Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №3(33)'08

II этап Кубка Украины по снукеру.

      Традиционно майский тур Кубка Украины по снукеру проходил в древнем Львове. Все игры турнира проводились в четырех клубах Львова – “Бильярдном центре”, “Дуплете”, “Бертли” и недавно открытом новом клубе “Червона рута” на восьми снукерных столах. Сегодня во Львове снукерных столов больше, чем в Москве, как заметил Владимир Синицын.

      Традиционно в турнире приняли участие спортсмены из Латвии, приехали на турнир и представители Беларуси. В состав сборной Латвии вошли хорошо знакомые украинским игрокам и болельщикам Владимир Синицын, Марис Кальва, Янис Биндже и Мартыньш Бергсонс. Беларусь представляли Максим Шкундалев и Владимир Агзамов.

      С каждым годом, – сообщил руководитель Львовского отделения ФСБУ Александр Кривонос, – интерес к этой игре стремительно растет, и возрастает количество участников турнира. Сегодня турнир уже можно назвать международным. В турнирной сетке 43 участника из Львова, Червонограда, Винницы, Ровно, Киева, Хмельницкого, Тернополя.


      Для женщин организаторы провели отдельный турнир. Основная борьба развернулась между Татьяной Мартынюк из Хмельницкого и киевлянкой Марией Бучарской. Их встреча в финале стала ярким событием турнира. Мария Бучарская, блестяще обыграв своих соперниц, в начале матча взяла инициативу в свои руки, напряжение росло. Затем Мария на каком-то этапе расслабилась. Татьяна этим воспользовалась, постепен но перебрала инициативу в свои руки и выиграла встречу у сильной и опытной соперницы. Чемпионкой турнира среди женщин стала Татьяна Мартынюк, второе место у Марии Бучарской, третье разделили между собой Юля Соколан из Хмельницкого и Ирина Хомутова из Львова.


      Самой яркой встречей турнира можно назвать последнюю встречу в группе G белорусского игрока Максима Шкундалева с украинцем Вячеславом Нездымовским из Киева. Матч прошел на одном дыхании. Игроки показали яркую и зрелищную игру.
      После двух фреймов счет матча был равным, и исход встречи решался в своеобразном бильярд ном “пе нальти”. Игроки поочередно забивали черный шар из сектора D. Изящно, точно и красиво Максим дуплетом забил черный шар в лузу, порадовав зрителей великолепным красивым ударом. И хотя он изгруппы не вышел, его игра стала украшением турнира.


      Из групп под первыми номерами в плей-офф вышли явные фавориты турнира – Сергей Исаенко, Янис Биндже (Латвия), львовяне Богдан Кривко, Александр Юрчук, Игорь Дубенко из Хмельницкого, Руслан Островский и Игорь Наконечный из Тернополя.

      Сенсацией турнира стал молодой спортсмен из Хмельницкого Игорь Дубенко. Без единого поражения под первым номером он вышел из группы. В играх плей-офф Дубенко показал хорошую добротную игру. Единственное портило впечатление – это некорректное поведение молодого спортсмена в отношении рефери во время матчей. Возможно, сказалась нервозность и волнение. Еще бы, Игорь вышел в полуфинал, где его ждал Сергей Исаенко.

      Порадовал хорошей игрой и Олег Ильичев из Винницы. Его встреча с львовянином Богданом Кривко за выход в четвертьфинал была продолжительной, но весьма напряженной и драматичной. Все решил черный шар, который забил Богдан.

      К большому сожалению болельщиков, после четвертьфинальных игр выбыли из борьбы оба представителя Тернополя Наконечный и Островский. Мартыньш Бергсонс из Латвии не смог преодолеть в упорном противостоянии Николая Федишака из Червонограда. Львовянин Богдан Кривко проиграл фавориту соревнований латвийцу Янису Биндже.

      Хочется отметить, если в предыдущих турнирах игры многих спортсменов можно сравнить с детскими рисунками, то на этом турнире на зеленом сукне были полотна мастеров. Завсегдатаи снукерных турниров отметили также появление большого количества молодых ярких спортсменов. Открытием турнира стали Николай Федишак и Игорь Дубенко.


