Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(36)'08

Сюрпризы Shanghai Masters-2008

Второй рейтинговый турнир сезона проводится лишь во второй раз, но уже приковывает к себе внимание многих зрителей и специалистов. Первые два дня турнира прошли на высоком уровне, а игра большинства мастеров оставила приятное впечатление.

Самый первый день турнира не представлял особого интереса для любителей снукера. Больше всего зрители наблюдали за матчем между Джимми Уайтом и победителем второго турнира PIOS Сяо Годуном. Игра Джимми серьезно улучшилась по сравнению с тем, что он показывал в предыдущие сезоны. Подтверждается это и тем, что «Вихрь» выиграл около десятка матчей в Прештатине с начала сезона. Не подвела игра Джимми и на этот раз – 5:2, и Уайт прошел в число 32 сильнейших.

Помимо Сяо Годуна еще шесть китайцев получили wild-card, позволяющий им играть с самыми низкорейтинговыми победителями квалификации. На этот раз выступление сеяных китайцев окончилось полным провалом. «Слабее» всех из китайцев оказался юный Анда Цзян, не выигравший ни одной партии в сложном матче с Рикки Уолденом. Самую острую борьбу завязали более опытные бойцы – Ю Делу и А Булацзянь, но и им пришлось довольствоваться лишь поражением в итоговом фрейме от Тома Форда и Джадда Трампа соответственно. Уже во второй раз (на Chine Open 2008 была такая же ситуация) в этом году все китайские квалифаи проваливают свое выступление. Едва ли они стали играть заметно хуже, чем 2-3 года назад. Скорее англичане стали всерьез воспринимать азиатских снукеристов и ответственно готовиться к матчам с ними. Как-то сумел скрасить разочарование публики Лян Веньбо, который показал отменный снукер на родной земле. Его соперник – Аттасит Махитти из Таиланда оказал решительное сопротивление и даже сделал сенчури – 127 очков. Но в концовке матча Лян был просто неотразим, и оставил матч за собой. А фактическим завершением матча стал флюк, который почти ничего не решал, но порадовал публику. Уже на следующий день с утра Лян подавил сопротивление Марка Аллена 5:2 и вышел в основную сетку, где его ждал Райан Дэй. В матчах первого круга сенсаций было не очень много. Фавориты матчей, как правило, побеждали своих соперников с большим или меньшим запасом фреймов. Не хватило сил на матч с Марком Кингом у Джимми Уайта. В итоговом фрейме он проиграл Кингу 4:5. Присоединился к числу проигравших и Стивен Хендри. Он проиграл Рикки Уолдену также в итоговой партии. И последним, немного неожиданным, результатом стала победа Стива Дэвиса над чемпионом Домиником Дейлом. Он уступил ветерану Дэвису 4:5. В остальных матчах все завершилось на редкость предсказуемо. Марк Селби без труда со счетом 5:1 разгромил Джадда Трампа, сделав несколько полусотенных серий. Чуть больше пришлось поработать Нилу Робертсону – он одолел Фергала О’Брайена со счетом 5:2. Очень хорошую игру показал Джон Хиггинс в матче с Томом Фордом. С самого начала экс-чемпион мира повел 3:0 и 4:2. При чем в 8-ой партии Джон сделал сенчури-брейк в 136 очков. Однако Форд показал удивительную стойкость и желание бороться. Через 20 минут счет уже был 4:4 а на счету Форда тоже значился сенчури – 100 очков. Впрочем, мастерство не подвело Хиггинса, и в итоговом фрейме он был явно сильнее 64:1. Обыграл своего соперника и действующий чемпион мира Ронни О'Салливан. Его жертвой стал 62-ой номер мирового рейтинга Стюарт Петтман. Вряд ли игру Салливана можно назвать блестящей. Однако стремление к победе, пусть даже с не самым сильным соперником, давало о себе знать. После того, как Стюарт выровнял счет 2:2 и сделал сенчури 116 очков, Ронни уверенно вырвал оставшиеся три фрейма, завершив встречу со счетом 5:2.

