Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(36)'08

Чемпионат мира по «Свобод­ной пирамиде». «Бронза» у братьев Паламарь.

      В Санкт-Петербурге 20 ноября стартовал очередной чемпионат мира по "Свободной пирамиде". Среди участников 64 спортсмена из 18 стран и 24 спортсменки, представляющие 8 стран. В первый день чемпионата соревновались только мужчины. В составе сборной Украины Ярослав Винокур, Максим Колижук, Александр Савицкий, братья Александр и Евгений Паламарь. Украину в женском чемпионате мира представляют Виктория Иванова, Анна Ильина, Анна Майстренко, Мирослава Паламарь и Заряна Притулюк. За время проведения Чемпионатов мира, как правило, приезжали не более 19-26 девушек. Казахстан всегда заявляет только мужскую команду, у них в сборной девушек нет. Некоторые страны, например,Молдавия, заявляют вместо трех по квоте лишь одну девушку. Не приехали участницы турниров Назарова. Их желание попасть в поле зрения телевизионной камеры понятно. Поэтому была возможность принять участие в чемпионате, так сказать, запасным игрокам. Россияне представили еще одну спортсменку, Украину защищала также вместе с членами сборной и Мирослава Паламарь.


      Выступление наших девушек можно оценить не совсем удачным, хотя Заряна Притулюк попала в восьмерку, а могла бы выйти в четверку лучших. Ей не хватило одной партии. Проигрывала 3:1, сделала три партии и в контровой при счете 5:5, допустила ошибку. Наталья Трофименко, ставшая впоследствии чемпионкой мира, грамотно отыгралась, поставила комбинацию, с которой Заряна не справилась и проиграла встречу. Трофименко стала камнем преткновения для двух наших спортсменок. Сначала Вика Иванова выбыла из игры, проиграв будущей чемпионке, и Заряна Притулюк не смогла вырвать победу у чемпионки. Трофименко была явно в форме, тренирует ее Вайнцвайнг, чемпион России. Они тренируются в клубе «Полигон», где проходил в этом году «Кубок Кремля». Вайнцвайнг сторонник позиционной игры, такая же и его ученица. Она выматывала соперниц долгими отыгрышами, раздумьями над каждой позицией. Кстати Трофименко и Луппова на чемпионате получили от судей замечания за затягивание игры. Это правило было впервые применено на чемпионате мира. Судья в праве активизировать игру таким образом. В матче с Климовой Лупова получила штраф за это. Данил Богушевский на чемпионате тоже получил замечание по затягиванию игры. Богушевский, Вайнцвайнг, Трофименко, Луппова считаются самыми «тягучими» игроками.

      Впервые в составе сборной Украины в чемпионате мира приняла участие Анна Майстренко, и сразу обратила на себя внимание. Ее мужской стиль игры отметил Владимир Павлович Никифоров. И хотя она проиграла, но нервы «попортила» соперницам основательно. Противостояние в матче Бунос – Майстренко было невероятным. Упрямство и жажда выиграть Анна противопоставила опыту Елены Бунос. Две партии Анна выиграла у титулованной соперницы на одном дыхании. Бунос взяла перерыв (для Майстренко это была решающая встреча, в случае проигрыша она выбывала из дальнейшей борьбы). Обсудила с наставником сборной Беларуси, Черваневым, эту ситуацию. После перерыва, Бунос стала вести грамотную игру, отыгрываться. Анна к сожалению не владеет еще мастерством отыгрыша. Поэтому выиграть у чемпионки мира прошлого года Аня не могла, та быстренько перестроилась. "Оторвет от кучи" два шара, катает их, пока Анна не ошибется, и так до победного конца. Один раз Аня попыталась раскатать шары, Бунос собрала шесть с кия. Майстренко умеет хорошо забивать, не умеет отыгрываться. Ильина, очень нервничала перед встречей, проигрывала эстонке 3:1, хотя эстонка показывала среднюю игру. Потом Ильина взяла перерыв, собралась, сложила три партии с кия, четвертую выиграла. Был в игре Ильиной чисто психологический момент.

