Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №3(33)'08

Diamond Nine Euro Tour. Dynamic Italy Open.

В маленьком портовом городке Кастель Волтурно в Италии с 9 по 12 апреля под эгидой EPBF проходил второй тур Dynamic Italy Open, дисциплина “Девятка”. Игры проводились на 24 столах в большом простор ном зале, специально оборудованном для турнира. 264 участника из 36 стран подтвердили свое участие в соревнованиях. В начале турнира игры проходили в 8 группах по 32 игрока.

В солнечном Кастель Волтурно были замечены такие титулованные мастера кия, как Тони Драго, Ральф Суке, Нильс Файен, Дерил Пич и другие звезды с мировыми именами. Цвета Украины на Евротуре представлял Евгений Новосад.

Нужно отметить, Евгений показал неплохую подготовку и хорошую добротную игру. После жеребьевки он встретился в группе А с ирландским спортсменом Хьюджесом Деклейном (Hughes, Declan). Женя начал уверенно, при счете 4:4 Деклейн попытался взять инициативу в свои руки, но Евгений не позволил сопернику выйти вперед, сравнял счет 7:7 и после этого уверенно закон чил матч.

Первую встречу с ирландцем Евгений выиграл со счетом 9:7. Начало следующей встречи с итальянцем Франческо Монороли напоминало один в один первую игру. Женя вышел вперед, но когда счет сравнялся 4:4, соперники, что называется, “щекотали друг друга за пятки” – 5:5, 6:6, 7:7 – игроки называют это “качелями”. Однако Евгений сумел психологически подавить соперника и блестяще закончил партию со счетом 9:7.

После неудачи в матче с испанцем Кабелло Карлосом (Женя проиграл ему 2:9), игра с поляком Криштофом Драга показалась легким спаррингом, на одном дыхании Евгений обыграл соперника.

Встреча с британцем Дамианом Овертоном стала для Жени серьезным испытанием. Нужно отметить, что Овертон тоже встречался с испанцем Кабелло (Cabello, Carlos) и проиграл встречу, как и Евгений. Казалось бы, соперники были равны, но начало игры не сулило Евгению ничего хорошего. Англичанин сразу задал тон и не дал Евгению диктовать свои условия. Хотя Евгений сопротивлялся как мог, но вначале сильно перенервничал, а когда собрался, было уже поздно. Матч закончился со счетом 4:9. В результате Евгений занял 49 место.

Россию на турнире представляли Руслан Чинахов и Константин Степанов. У Степанова первая встреча была проходная, он сеяный игрок и прошел во второй круг. По сетке Константин провел пять встреч, две из них проиграл. Игра с англичанином Карлом Бойзом (Boyes, Karl) стала решающей. Матч закончился с разгромным счетом 2:9 и Степанов занял в рейтинге турнира 49 место, как и Новосад.

Руслан Чинахов провел четыре партии. Во втором раунде по верхней сетке встретился с ливийцем Мохаммедом Яссином (Yassin, Mohammed). Игра напоминала качели 1:1, 2:2, 3:3 и в контровой ливиец оказался сильнее. 9:8 закончился матч. Встреча Чинахова с легендарным Ральфом Суке закончилась трагически со счетом 4:9 в пользу Суке. Руслан выбыл из дальнейшей игры, остановившись на 65 месте в рейтинге турнира.

Удачно сыграли польские игроки. Томаш Каплан вошел в 16 лучших игроков турнира. В матче за выход в четвертьфинал он в контровой проиграл австрийцу Мартину Кеплеру.

В четвертьфинале из восьми игроков четверо представляли Великобританию. В полуфинал вышли англичане Марк Грей и Даррен Эплтон, австриец Мартин Кемптер и итальянец Бруно Мураторе.

Финальный матч между Дарреном Эплтоном и Бруно Мураторе закончился убедительной победой Эплтона со счетом 9:2. Итальянец практически не сопротивлялся своему титулованному сопернику. В рейтинге турнира в первой десятке пять британцев (1, 3, 7, 8 и 10 места), второе у итальянца, у австрийца четвертое, шестое и девятое завоевали спортсмены из Нидерландов. Томаш Каплан занял 15 место, Радослав Бабица – 17-е. Очередной тур принимает Германия.