в так называемые «мертвые» часы, занимаются дети. Судя по форме одежды – белые рубашки, жилеты, бабочки – им прививают культуру игры в бильярд. На мой взгляд, это прекрасно.

      Играя регулярно в бильярд, естественно, общался с молодыми игроками, и вызывает недоумение тот факт, что представители федерации, которая занимается «Пирамидой», запрещают принимать участие в соревнованиях всеукраинского уровня, потому что это турниры другой федерации. Это нонсенс. Мы живем в одной стране, больно за будущее бильярда.