Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(34)'08

Отборочный этап Кубка Украины по «Свободной пирамиде» среди спортсменов Киева и Киевской области.

      2 августа в столичном бильярдном клубе «Weekend», вслед за Львовской, Запорожской, Тернопольской и Хмельницкой областями, прошел Отборочный этап Кубка Украины по «Свободной пирамиде» среди спортсменов Киева и Киевской области. В турнире приняли участие 34 спортсмена, среди них 14 женщин. Прекрасная половина турнира была представлена сильнейшими бильярдистками Киева. В составе женской команды: мастер спорта международного класса Татьяна Крайнова, мастера спорта Татьяна Мелихова и Виктория Иванова, кандидат в мастера спорта Заряна Притулюк. Главный судья соревнований Юрий Леонтьев огласил регламент соревнований – мужчины играют до 4 побед, женщины – до 3. Глядя на девушек, участниц турнира, можно сказать, что без прекрасной половины человечества бильярд утратил бы все свое очарование.

      Уровень участников турнира был очень высоким. Изначально фаворитами турнира считались Сергей Цилык, который играет на уровне мастера спорта, Антон Паринцев, Петр Чиркин. В дальнейшем они подтвердили свой статус. Без поражений по верхней сетке в восьмерку сильнейших у мужчин вошли Сергей Цилык, и Петр Чиркин

      У женщин фаворитами стали Татьяна Крайнова, Татьяна Мелихова, Виктория Иванова и Заряна Притулюк. Притулюк в матче с Мелиховой проиграла в очень упорной борьбе в последнем шаре в контровой партии. Таким образом, без поражений в восьмерку прошли две Татьяны Крайнова и Мелихова, явные фаворитки турнира. Сенсацией турнира стала Анна Касьяненко. Девушка впервые принимала участие в турнире такого уровня и сумела обыграть опытную соперницу, мастера спорта по Пирамиде Викторию Иванову. Это было неожиданностью для всех присутствующих, включая судей и игроков.

      Еще одно новое имя, еще один игрок Юрий Бутинский стал открытием турнира, обыграв единственного присутствующего среди спортсменов мастера спорта Антона Паринцева. Первыми полуфиналистами турнира стали Сергей Цилык и Зоряна Притолюк. По нижней сетке в полуфинал вышел и Антон Паринцев.

      В финале турнира встретились Сергей Цилык, обыграв в полуфинале Петра Чиркина, и Антон Паринцев после победы в полуфинале над Сергеем Шапраном. Финальный матч решился в контровой партии победой Антона Паринцева, которого, по его словам, мало интересует исход матча, когда он подходит к столу. Завидное хладнокровие позволило Антону стать победителем, получить путевку на чемпионат Украины и завоевать Кубок Киева и Киевской области. Сергей Цилык стал вторым, третье место поделили Петр Чиркин и Сергей Шапран.

      У девушек в полуфиналах встретились Татьяна Крайнова и Виктория Иванова, Юлия Седоренко и Зоряна Притулюк. В финал вышли Виктория Иванова и Зоряна Притулюк. Виктория обыграла Зоряну со счетом 3:1 и стала победительницей турнира. В итоге у женщин первое место завоевала В.Иванова, второе у Зоряны Притулюк, и третье поделили Татьяна Крайнова и Юлия Сидоренко.


   Призёры турнира
Место 1Антон ПаринцевВиктория Иванова
Место 2Сергей ЦилыкЗоряна Притулюк
Место 3-4Петр ЧиркинТатьяна Крайнова
Сергей ШапранЮлия Сидоренко



Игорь Ковтун
Гл. судья ФСБУ