Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(36)'08

Михаил Симонов: Что год грядущий нам готовит?

      Согласно протоколу заседания Президиума Всеукраинской общественной организации «Федерация спортивного бильярда Украины» 5 сентября 2008 года Михаил Вячеславович Симонов избран председателем Киевской городской организации ФСБУ. О планах организации на следующий год Михаил Симонов рассказал журналу «Бильярд&Магазин»

  
      Прежде всего, хочу поблагодарить Президиум ФСБУ и первого вице-президента федерации Андрея Заостровцева за предложение и оказанное доверие. Я постараюсь оправдать доверие ФСБУ, а главное, оправдать доверие киевских спортсменов, которые готовы поддержать мои начинания. На пути достижения поставленных целей играет большую роль фактор времени и финансирования. Надеюсь, при поддержке ФСБУ, спортсменов и неравнодушных друзей смогу реализовать поставленные перед Киевской организацией задачи и цели. Мне в этом поможет многолетний опыт спортсмена, я знаю, что нужно бильярдистам.

      - Михаил, свою деятельность Вы начали с проведения чемпионатов Киева по «Динамичной» и «Свободной Пирамиде», имея большой соревновательный опыт, с какими трудностями Вы столкнулись, как организатор?

      - Киевская организация имеет хорошую спортивную базу для проведения соревнований любого уровня. Об этом свидетельствует проведенный недавно турнир «Кубок Виталия Масола-2008». В бильярдном клубе «Бинго» есть возможность принять большое количество игроков, есть место для размещения зрителей на трибунах. И очень важно, что мы можем сделать профессиональную видеосъемку турниров, благодаря размерам помещения и высоким потолкам. Клуб «Weekend» является клубом иного плана, где при наличии большого количества столов и возможности проводить крупные турниры, сохраняется клубная атмосфера и домашний уют. У нас есть возможность и опыт проведения турниров на самом высоком международном уровне. Для меня было важным, какое количество спортсменов примут участие в турнирах, и как откликнуться спонсоры на наше предложение о сотрудничестве.
      Чемпионат по «Динамичной пирамиде», который проходил в начале сентября этого года, в клубе «Weekend» показал хорошую явку и высокий уровень игры. 27 октября в клубе «Бинго» проходил чемпионат Киева по «Свободной пирамиде». Приятно отметить, что среди 56 участников, было много сильных игроков из обеих федераций. Много было игроков второго «эшелона», которые показали очень хорошую игру. В целом, Чемпионат понравился всем игрокам, судьям и зрителям. Приятно удивил всех призовой фонд, частично, благодаря спонсору турнира, страховой компании «Индиго». Это пробный турнир для компании, которая рассматривает свое спонсорское участие в проведении турниров по «Пирамиде», проводимых ФСБУ в 2009 году. Это была локальная реклама – на стенах висели баннеры с логотипом компании, на столах стояли сувенирная продукция, буклеты.
      Представители компании «Индиго» остались довольны результатами первого опыта сотрудничества с нашей организацией. В компании убеждены, что в клубах, на чемпионатах собираются их потенциальные клиенты. В бильярд играют директора фирм, руководители компаний, менеджеры высшего звена, а это потенциальные клиенты для рекламодателей и спонсоров любого вида услуг или продукции.
      Я хорошо знаю киевскую бильярдную «тусовку». Игроки со средним уровнем подготовки, как правило, на коммерческие турниры не ходят, считают, что уровень не тот. Сильные игроки, профессионалы, не принимают участие в чемпионатах из-за отсутствия хорошего призового фонда. Нам удалось гармонично объединить интересы всех желающих. Любители с интересом соревновались с сильными игроками, а сильных бильярдистов привлек хороший призовой фонд благодаря спонсорам турнира.

      Сейчас бильярд приобрел невероятную популярность. При планировке частных домов учитывают и бильярдную комнату. Я долгое время работал в крупном бильярдном клубе и по опыту знаю, подарили кий и человек начал играть, многие становятся поклонниками бильярда, хорошими игроками, потому что кий к чему-то обязывает. На самом деле, бильярд является самым азартным видом спорта и это никого не оставляет равнодушным к бильярду. Практически каждый десятый киевлянин играет в эту игру. Негласная статистика свидетельствует о том, что бильярд является самым массовым видом спорта. Только в Киеве находится порядка 1500-2000 столов для личного и общего пользования. Киев имеет громадный потенциал в плане развития бильярда.

