Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №2(32)'08

II этап Кубка Украины по «Пул-9». Фавориты в тени.

Согласно календарному плану Федерации спортивного бильярда Украины, в клубе «Weekend» после церемонии открытия начался II отборочный этап Кубка Украины-2008 по пулу, дисциплина «Девятка». Игры проводились по стандартной схеме до двух поражений с выходом в плей-офф.

В первый весенний день в клубе было многолюдно. 52 спортсмена приняли участие в турнире, за пальму первенства боролись 13 девушек. В турнире участвовали несколько семейных дуэтов, один из них отец и сын Акулиничевы.

Игры первого дня турнира закончились с неожиданными результатами. Сильнейшие игроки уступали тем, кто до этого был в тени, молодые спортсмены занимали их место. После первых игр Мария Бучарская, Дарья Красножон, Максим Исаев и Максим Полонский (после второй) боролись в нижней сетке. Без поражений в «олимпийку» вышла Виктория Нагорная.
      Дарья Красножон и Мария Бучарская по нижней сетке вышли в плей-офф.

Неплохую игру показала Мария Денисова, обыграв Юлю Соколан (Хмельницкий) (5:3), встретилась с Юлией Евсеенко (Днепропетровск), которой проиграла со счетом 2:5. Марии в этом турнире пришлось играть с сильнейшими пулистками Украины, и встреча в нижней сетке с Дарьей Красножон не оставила шансов для дальнейшей борьбы. Для молодых спортсменок Марии Денисовой, Ольги Шлякотиной, Олеси Федорец, Дарьи Баклановой, Марии Степичевой это бесценный соревновательный опыт.

Без поражений по сетке в плей-офф вышли Артем Кошевой, Руслан Грушин, Вадим Корягин, Константин Федорчук, Виталий Юрецкий, Стас Ходацкий, Сергей Васьковский и Олег Дворниченко. Приятно видеть наряду с опытными игроками и молодого спортсмена Олега Дворниченко. К сожалению, в турнирной борьбе не участвовал один из основных фаворитов Евгений Новосад и не смог из-за болезни принять участие Денис Ващук.
      По нижней сетке с одним поражением в плей-офф вышли Максим Исаев, Дмитрий Осипенко, Василий Красножонов, Игорь Дубенко, Арсен Петросов и Александр Касьянов.

В отсутствие Евгения Новосада на турнире полуфиналы и финалы были непредсказуемы. У мужчин в полуфиналах встретились Станислав Ходацкий и Вадим Корягин, Исаев Максим и Артем Кошевой. Станислав уверенно начал и вел первые партии, но опыт Корягина стал определяющим в исходе матча. Со счетом 9:6 в серьезной борьбе Вадим вышел в финал. И если встречу Ходацкий – Корягин можна было прогнозировать, то победа Максима Исаева над Артемом Кошевым была несколько неожиданной. Для фанатов и друзей Максима Исаева его победа и выход в финал стали радостным событием.

Финальный матч между Вадимом Корягиным и Максимом Исаевым был полон драматизма. Напряжение возрастало с каждой партией. Прекрасно начав игру и ведя в счете, Максим в контровой партии ошибся на семерке. Вадим не упустил свой шанс, закончил партию 9:8 и стал победителем турнира.

Первое место в турнире занял Вадим Корягин, второе – Максим Исаев, третье место разделили Артем Кошевой и Станислав Ходацкий.

У девушек в полуфинальных играх встретились Дарья Красножон и Юлия Евсеенко, Виктория Нагорная и Мария Бучарская. У Дарьи игра совершенно не клеилась. Юля, взяв инициативу в свои руки, со счетом 7:5 вышла в финал. Немного по иному сложился матч Нагорной с Бучарской. Мария уверенно начала встречу и сыграла первую партию блестяще. Но в следующей она ошиблась и, похоже, до конца матча утратила инициативу. Маше не хватило немного везения. Игра измотала спортсменок, в итоге Мария взяла тайм-аут, но это ей не помогло побороть сильную и опытную соперницу. С похожим счетом 7:5 Виктория вышла в финал.

Финальная встреча не удивила многочисленных болельщиков. Виктория после игры с Бучарской, собралась, взяла инициативу в свои руки с первой партии, Юля упорно сопротивлялась, досадные ошибки не позволили ей одержать победу над Нагорной. Первое место у девушек заняла Виктория Нагорная, второе по праву досталось Евсеенко, третье разделили между собой Мария Бучарская и Дарья Красножон.

Нужно отметить, что Максим Исаев, Вадим Корягин, Юлия Евсеенко показали хорошую игру и высокий уровень подготовки. Впереди – следующий этап, и очень важно закрепить успех и идти вперед.