Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(34)'08

Первенство Киева по пулу среди юниоров

      7 июня в «Школе бильярдного мастерства» проходило городское первенство по пулу, дисциплина «Восьмерка», среди юношей и девушек 16 лет и младше. За звание сильнейшего пулиста города Киева боролись 16 юных спортсменов и 7 девушек.

      Если бы была возможность показать по телевидению сюжеты детского турнира, то лучшей рекламы для бильярда не могло бы быть. Ведь помимо зрелищной, увлекательной и находчивой игры, огромной жажды победы наша перспективная молодежь заслуживает уважения за этичность и честность по отношению к соперникам. Все время соревнований напряженность бильярдных баталий и горечь поражений сглаживались дружественной обстановкой и веселой компанией. Конечно, на то они и соревнования, чтобы определить победителя, но те ребята, которые проиграли, достойно сражались с призерами.

      Ну, а сильнейшими среди талантов бильярда оказались, и это не удивительно, самые трудолюбивые спортсмены. Среди девушек без единого поражения, даже во фреймах, первое место по праву заняла Александра Красножон. В финале ей противостояла самая молодая участница Мария Денисова. Маша показала завидную волю к победе в полуфинале, при счете 2:0 в пользу Леси Федорец, она смогла не только сравнять счет, но и выиграть. Леся с Машей встречались дважды, первый матч закончился со счетом 3:0 в пользу Федорец. Реванш Марии в полуфинале поднял ее на второе место, а Лесе досталось третье.

      У юношей совершенно логично в лидеры попали спортсмены, фамилии которых часто можно встретить в сетках «взрослых» соревнований: Добруцкий Андрей, Клищар Леонид, Дячук Максим, Ермоленко Алексей, Никифоров Николай, Грушин Руслан. Прогнозируемо в финал друг к другу без поражений продвигались Клищар и Дячук. Добруцкий Андрей и Ермоленко Алексей, конечно, сопротивлялись чемпионам в полуфиналах как могли, но в итоге стали третьими. Финал был очень интересным, встретились два сильных игрока с разным темпераментом, темпом игры. Оба, безусловно, талантливые спортсмены. Но, наверное, усердие Леонида к тренировкам начало приносить свои плоды. Он показал игру, достойную финала, и занял первое место при счете 5:1.

      Возможно, многие спортсмены недовольны своим результатом и не смогли показать все то, на что они способны, но прогресс в игре очевиден. Было больше сыграно сложных шаров, чаще стали появляться партии «с кия», игра стала умнее и даже иногда хитрее. А главное, многие спортсмены научились получать удовольствие от игры и прятать свои эмоции в кулак. Несмотря на юный возраст участников, на турнире не было слез, зато, было много улыбок.


Виктория Нагорная