Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(34)'08

European Snooker Championships Poland Lublin 2008

      В Люблине (Польша) с 4 по 15 июня 2008 года под эгидой EBSA прошел чемпионат Европы по снукеру среди мужчин, женщин и мастеров (тех, кому за 40). Среди мастеров в турнире принял участие англичанин Алан Тригг, который месяц тому тренировал наших спортсменов в Киеве. В чемпионате приняли участие 133 спортсмена из 28 стран Европы: среди них 64 мужчины, 46 сеньоров и 23 женщины. Среди 64 участников мужского турнира было не менее десяти бывших участников мэйн-тура или тех, кто будет стартовать в мэйн-туре в новом сезоне. В составе украинской сборной защищали цвета украинского флага Сергей Исаенко Денис Ващук и Мария Бучарская. Чемпионат выявил еще одного участника всех основных турниров сезона. Им стал британец Девид Грейс. В мужском турнире, как обычно, была острейшая борьба. На победу претендовали не менее 10 игроков. Учитывая, что главный приз турнира – путевка в Мейн-тур, борьба в группах проходила достаточно жестко для многих, только не для представителей Туманного Альбиона. Из восьми победителей групп семеро без единого поражения вышли в плей-офф – это англичане Дэвид Грэйс, Ли Пэйдж и Крэйг Стэдман, валлийцы Эндрю Пэджетт и Даррен Морган, ирландец Брендан О’Донахью и голландец Стефан Мазрокис. Так же, как Сергей Исаенко, с четвертого места в плей-офф из групп вышли трое поляков (всего в плей-офф попали четверо поляков) – Кржиштоф Вробель, Рафал Горецки и Мариуш Сирко.

      Выступление игроков СНГ на ЧЕ не стало сенсационным, но и «задних не пасли». В этой острейшей конкуренции лучше всех выступил Сергей Исаенко, одержавший в группе 4 победы в семи матчах, что обеспечило ему путёвку в плей-офф. И если победы над хорватом и литовцем можно было прогнозировать, то одолеть поляка и особенно финна было весьма непросто. Четыре победы и 20 выигранных фреймов обеспечили Сергею выход в плей-офф, где в 116 финала Сергей на равных боролся с опытным Ван Велтховеном из Бельгии и проиграл встречу со счетом 3:4. Проиграл Исаенко лишь в решающем фрейме, допустив ошибку на стандартном чёрном шаре в открытой позиции на брейке за 20 очков.

      Денис Ващук и Мария Бучарская из групп не вышли. В женском турнире хорошо выступили россиянки. Анна Мажирина сумела выйти в плей-офф вместе с Ольгой Журавлевой и Светланой Харловой, и даже пробиться в восьмерку сильнейших, после чего в матче за выход в полуфинал всухую проиграла бельгийке Изабеле Джонкер. Ее соотечественницы хотя и прошли в плей-офф, однако далее первого раунда прошла лишь Мажирина. У женщин после групповых игр лидирующее место заняла Рейн Эванс, у которой не было ни одного поражения и проигранного фрейма. Емма Бонни и Мишель Шервин, как говорят, «наступали на пятки» фаворитке чемпионата. Несмотря ни на что, победительницей женского турнира стала британка Риен Эванс, обыграв представительниц всех стран подряд с сухим счетом и не проиграв ни одного фрейма. Лишь в финале Риен встретила достойную соперницу в лице своей соотечественницы Эммы Бонни и уступила сразу в 3 фреймах. В групповых играх мастеров знакомый украинцам англичанин Алан Тригг из группы вышел под первым номером и в плей-офф, уверенно обыграв соперников, вышел в финал. В финале Тригг блестяще обыграл североирландца Карена Макмахона и стал победителем турнира среди тех, кому за 40. От всей души поздравляем его. Единственный женский сенчури сделала Риен Эванс – 102, Лучшие брейки турнира у мужчин шотландец Бобби Крукшенкс – 119, у мастеров Филипп Уильямс из Уэльса – 100 очков. У мужчин в полуфинальных матчах встретились англичане и валлийцы. Финальный матч между Дэвидом Грейсом, 23-летним игроком из Лидса, недавним победителем весеннего фестиваля в Понтинсе, и опытным Крейгом Стедманом был невероятно напряженным. Соперники практически «наступали друг другу на пятки», и исход матча решился в контровом фрейме при счете 6:6. Противостояние было сильнейшим. Крепче оказались нервы у молодого Грейса, и он стал победителем чемпионата Европы, получив путевку в мейн-тур следующего сезона.

      По сути, подобная система существует для того, чтобы наиболее слабые и не прогрессирующие игроки уступали место молодым и талантливым спортсменам, которые готовы развиваться и улучшать свою игру. Естественно, многие игроки могут вернуться в мейн-тур, хорошо выступив в любительских чемпионатах или турнирах серии PIOS. Такие кандидаты вели борьбу в Люблине за сохранение своего места. В плей-офф, выйдя из своей группы, экс чемпион Европы Кевин Ван Хов с разгромным счетом проиграл валлийцу Эндрю Педжету. Выбыли из турнирной борьбы и другие европейцы. Проиграли свои матчи Саймон Заммит и Алекс Борг, представлявшие Мальту. К ним присоединились команды Нидерландов, Бельгии и Германии. Уже в полуфиналах доминировали британцы. Валлиец Даррен Морган всухую обыграл англичанина Ли Пейджа со счетом 5:0, Дэйвид Грейс обыграл бельгийца Велховена, а Крейг Стедман – чемпиона Польши Стефана Мазрокиса со счетом 5:0. Удивил факт выступления Даррена Моргана среди мужчин – последние несколько лет он выступал в категории ветеранов. Кроме того, 3 года назад Даррен ушел из профессионального снукера, официально завершив карьеру. Если бы он выиграл…, его бы ждал мейн-тур!??

