Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №5(35)'08

Мирослав Дутчак.
Спорт — акценты и приоритеты.

  
      За последние три года спорт и физическая культура начали становиться реальным приоритетом государственной политики. Усилия Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта по развитию спорта в стране оказались не напрасными. Об этом говорят и результаты прошедших Олимпийских игр в Пекине. Украина по количеству медалей стоит на 16 месте из 204 стран мира.

      Финансирование спортивной отрасли за последние три года увеличилось вдвое – как из госбюджета, так и областных бюджетов. Ранее на спорт в расчете на одного украинца в среднем приходилась 21 гривна, сегодня – 45 гривен. Но этого недостаточно. Олимпийцы совершили подвиг, тренируясь на устаревшем оборудовании, сохранившемся еще с советских времен. Только начиная с 2006 года, в Украине за много лет впервые началось строительство новых спортивных объектов. За три года в Днепропетровске был построен спортивный комплекс «Метеор» и стадион «Металлург», в Донецке – стрелковый комплекс «Артемида», в Киеве появилась новая база для конного спорта. В рамках программы «Хоккей Украины» выделены государственные средства и сейчас строятся ледовые стадионы в Харькове, Херсоне и Калуше Ивано-Франковской области. Открыт Ледовый Дворец в Донецке.

      Ожил один из самых важных направлений – детский спорт. До 2006 года не было построено ни одной новой детской спортивной площадки. До сих пор мы умудрялись их ремонтировать, реконструировать, то есть "донашивать" еще советские площадки и центры. Сегодня у нас появилось немало программ по развитию спорта, утвержденных на государственном, областном, местном уровнях. Эти программы предусматривают строительство новой инфраструктуры – это большой шаг вперед в развитии спорта в стране.

      Одной из особенностей текущего момента является тот факт, что в Украине получают признание виды спорта, ранее неизвестные украинцам – бокс Сават, борьба Куреш и Алиш. За этот год в стране прописались и получили развитие целый ряд неолимпийских видов спорта. Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта официальное признание получили Лига профессионального бокса и пляжный гандбол. И такая динамика продолжает расти. Временное признание получили такие виды спорта, как Спас, аквабайк и спортивный покер. Ждут признания виды спорта, документы которых изучаются министерством – французский бокс Сават, борьба Куреш и борьба на поясах Алиш. Это говорит о том, что неолимпийские виды спорта продолжают стремительно развиваться и получать официальное признание в Украине.

      Есть ряд видов спорта, которые у нас обрели широкую популярность и в которых Украина на международной арене имеет большие успехи – подводное плавание, акробатика, пауэрлифтинг. В этих видах спорта Украина имеет давние традиции и стабильно высокие результаты. Эти федерации успешно представлены на Всемирных играх по неолимпийским видам спорта, которые проводятся раз в четыре года после Олимпийских игр. На этом этапе для министерства приоритетным направлением работы является подготовка к Всемирным играм, которые пройдут в 2009 году в Тайване. Предыдущие игры проходили в Дуйсбурге (Германия) в 2005 году. Впервые за много лет Украину представляла большая команда спортсменов. Украинские спортсмены выступили блестяще. Украина с 36 места переместилась на 7, благодаря усилиям министерства и целенаправленной подготовки к играм, в тесном сотрудничестве с разными федерациями тех видов спорта, которые были представлены на Всемирных играх.

      Таким образом, основным приоритетом для министерства будет подготовка ко Всемирным играм. В первую очередь, необходимо получить лицензии, пройти через сито отборочных соревнований, которые проводят международные федерации. Думаю, нам удастся увеличить количество видов спорта, которыми будет представлена Украина, и выступить лучше, чем в г. Дуйсбурге, где мы заняли 7 место.


      Надеюсь, что в Тайване Украина будет представлена и в бильярде, учитывая тенденцию к стремительному развитию пула в Украине. Все предпосылки к этому есть. Этот вид бильярда по динамике развития, росту количества играющих и количеству наград всех уровней опережает Пирамиду. В этом году на Чемпионате Европы Артем Кошевой впервые принимал участие в соревнованиях среди мужчин и в двух дисциплинах «Восьмерке» и «Девятке» занял 9 место из 60 возможных. На прошедшем в Киеве одном из туров самого популярного турнира Восточной Европы Best of the East 2008 Ukraine Open 9-Ball Яна Павлуцкая заняла первое место. Это будущее Украины. Это правильная тактика, я бы сказал, философия, стратегия Федерации спортивного бильярда, которая делает основной акцент на молодежь, дает возможность ей реализоваться через бильярд, проявить себя и, возможно, заявить о себе.

      С другой стороны, акцентируя внимание на молодых спортсменах, Федерация смотрит в завтрашний день с успехом, понимая, что юные спортсмены успешно выступая в своих возрастных группах, со временем смогут успешно выступать и среди взрослых, будучи признанными лидерами в своих возрастных группах и имея за плечами большой опыт участия в международных соревнованиях. И у нас есть все основания надеяться на успех этих девушек и юношей в мировом пуле лет через пять – десять. Но Всемирные игры не за горами, и в следующем году надеемся, что наши спортсмены примут участие в соревнованиях на Тайване, в том числе и по пулу.



Мирослав Дутчак
Заместитель министра Министерства Украины
по делам семьи, молодежи и спорта