Архив Рубрики Контакты
Б&М №2(38)'09 • Региональные турниры

Бильярд по-киевски

Прошло немного времени с начала года и могу сказать, что в составе Федерации спортивного бильярда Киева людей прибавилось. Для спортсменов города, чтобы повышать уровень игры, набираться игрового опыта, совершенствоваться, были согласованы графики проведения многоэтапных мероприятий с разделенным уровнем игроков. Теперь проводим целую серию турниров по различным дисциплинам пирамиды.

Члены Федерации спортивного бильярда города Киева разделились на два уровня для проведения этапов Высшей и Первой лиги. В турнирах Высшей лиги принимают участие ведущие бильярдисты столицы, которые имеют спортивные звания кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта, а также игроки, играющие на таком уровне, но не получившие званий. Турниры носят открытый характер. В них принимают участие игроки из других городов, а так же все желающие играть с сильными игроками с целью повышения мастерства.

В Первую лигу вошли спортсмены среднего уровня и любители, кто начал недавно заниматься бильярдом. Благодаря серьезной работе со спонсорами, Федерация предлагает стабильный по сумме гарантированный призовой фонд. За это время были проведены три тура Высшей и столько же туров Первой лиги. В планах намечено проводить турниры Любительской лиги. Нами еще не охвачены любители бильярда, кто играет изредка и не принимает участие в первых двух лигах. Но пока любители не столь организованы. Целый ряд чемпионатов Киева порадовали любителей и спортменов-бильярдистов всех категорий населения – ветеранов, мужчин, женщин, студентов.

Должен отметить, что в развитии снукера в столице наметились существенные сдвиги. Благодаря группе энтузиастов, в Киеве был согласован и стартовал Открытый Кубок г. Киева по снукеру. Турнир проходит поэтапно, в четырех клубах столицы – «Бинго», «Weekend», «Buffalo», Школе бильярдного мастерства при НУФВСУ. Все это время проводилась серьезная работа с потенциальными спонсорами. В итоге, стало возможным проведение значительного количества турниров с хорошим призовым фондом. Основным спонсором стала страховая компания «Индиго». Так же спонсорами отдельных турниров выступила сеть салонов красоты «Мадагаскар».

Колонка событий

4 января 2009 • Открытый Чемпионат г.Киева по «Комбинированной пирамиде»
В турнире приняли участие 36 спортсменов. Призовой фонд составил 8250 грн., Было 8 призовых мест. Чемпионом Киева стал Сергей Цилык.
15 февраля 2009 • Студенческий турнир
Совместно с Национальным Университетом им. Т.Шевченко при поддержке ФСБ г. Киева в бильярдном клубе «Weekend» прошел турнир среди студентов университета на Кубок декана экономического факультета.
21-22 февраля 2009 • Открытый турнир ФСБ г. Киева по "Свободной пирамиде"
Турнир привлек большое количество игроков. В нем приняли участие 63 спортсмена среди них пять девушек – Анна Касьяненко, Оксана Бубнюк, Ольга Пантелеймонова, мастер спорта Виктория Иванова, Светлана Челышева и один ветеран Анатолий Шиманский. Спонсорами турнира уже дважды выступила страховая компания «Индиго». В финале турнира Михаил Симонов встретился с Артемом Матвийчуком. Со счетом 4:1 победу одержал Матвийчук.
7 марта 2009 • Турнир, посвященный Международному женскому дню
В бильярдном клубе "Weekend", накануне 8 Марта, ФСБ г.Киева провела открытый турнир по "Свободной пирамиде" среди женщин. В турнире оспаривали пальму первенства 26 участниц всех возрастов. Первое место завоевала Заряна Притулюк, на втором месте Виктория Иванова, третье поделили между собой Наталья Щеглова и Анна Майстренко.
30 марта 2009 • Чемпионат г. Киева среди ветеранов
В столичном клубе "Престиж" на чемпионат г.Киева среди ветеранов собрались легенды бильярда. 11 участников турнира оспаривали титул чемпиона. У некоторых за плечами не один такой титул. В финале встретились Юрий Леонтьев и Александр Костин. Леонтьев обыграл соперника и стал чемпионом турнира. Соответственно, второе место у Александра Костина, третье разделили Роман Березюк и Олег Плюснин.
1-12 апреля 2009 • Открытый турнир ФСБ г. Киева по "Свободной пирамиде"
11-12 апреля в бильярдном клубе "Дон" прошел турнир по "Свободной пирамиде" с гандикапом. Восемь сильнейших игроков Киева: Артем Матвийчук, Антон Паринцев, Юрий Тарасюк, Даниил Безуглов, Вадим Корягин, Сергей Петраш, Дмитрий Устинов, Сергей Цилык играют на форе в один шар, по усмотрению главного судьи. Гарантированный призовой фонд турнира составил10 000 грн. Победителем турнира стал Владислав Прохоренко, второе место у Романенко из Черкасс, третье завоевал Андрей Поляков.
11 апреля 2009 • Открытый Кубок Киева по снукеру – I тур
11 апреля в Киеве стартовал I тур Открытого Кубка Киева по снукеру. В клубе "Бинго" прошло торжественное открытие турнира и жеребьевка участников. Зарегистрировалось 53 участника. Это самый большой по численности снукерный турнир, проводимый в Украине. Проходит турнир в четырех клубах г. Киева. Финал первого этапа 26 апреля 2009 года. Финалистом стал Сергей Исаенко.