      - Некоторые спортсмены не знают, что делать, к какой федерации присоединиться? Как сделать правильный выбор?

      - Любой выбор спортсмена правильный, это его добровольный выбор. И наличие двух федераций – это хорошая, здоровая конкуренция. А у нас все возможности быть первыми. Есть прозрачные механизмы работы со спортсменами и спонсорами. Федерация спортивного бильярда Украины приветствует всех игроков, спортсменов, всех тех, кого интересует спортивная карьера, спортивные звания и желание принимать участие в рейтинговых турнирах и чемпионатах Европы и мира. В ФСБУ нет запретов на участие в том или ином турнире. Поэтому все просто, мы – общественная организация, которая действует в рамках украинского законодательства.
      Спортсмен, вступая в нашу организацию, обязуется аккуратно платить взносы, и принимает участие во всех турнирах, проводимых ФСБУ и ее региональными организациями. И если кто-то до этого сомневался, то замечу, в следующем году только ФСБУ имеет законное право проводить чемпионаты Украины, комплектовать сборную и присваивать спортивные звания. Есть игроки, которым спорт не интересен…?!!!, тогда их путь в Профессиональную Лигу, на коммерческие турниры без званий, рейтингов и участия в чемпионатах всех уровней. С нашей стороны мы приложим все усилия, чтобы и официальные спортивные мероприятия имели призовой фонд не хуже коммерческих турниров.
      Время диктует свои правила. Молодежь быстро подрастает. Уже сейчас с нею трудно бороться на серьезных турнирах. В самых престижных турнирах этого года в призерах молодые малоизвестные спортсмены. Взять тот же Кремлевский турнир, или турнир «Кубок Виталия Масола». Победителями стали никому неизвестные игроки. Это говорит о том, что на смену пришла молодежь, которая систематически и целенаправленно ежедневно тренируется, а не просто ежедневно играет в бильярд. Наступило новое время в развитии этой демократичной, гармонично развивающей спортивной игры.

      - Что предлагает Киевская организация ФСБУ всем любителям бильярда?

      - Мы предлагаем всем заниматься спортом, и создаем для этого все условия. Обновленный базовый клуб «Бинго» прекрасная спортивная арена с хорошими столами и просторным помещением. В клубе есть возможность проводить корпоративные турниры с участием более 100 человек. Второй базовый клуб Киевской организации «Weekend» позиционирует себя как большой уютный клуб. Мы начинаем новые партнерские отношения с другими бильярдными клубами, которые хотят принимать участие в спортивной жизни Киева. В этих клубах будут так же проводиться турниры, согласно Календарному плану на 2009 год, утвержденному ФСБУ, и будут работать обучающие школы для детей и взрослых.
      Для взрослого человека, а я знаю многих, кто играет в бильярд, выиграть чемпионат Киева, получить кандидата в мастера спорта, даже получить первый разряд очень престижно и важно. Для человека, который имеет уже определенный уровень игры первый разряд это не бумажка- это звание. Свидетельство спортивного роста. Человек доказал себе, что он не любитель, а спортсмен. И это важно. Многие мои знакомые занимаются бизнесом, и при этом участвуют в соревнованиях, вешают на видном месте на работе дипломы, грамоты, медали и кубки, даже если это был просто корпоративный турнир. Эти награды – признание спортивных достижений человека. И он гордится своими достижениями и успехами.
      В Календаре Федерации перед чемпионатами Украины проводятся отборочные чемпионаты по регионам и Киеву. Кроме того, мы проводим большое количество клубных турниров, не ограничивая участников. Деятельность Киевской организации в комплексе охватывает развитие женского и детского бильярда, а также проведение турниров для ветеранов и людей с ограниченными физическими возможностями.

      В канун Нового Года от лица Киевской организации ФСБУ хочу поздравить всех спортсменов и поклонников бильярда, а также партнеров и друзей с Новым Годом. Желаю спортивных успехов, удачи в делах и крепкого здоровья.



записала Галина Павленко