Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №5(35)'08

Всеукраинский турнир по «Восьмёрке». Победа Тернополя.

      Небывалый интерес у поклонников бильярда вызвал Всеукраинский турнир по пулу «Восьмерка», посвященный Дню Независимости Украины, прошедший 23-24 августа 2008 года. Особая атмосфера праздника царила в Молодежно-развлекательном комплексе г. Хмельницкого «Центре спортивного бильярда», где собрались ценители игры из Хмельницкой области, Киева, Тернополя, Львова. 48 участников турнира, среди которых восемь женщин боролись за звание лучшего.

      В отсутствие фаворитов отечественного пула – Артема Кошевого, Евгения Новосада, Вадима Корягина – молодежи, особенно Хмельницкого региона – представилась отличная возможность проявить себя и занять достойное место в рейтинговой таблице соревнований. Турнир отличается тем, что в списке спортсменов, принявших в нем участие, много новых имен. Возраст участников также колеблется от 13 лет до 60. Ветеран бильярда Василий Скрипник отпраздновал свое 60-летие, Кропотливая работа в регионе по развитию этой разновидности бильярда дала свои плоды. В олимпийке наряду со спортсменами киевской школы пула, новые имена хмельницких и тернопольских спотсменов. Во многих видах спорта приветствуется преемственность поколений – в гимнастике Дерюгины, в борьбе – Мельник, (Мерлени-Мельник). В турнире приняли участие отец и сын Барановы, братья Бережные.

      Нужно отдать должное Виктории Нагорной, которая нашла возможность приехать на турнир после чемпионата Европы. Для молодых участниц соревнований было интересно играть с титулованной спортсменкой. Конкуренцию ей составила Татьяна Мартынюк из Хмельницкого. Они не раз встречались на различных турнирах, но Виктория показала класс игры. И хотя Мартынюк сопротивлялась, как могла, вырвать победу ей не удалось. Первое место у Виктории Нагорной, второе завоевала по праву Татьяна Мартынюк. Хорошо сыграли хмельничанки Наталья Казадаева и Юля Соколан. Соответственно у них третье и четвертое места.

      У мужчин без поражений в четвертьфинал вышли киевлянин Всеволод Меджидов, хмельничане Максим Колижук, Константин Бережной. Они то и стали фаворитами турнира. По нижней сетке к ним присоединились Руслан Островский из Тернополя, Игорь Дубенко из Хмельницкого, Евгений Шитый, Кирилл Акулиничев из Киева. После жеребьевки сетка выглядела таким образом: Всеволод Меджидов – Евгений Шитий – киевляне, Кирилл Акуничев (Киев) – Игорь Дубенко (Хмельницкий), хмельничане Максим Колижук – Александр Дрозда, Руслан Островский (Тернополь)- Константин Бережной (Хмельницкий). Такое количество представителей Хмельницкой области в матчах за выход в полуфинал только усилило накал борьбы. Уж очень болели присутствующие за своих земляков, а киевлянам было довольно сложно играть, чувствуя активную поддержку болельщиков из Хмельницкого.

      В полуфинальной встрече Игорь Дубенко проиграл Максиму Колижук 2:5, киевлянин Всеволод Меджидов с таким же счетом 2:5 уступил тернопольчанину Руслану Островскому. Финальный матч был интересным и непредсказуемым. С самого начала встречи Максим вел в счете, не выпуская инициативы из своих рук. Но Руслан при счете 6:3 собрался, сравнял счет и выиграл турнир. На первом месте Руслан Островский из Тернополя, на втором Максим Колижук (Хмельницкий), третье поделили Всеволод Меджидов (Киев) и Игорь Дубенко (Хмельницкий).



Игорь Мартынюк
председатель Хмельницкой
областной организации ФСБУ