  
Сергей Исаенко

      Организация чемпионата оказалась на высшем уровне. Спортсмены чувствовали себя комфортно. Точное расписание, когда и с кем играть позволяло настроиться на игру, транспорт подавали ко времени. Каждый спортсмен получил график игр, расписание, которому четко следовали организаторы. Причем расписаны были график работы транспорта, судейских мероприятий – приятно удивила четкая организация игрового процесса, и это не отвлекало от главного, ради чего мы приехали на турнир. Первоначально турнир должен был проводиться в Турции, видно, там что-то не сложилось. За шесть недель до начала соревнований было решено проводить турнир в Польше. Все хвалили поляков, что за столь короткое время смогли хорошо подготовиться. Перед турниром я поставил себе задачу выйти из группы. Я ее выполнил. Это было довольно сложно. Соперники были на порядок сильней меня. Но я настроился на победу и выполнил поставленную задачу. Это уже пятый мой чемпионат.

      Самой запоминающейся для меня была встреча в плей-офф с бельгийцем Иваном Ван Велтовен. Я вышел под четвертым номером из группы, а он под первым. Я проигрывал в счете 0:3, и выходя на следующий фрейм считал, что он последний для меня в турнире и его нужно хорошо отыграть. И получилось, выиграл один фрейм, потом следующий выиграл в черном шаре, и еще один. В контре не справился с давлением. Я вел плюс 20 и сделал ошибку. Не очень сложный черный шар не дорезал – он остался в лузе. Потом соперник собрал все. Я общался с бельгийцем Кевином Ван Хове, чемпионом Европы прошлого года, он играл в Мейн туре, проходил эти квалификации. По его словам, на чемпионате Европы совсем другой снукер, другая игра. В квалификационных играх совсем другой снукер, это другой уровень, другая жизнь. Играя в Украине, думаем, что в Европе другой уровень. Приехав в Европу, оказывается, есть еще выше совершенно другой уровень игры. Мы на два уровня отстаем от серьезных турниров. На чемпионате у меня возникла проблема, которую Алан Тригг помог мне разрешить. Я во всех играх вел в счете, но при этом каждый раз начинал проигрывать, и все решалось в контровой партии. Все матчи игрались до четырех побед. Алан Тригг посоветовал не пытаться выиграть матч, а выигрывать фрейм за фреймом, каждый фрейм. Очень важен правильный психологический настрой. Если тебе дается шанс, то его нужно использовать по максимуму.


  
Мария Бучарская

      Это мой второй чемпионат Европы. Первая встреча была тяжелой для меня. Мы приехали поздно, столы другие, сукно очень быстрое, совершенно непривычна конфигурация луз. Дело в том, что IBSF (Международная Федерация Бильярда и Снукера) недавно перешла на новый стандарт луз. Пока привыкла. Я не знала соперников, но понимала, что шансов у меня минимум. Первую встречу можно было бороться. Я боролась. Но когда поставила Мишель невероятно сложный снукер, она после нескольких попыток из него вышла, я поняла, что будет очень сложно. С Риен Эванс я не встречалась, но наблюдала ее игру. У нее своеобразная манера игры, она держит кий не так, как другие спортсменки. И она первая сделала сенчури. Играет уверенно, знает, что если не выиграет в этом мачте, то в следующем выиграет. И лишь в финале встретила свою соперницу Эмму Бонни. Они играют с детства. Что касается моих впечатлений, сначала была растерянность. Но потом поняла, что у меня хорошо получаются отыгрыши. И я этим пользовалась. Последнюю игру в группе я играла с Наташей Нерман, она играла в черных очках. Там было такое освещение, что во второй половине дня, когда играли женщины, свет, пробиваясь сквозь шторы, заливал полстола. Это ей мешало. Ее манера игры напоминала игру пулиста в снукер. В последствии Мажирина ее обыграла 3:1 в плей-офф. У Мажириной была очень сильная группа-англичанка Риен Эванс, Татьяна Васильева из Латвии. Если говорить о технике, то на чемпионате многие участники в прошлом играли в пул или в русский, и это сказалось на их манере. Британцы же играли технично, по принятым канонам. Во время церемонии награждения Девид Грейс должен был произнести традиционную речь. Чемпион поблагодарил «Макдоналдс» за то, что вкусно кормили. Грейс отличается крупным телосложением и высоким ростом. Для него это было актуально. Играя со своими соперницами, я поняла свои плюсы и минусы, например, что не умею забивать шары. При хороших отыгрышах мне теперь нужно много работать над техникой, больше участвовать в турнирах.