      В целом сопротивление женская сборная оказала достойное, но в виду того, что класс игры еще недостаточно высокий, в силу того, что игроки новые, не считая Ивановой и Притулюк, мастеров спорта, имеющих определеленную закалку, для чемпионата мира оказалось недостаточно. Если этих спортсменов год-два «обкатать» на серьезных соревнованиях, Украина составит серьезную конкуренцию России и Беларуси в женской Пирамиде. В следующем году начнутся ЕвроКубки. Каждый этап Еврокубка сравним с чемпионатом мира, приезжают как любители, так и участники чемпионатов мира, спортсмены со всех стран мира. Фактически можно меряться силами и набираться соревновательного опыта, закалять психику. Нужно сказать, что в этом году у девушек получилось всего одно международное соревнование – Чемпионат мира в конце года. Был еще турнир сильнейших в Калининграде, куда пригласили только 16 спортсменок, по две-три от каждой страны. Больше международных турниров в этом году не было. Фактически соревновательной закалки девушкам получить было негде. Только на внутренних турнирах, внутренних чемпионатах. Нужно отдать должное руководству ФБСР, в России, так же, как и в Украине, ставка сделана на молодых спортсменов. Такая стратегия оправдывает себя. Обкатывая молодежь, федерации смотрят на несколько лет вперед. В сборной России много молодых игроков, и серебряная медаль юной москвички Дианы Мироновой тому доказательство. Девочка играет очень грамотно, об этом говорили и судьи, и опытные спортсмены, прослеживается школа. Она технически владеет полным набором инструментария, необходимого для нормальной, качественной игры. Дальше необходим опыт и психологическая закалка, то, что должен получить спортсмен, независимо, от того, как он владеет руками. Она проиграла две партии только потому, что не могла сконцентрироваться, стол был телевизионный. У Натальи Трофименко уже имелся такой опыт, она играла на таком столе в финале «Кубка Кремля» с Лупповой. Девочка немного замкнутая, упрямая, сосредоточенная, я не видел, чтобы она улыбнулась за весь турнир. Слишком раннее попадание в мастера спорта международного класса может в дальнейшем, на мой взгляд, сыграть с ребенком злую шутку. Все должно быть в свое время.


      У мужчин из пяти человек сборной, первый этап выиграли все. Не смотря на пессимистичные прогнозы, мужская сборная Украины сыграла хорошо. Играла с очень сильными соперниками. Конечно, лучше всех сыграл Женя Паламарь. Обыграл и вывел из дальнейшей борьбы двух лучших игроков России и Казахстана на данный момент – Пащинского и Каранеева, вышел в полуфинал вместе с братом. Я уверен, они перегорели в этих матчах. То, что было накануне, когда Евгений играл две ключевые встречи с Пащинским и Каранеевым, блестящую мощную игру нельзя сравнить с тем, что мы видели в полуфиналах. Счет 6:1 вызывал недоумение в зале. Игра не шла у одного и другого. Серии не получались. Оба думали не о том. Все были просто уверены, что братья Паламарь будут играть в финале. Тем более не так давно Александр Паламарь встречался с Мехововым и обыграл его 5:0. И все ждали логичного завершения такого блестящего начала. Но не получилось. Имел место явно не технический, а психологический фактор. Возможно, мысль играть с братом в финале была лишней. А она неизменно присутствовала.

      Что касается Ярослава Винокура, явно не собрался и не настроился на игрока. Недооценил соперника и проиграл А. Ларионову, на сегодня самому сильному игроку Молдовы. Все эти проигрыши были психологическими. Игроки, грамотно владеющие техникой, не могли справиться с простыми задачами. Что и произошло в финальной части чемпионата. Не мог игрок такого уровня, как Евгений, проиграть 6:1. Та же самая ситуация была и у Александра. Психология в бильярде играет главенствующую роль. И это необходимо учитывать при подготовке к крупным соревнованиям. Подводя итоги, отмечу, что, несмотря на прогнозы, сборная Украины выступила на хорошем уровне. И, особенно радует, появление новых перспективных спортсменов в сборной Украины, как среди мужчин, так и женщин.





Сергей Гилевич
фото автора