Четвертьфинальные поединки в китайском Шанхае прошли в весьма напряженной обстановке. Однако напряжение четвертьфинальных матчей оказалось пустяковым по сравнению с тем, что зрители увидели в полуфиналах. В первом четвертьфинале Рикки Уолден выиграл 5 фреймов подряд у ветерана Стива Дэвиса и вышел в свой первый полуфинал в карьере. Как ни старался играть Дэвис – практически во всех фреймах он был в роли аутсайдера. В ином ключе прошел поединок Марка Селби и Марко Фу. Стремясь взять реванш за два обидных поражения, Фу захватил инициативу и повел в матче 3:2. Но Селби быстро исправил ситуацию, выиграв оставшиеся три фрейма 5:3. На совершенно иной уровень игры вышел Ронни О’Салливан в матче с Марком Уильямсом. И у Марка, и у Ронни падали подчас фантастические шары, но в некоторых местах О'Салливан превзошел своего соперника, и выиграл встречу 5:3. Здесь Ронни сделал свой лишь первый сенчури-брейк на турнире в 100 очков. В то же время Уильямс отличился брейком в 128 очков. Дольше всех длилось противостояние Райана Дэя и Стивена Магуайра. До самой последней партии никто так и не захватил в матче инициативу. В то же время, в решающем фрейме, Стивен поверг своего соперника 66:17. Полуфинальные матчи были сыграны так, что передать словами это практически невозможно. В первом же матче открыл счет Марк Селби, который повел в счете 2:0 и 4:1. Казалось, что ничто не поможет уже Рикки Уолдену наверстать такой отрыв… При счете 4:1 ход матча резко изменился, Рикки начал брать фрейм за фреймом, а разрыв начал резко сокращаться. Многочисленные шансы, которые были у Селби, действующий чемпион Мастерс израсходовал впустую и познал неприятную горечь поражения - 4:6. Удивительная игра Рикки вывела его в первый в его карьере финал, и позволит теперь получить, как минимум, 4000 рейтинговых очков и 25 тыс. фунтов. Второй полуфинал обещал стать триллером. Два игрока, возглавляющих мировой рейтинг, встретились в полуфинале турнира. Перед матчем Стивен Магуайр сказал в интервью, что не верит в свою победу и надеется лишь на то, что кресло, в котором ему все время придется сидеть, будет удобным. Однако матч пошел совершенно в ином ключе. Стартовый фрейм взял Магуайр, после того как Салливан не забил не самый сложный шар. Дальше было впору поверить в действие настоящей магии. Как заколдованные, игроки брали по два фрейма, постоянно перехватывая друг у друга инициативу. Выиграв две партии и исполнив невероятные серии, они вдруг грубо ошибались и отдавали игру. Поведя в счете 3:2 Магуайр ошибся и подпустил Ронни к столу. Салливан подошел и "зачистил" стол, сделав брейк в 141 очко. Ответ соперника не замедлил себя ждать – 101 с кия в не самой простой ситуации. При счете 5:4 Стивен вел брейк и допустил очень странную ошибку, отдав партию Салливану. Ну а оставшийся фрейм полностью прошел под диктовку Ронни. Он исполнил потрясающий брейк в 145 очков и выиграл матч. Помимо сенчури Салливан отличился также сериями: 74, 58, 84 и 87 очков. Результат Магуайра выглядел не менее круто: 69, 76 и 42 очка, но этого было недостаточно для победы в матче.

Уже второй раз в сезоне действующий чемпион мира вышел в финал рейтингового турнира, и во второй раз играть ему предстояло с квалифаем, который не входит в число 16 сильнейших. Уолден не показал на турнире той игры, которая могла бы сокрушить Салливана, явно поймавшего кураж. В то же время жертвами Рикки стали Стивен Хендри, Нил Робертсон, Стив Дэвис и Марк Селби. Последний раз эти игроки встречались на UK 2006 года, и тогда в первом же раунде Ронни вырвал победу из рук Рикки Уолдена 9:8, проигрывая 7:8. По всем параметрам Рикки явно слабее своего соперника. В захватывающем и непростом финале 35-ый номер мирового рейтинга Рикки Уолден победил действующего чемпиона мира Ронни О’Салливана со счетом 10:8. В финале Рикки показал серьезный и выдержанный снукер, а также, потрясающее умение держать себя в руках. Начало матча не слишком было похоже на сенсацию. После победы Салливана в стартовой партии, Рикки отыграл сразу три фрейма, но удалось ему это скорее из-за небрежной игры О’Салливана, который подчас грубо ошибался. Впрочем, перевес Рикки быстро испарился, так как ответ Ронни был жестким и простым – три взятые подряд партии и лидерство 4:3, а затем и 5:4. Но вот вторая сессия матча прошла совершенно иначе. Рикки сумел сразу же завязать борьбу, проведя серию в 95 очков. Ронни ответил сенчури-брейком, а затем, кое-как довел напряженнейший матч до счета 7:7. И вот тут-то Уолден показал просто чудеса снукера. Более, чем уверенно, он сделал счет 9:7 и вышел на финальный брейк… Промах по нетрудному красному в среднюю лузу остановил Рикки, и Салливан очистил стол. Но уже в следующей партии Рикки полностью доминировал. Получив возможность провести серию Ронни не забил очень тяжелый красный шар, а Уолден… Уолден сыграл плант, а затем собрал все, что осталось на столе, сделав еще один сенчури в матче. Атмосфера, в которой прошел турнир, была просто потрясающей. Даже проигравший в финале Салливан, выглядел веселым и улыбающимся – ни разу еще не видели мы такого Ронни, который бы не выиграл турнир. Да и ему есть чему улыбаться, ведь он остался далеко не в накладе. Ронни прочно закрепил свою первую позицию в рейтинге, отрыв его от Стивена Магуайра составляет целых 7000 очков. Второй финал в сезоне и 25 тыс. фунтов стерлингов являются совсем неплохим результатом для чемпиона мира, который просто немного не дотянул до класса чемпиона этого турнира.

Ну а Рикки Уолден… Что еще сказать – он сотворил то, что более сейчас недоступно никому. Он блестяще обыграл Стивена Хендри, Нила Робертсона, Стива Дэвиса и Марка Селби. Теперь его жертвой пал и чемпион мира, который в сегодняшнем матче был явно слабее его, слабее по множеству критериев. Рикки выиграл свой первый рейтинговый турнир, что является очень неплохим достижением. В то же время, от него давно ждали, как минимум, той игры, с которой он пробился в четвертьфинал этого турнира. Ведь Рикки обратил на себя внимание довольно давно – еще в 2004 году. Сейчас ему 26 лет и он добился того, о чем давно мечтал.