Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №2(32)'08

"Наводим мосты…"

      Один из важнейших элементов стойки – мост, специфический упор руки на столе, который является опорой для древка. Мост должен быть устойчивым и удобным. Существует два вида мостов: закрытый и открытый. Многие игроки спорят, какой упор руки лучше. Давайте рассмотрим недостатки преимущества каждого вида упора.

      Для начинающих бильярдистов рекомендуется использовать открытый мост, так как он во многом облегчает прицеливание. Ведь мы используем всю видимую часть древка для проверки правильности наведения кия на линию прицеливания. И фиксация кия закрытым упором,может мешать визуальному сопоставлению древка с линией прицеливания.
      Еще одно преимущество открытого моста состоит в том, что открытый мост легко видоизменять в зависимости от игровой ситуации на столе.

       Несмотря на перечисленные достоинства открытого моста, все же принято считать, что он необходим начинающим бильярдистам для облегчения прицеливания. Игрокам высокого уровня предпочтительней использовать именно закрытый мост, который позволяет выполнять удар максимально точно, что очень важно при игре с эффе.

      Но даже среди профессионалов выбор кистевого упора во многих ситуациях обусловлен личными предпочтениями и ничем больше. Например, многие профессиональные игроки используют в основном открытый мост, а сам шар №9 и №8 бьют с закрытым. Ральф Суке пользуется открытым упором, а Джонни Арчер даже разбитие пирамиды производит с открытым мостом.

      Наибольшие проблемы возникают у игрока, когда необходимо играть через шар или кластер. Поэтому выполнение ударов с использованием "моста через кластер" требуют особого внимания и тренировки.


      Как рекомендация для повышения эффективности выполнения ударов через кластер – упражнение "Удары с центральной точки".



      "Удары с центральной точки" необходимо выполнять, используя "мост через кластер". После каждого удара биток выставляется на центральную точку. Упражнение необходимо выполнить без промаха.



Виктория Нагорная
Мастер спорта, преподаватель Школы бильярда
и кафедры игровых видов спорта НУФВСУ
   
Открытый мост Ронни Алькано видоизменен в кулак, или это кулак приспособлен под мост??? Не так важно, главное – соперник испугался!!!
Открытый мост через кластер Жасмин Оушан выглядит очаровательно
Ральф Суке имеет не только гибкий ум, но и пальцы…
Джонни Арчер свой открытый мост "посадил на шпагат"
Закрытый мост от Рея Хюндаля выглядит "по-пиратски"
"Гуттаперчевый" закрытый мост Нильса Файена