Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №2(32)'08

Что такое ТИС?

      ТИС (на английском PAT – Playing Ability Test) расшифровывается как тест игровых способностей. Что именно это означает? Ответ на этот вопрос можно получить на примере боевых искусств. В боевых искусствах способности бойца оцениваются с помощью специальных тестов. Бойцу, успешно прошедшему тест, разрешается носить пояс соответствующего цвета, что показывает всем остальным его технический уровень.

      Примерно так же работает и система ТИС, т.е. игрок, сдавший тест успешно, может носить эмблему соответствующего цвета. Такая награда за достигнутый результат в виде эмблемы, служит ярким примером и мотивирует. Это мы знаем из тех же боевых искусств. Ступени вышеупомянутых эмблем классифицируются следующим образом:

      ТИС Старт
1      600 – 799 балловБелая
2       800 – 999 балловЧерно-белая
1000 и более баллов - вручается сертификат
      ТИС 1
3      600 – 799 балловСветло-зелёная
4       800 – 999 балловТёмно-зелёная
1000 и более баллов - вручается сертификат
      ТИС 2
5      600 – 799 балловСветло-синяя
6       800 – 999 балловТёмно-синяя
1000 и более баллов - вручается сертификат
      ТИС 2
7       550 – 699 балловЧёрная
8      700 – 849 балловКрасная
9       850 – 999 балловЗолотая
10      1000 и более балловРозовая

      ТИС – это намного больше, чем просто метод тестирования игровых способностей бильярдистов. Это также система, благодаря которой вы можете приобрести умения и навыки, необходимые для того чтобы играть в пул на самом высоком уровне. Эти умения можно разбить на 10 секторов, охватывающих 10 различных аспектов игры. Кроме того, данная система может служить фундаментом при планировании как краткосрочной, так и долгосрочной тренировочной программы.

      Система ТИС была утверждена, официально признана и рекомендована Всемирной Ассоциацией Пула в конце 2004 г. С тех пор, после официального признания ВАП, стало возможным сравнение результатов на национальном, международном и даже интерконтинентальном уровнях (каждый выполняет одни и те же тесты)!

      Всего есть четыре теста (ТИС-старт, ТИС 1, ТИС 2 и ТИС 3) для различного технического уровня – от любителей до профессиональных игроков мирового класса:
             • ТИС-старт – для начинающих (разработан специально для детей);
             • ТИС 1 – для новичков и игроков ниже среднего уровня;
             • ТИС 2 – для игроков среднего уровня и достаточно опытных спортсменов;
             • ТИС 3 – для очень хороших спортсменов и игроков мирового класса.

      Каждый тест (ТИС) состоит из 10 отдельных упражнений, результаты в которых отражают специальные способности бильярдиста, например, такие как, качество удара, точность прицеливания и позиционная игра. Результат каждого упражнения выражается в числах (баллах) или процентах (от 0 до 100 баллов или процентов). Однако во многих упражнениях вы можете получить более 100 баллов, а поэтому вам не обязательно в каждом упражнении набирать 100 баллов, чтобы в итоге набрать 1000 баллов и сдать тест.
      У вас может быть 80 баллов в первом упражнении, 130 баллов – во втором , и таким образом в сумме вы можете набрать более 1000 баллов.


Мировой рейтинг-лист ТИС. Кто такой ТИС экзаменатор?

      Официальный тест может проводить только ТИС инструктор (экзаменатор) – человек, получивший специальное образование и имеющий соответствующую лицензию. Такая лицензия говорит о том, на каком уровне экзаменатор имеет право проводить тестирование. Лучшие результаты, показанные в официальных тестах, заносятся в официальный мировой рейтинг на веб-сайте компании ТИС. Теперь, благодаря ТИС, на всемирном уровне стало возможным сравнение результатов по различным критериям (континентальному, национальному, только мужчины, только женщины, только юниоры и т.д.). Рейтинг ведется на каждом из уровней ТИС (ТИС-старт, ТИС 1, ТИС 2, ТИС 3).

      К примеру, первая пятёрка рейтинга на последнем и наиболее сложном уровне ТИС 3 выглядит следующим образом:

1   Мартин Погунтке (Германия) 845 баллов
2   Артём Кошевой (Украина) 839 баллов
3   Кристиан Реймеринг (Германия) 831 баллов
4   Торстен Хоманн (Германия) 813 баллов
5   Николас Оттерманн (Германия) 808 баллов

      Не может не радовать тот факт, что украинский спортсмен занимает вторую строчку мирового рейтинга по итогам теста, оценивающего техническую оснащенность игрока. Именно высокий технический потенциал позволяет Артёму Кошевому уже много лет по праву быть лидером украинского пула.


ТИС и мотивация.

      Возможно, вы спросите себя: «Зачем мне это нужно?» или ещё точнее «Что хорошего в том, что соперник будет знать, насколько я хорош?». На эти и другие похожие вопросы лучше всего ответить встречными вопросами – «А почему мне не следует этого делать? Чтобы соперник не знал, насколько я хорош?». Нонсенс! Например, все участники в спринте на 100 метров знают, насколько быстры их соперники. Это касается и многих других видов спорта.

      Всё зависит от того, относитесь вы к бильярду, просто как к игре или как к спорту. Основное различие между игрой и спортом в том, что игрока больше всего интересует развлечение, а для спортсмена это ещё и соревнование с самим собой и с другими соперниками.

      Спортсмен, после того как он сдаст тест соответствующего уровня, получает полный и объективный отчет о своих сильных и слабых сторонах в технике. Именно это и является одним из основных предназначений тестирования, так как после него вы точно будете знать, над чем нужно работать в дальнейшем.

      О мотивирующем эффекте системы вознаграждения за достигнутый результат (система эмблем) уже упоминалось выше, но есть и другие причины протестировать свои игровые способности. Каждого интересует ответ на вопрос: «Насколько я хорош на самом деле?». Стремление к совершенству является одной из одной из движущих сил в таких сложных в отношении техники видах спорта, как бильярд.


      Более подробную информацию о системе ТИС, сроках проведения тестов и последних рейтингах можно получить в сети интернет по адресу: www.pat-billiard.com, а также в Школе бильярдного мастерства (г.Киев, ул. Физкультуры 1, 4-й корпус НУФВСУ), которая является единственной на Украине, где вы можете пройти официальное тестирование.



Сергей Васьковский
Тренер-преподаватель по бильярдному спорту СДЮШОР «Динамо»,
дипломированный инструктор Европейской Федерации Лузного Бильярда (5-й уровень)
ТИС экзаменатор (2-й уровень)