Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №3(33)'08

Всеукраинский турнир по пулу-2008, дисциплина “Восьмерка”. Имена новые…, а финал знакомый.

В столичном клубе “Weekend”, согласно плану проведения соревнований, Федерацией спортивного бильярда Украины проведен Всеукраинский турнир по пулу-2008, дисциплина “Восьмерка”. Как отметил во время церемонии открытия турнира вице-президент ФСБУ Андрей Заостровцев, турнир вызвал небывалый интерес среди спортсменов Украины. Заявку об участии в соревнованиях подтвердили 69 участников из Киева и Севастополя (АР Крым), Днепропетровской, Винницкой, Запорожской, Луганской областей.

Среди участников за пальму первенства боролись 16 девушек. У мужчин игры проходили до 6 побед с выходом в плей-офф, у женщин – до 4-х побед. Фаворитами турнира стали Максим Исаев и Артем Кошевой, Стас Ходацкий и Владислав Богданович, Денис Ващук и Всеволод Меджидов, Сергей Гринь и Вадим Корягин, Сергей Васьковский и Константин Уманец, Дмитрий Осипенко и Станислав Цветков, Сергей Исаенко и Арсен Петросов, Александр Касьянов и Евгений Новосад. В таком составе юноши боролись за выход в плей-офф. У девушек за выход в плей-офф встретились Виктория Нагорная и Мария Бучарская, Дарья Красножон и Оксана Ахметова.

У мужчин среди молодых игроков интересную и яркую игру показал Всеволод Меджидов. Ученик Сергея Васьковского тренера бильярдной школы при Национальном университете физического воспитания и спорта Украины. Первую игру он выиграл 6:0, во второй встретился с достаточно сильным и опытным игроком Вячеславом Кимом, у которого в упорной борьбе в контровой партии выиграл 6:5.
      Хорошую подготовку и спортивную форму так же показали молодые спортс мены Леонид Клищар, Кирилл Акулиничев, Николай Никифоров, Алексей Ермоленко.

Среди молодых спортсменок отлично показали себя Мария Денисова и Екатерина Половинчук. Маша стабильно выступила, и завтра будет играть за выход в плей-офф. Для Катерины это первые соревнования, и она достойно в них выступила. Приятно отметить, что среди фаворитов турнира появились новые имена. Дмитрий Чернов, Арсен Петросов, Василий Красножонов, хотя и не вошли в восьмерку лучших игроков наряду с сильнейшими спортсменами Евгением Новосадом, Артемом Кошевым, Максимом Исаевым, Станиславом Ходацким, но достойно боролись в плей-офф за выход в четвертьфинал.

Интересным и достойным внимания стал матч между Артемом Кошевым и Александром Касьяновым. Нужно отметить, Касьянов в прекрасной спортивной форме, что позволило ему в контровой партии одолеть Кошевого и со счетом 8:7 выйти в четвертьфинал.

К сожалению, на турнире были и неприятные моменты. Владимир Васильченко из Винницы за некорректное, неспортивное поведение во время турнира получил предупреждение от главного судьи соревнований.

Интересным и напряженным был матч Евгения Новосада с Сергеем Исаенко. Со счетом 8:7 победу одержал Евгений. Игра Вадима Корягина с Денисом Ващуком была насыщена сложными комбинациями. Соперники играли легко и блестяще. Денис не смог решить сложную комбинацию и проиграл.

В полуфинале встретились Васьковский–Новосад, Касьянов–Корягин. Новосад выиграл у Васьковского. Игра Касьянова и Корягина была продолжительной и изнуряющей. Равные соперники ни на шаг не уступали друг другу. В решающей партии Вадим уронил биток, забив сложнейший шар, после чего Касьянов собрал партию и вышел в финал.

В финале встретились Евгений Новосад и Александр Касьянов. Медленно, но уверенно Новосад вышел вперед и одержал блестящую победу. Таким образом, у мужчин первое место у Евгения Новосада, второе занял Александр Касьянов, третье у Вадима Корягина и Сергея Васьковского.

У девушек в полуфинале встретились Виктория Нагорная с Александрой Красножон, Мария Бучарская с Дарьей Красножон. У Марии Бучарской игра не шла. С разбоя ни один шар в лузу не падал. Наконец, в решающей партии разбой был удачным, но Мария сделала ошибку, после которой Даша собрала партию с кия и вышла в финал.
      Александра играла хорошо и уверенно. Возможно, эта уверенность ее и подвела. Нагорная, сравняв счет 4:4, вышла вперед и при счете 6:4 закончила игру в свою пользу.

Финал был традиционным для пула – между Викторией Нагорной и Дарьей Красножон. Девушки играли спокойно и уверенно. У зрителей же интрига нарастала с каждой минутой. Игра была равная. В контровой партии после разбоя на столе было много проблемных шаров. Поэтому финалистки делали много позиционных ударов. Интрига накалилась в конце партии. На столе осталось шесть шаров и они стояли таким образом, что девушки долго отыгрывались, пытаясь вынудить соперницу ошибиться. Развязка наступила уже при открытой позиции. Дарья забила свои три шара и оставила восьмерку в лузе. Виктория, проявив завидное самообладание и забив свой шар и восьмерку, стала победительницей турнира. Среди женщин первое место заняла Виктория Нагорная, второе Дарья Красножон, третье разделили Александра Красножон и Мария Бучарская.