      В полуфинал вышел Янис Биндже (Латвия), его соперником стал Николай Федишак (Украина, Червоноград). Первые два фрейма явно лидировал Янис, в третьем фрейме инициатива перешла к украинцу. В ка кой-то мо мент Янис упустил несколько хороших моментов, что придало его сопернику уверенности, и третий фрейм выиграл Федишак. Биндже собрался, в четвертом фрейме сделал брейк 42 и последнее слово осталось за Янисом. Встреча закончилась победой Биндже.

      Второй полуфинальный матч проходил в борьбе между явным фаворитом турнира Сергеем Исаенко и молодым спортсменом из Хмельницкого Игорем Дубенко. Спортсмены поочередно выходили вперед, наконец, в последнем фрейме в контровой Сергей Исаенко поставил жирную точку в споре за выход в финал.


      Янис Биндже и Сергей Исаенко в финале турнира – два блестящих спортсмена, два первых номера в официальных рейтингах своих стран – встретились в решающем матче, который в очередной раз решил спор: Украина или Латвия.

      Финальный матч турнира судил судья международной категории Владимир Синицын. Это был настоящий мастер-класс для команды из семи украинских судей с главным судьей соревнований Игорем Ковтуном, которая обслуживала игры.

      Хотя соперники хорошо знают друг друга, первый фрейм они начали осторожно. Но интрига нарастала с каждой минутой. Зрители, затаив дыхание, следили за перепетиями у стола. Красивые комбинации, снукеры и блестящие выходы из них. Зрители отмечали каждый удачный шаг. Впоследствии Синицын отметит высокую культуру зрителей, отличное знание правил игры и понимание происходящего на снукерном столе.

      Спортсмены показали хорошую тактическую игру. Делали сложные снукеры и демонстрировали интересные отыгрыши. Матч решился после шести напряженных фреймов, в которых Сергей выглядел очень убедительно. Седьмой фрейм проходил с переменным успехом игроков. При счете 36:36 Сергей забил шар вместе с битком. Это и решило исход матча, который закончился со счётом 4:3.

      Янис Биндже стал обладателем Кубка Украины по снукеру. Сергей Исаенко занял второе место, третье разделили Николай Федишак и Игорь Дубенко. Кубок за лучший брейк от организаторов турнира получил Сергей Исаенко. Он сделал максимальный брейк турнира в 47 очков.


Игорь Ковтун
Гл. судья ФСБУ


Владимир Синицын
Судья 2-й категории IBSF

      Я представляю команду Латвии и хочу подчеркнуть, что нас приглашают, и мы уже который год подряд принимаем участие в турнирах, проводимых ФСБУ. Сегодня приглашены спортсмены и из Беларуси. Мы сотрудничаем с теми, кто действительно занимается развитием бильярда в Украине. И приятно, что эта работа оценена так высоко государством.

      Сегодня Международная бильярдная снукерная федерация уделяет пристальное внимание развитию снукера в Восточной Европе. В Польше, России пройдут турниры по снукеру World Series с участием мировых звезд Джона Хиггинса, Стива Магуайера и Марка Селби. В следующем году такие турниры пройдут в Украине, что, без сомнения, даст новый виток в развитии снукера и бильярда в целом.

      В структуре международной федерации по снукеру IBSF Джон Хиггинс ответственный за развитие снукера в странах Восточной Европы, О’Салливан – азиатского региона, Стив Девис – Западной Европы. Удивительно, но факт в Западной Европе в таких странах, как Португалия, Испания, Италия, страны бывшей Югославии, Греция, Болгария, Чехия, Словакия – вообще не играют в снукер. Их нужно еще вовлекать в процесс, так же, как и Россию, где в снукер практически не играют.

      В наших странах уже процесс начался, хотя, например, для Украины должно быть не менее 1000 снукер ных столов. Тогда можно говорить о развитии этого вида бильярда в стране. Мне особенно приятно, что во Львове , не самом крупном городе Украины, восемь столов, это больше, чем в Москве, больше, чем в Санкт-Петербурге. Показательно, этот турнир оказался самым многочисленным – 43 игрока. Мы с командой во Львове четвертый раз – прогресс колоссальный. Одно из важных значений спорта – он объединяет людей, увлеченных одним видом спорта, делает их близкими по духу. И это прекрасно!



Федерация спортивного бильярда Украины
и редакция журнала «Бильярд&Магазин»
благодарит за спонсорскую поддержку
и помощь в проведении турнира
торговую марку «Оболонь»