Архив Рубрики Контакты
Б&М №2(38)'09 • Новости

Новости пирамиды

Юрий Пащинский – победитель второго тура Кубка Европы

На втором этапе Кубка Европы в Минске у мужчин заявлено было111 спортсменов, и 39 у женщин. Битва за кубок проходила в жесткой конкуренции. Не повезло Павлу Меховову, который не успел на турнир. Ему было засчитано поражение по причине неявки. Уверенно прошли вперед Максим Колижук и Вадим Корягин, их начинание поддержала также Виктория Середа.

Заключительный день соревнований в клубе "Принц" состоял лишь из двух встреч, но каждая из них была необычно зрелищная и увлекательная. Финал у мужчин, который был полностью российским, чемпион мира и Европы Юрий Пащинский с большим перевесом выиграл у Вагифа Багирова (7:2). Мужской финал стал театром одного актера. Юрий делал все, что ни пожелал, даже умудрился заработать предупреждение в одной из партий, демонстрируя готовность сдаться. Но после подобного "номера" игра не поменялась. Вагиф сыграл совершенно неубедительно и уступил с итоговым счетом 2:7. Второй этап Кубка выиграл действующий чемпион Европы

В финале у женщин встретились Виолетта Климова (Беларусь) и Ольга Милованова (Россия). В женском финале спортсменки довели дело до контровой партии. Причем, Виолетта Климова на протяжении всей встречи выступала в роли догоняющей, но смогла переломить ход встречи, и победила-таки Ольгу Милованову в заключительной контровой партии, не дав россиянке ни одного шанса. Спортивная удача была на стороне бильярдистки из Беларуси, и в "контре" она выиграла у россиянки со счетом 5:4. Юрий Пащинский и Виолетта Климова – победители второго этапа Кубка Европы

"Великолепная восьмёрка" – 2009

Серия матчей «Великолепная Восьмёрка» – это уникальный турнир, который на сегодняшний день является одним из самых рейтинговых мероприятий в бильярдном мире! В марте 2009 года в Санкт-Петербурге начались игры международного турнира по «Динамичной Пирамиде» – «Великолепная Восьмёрка – 2009». Этот год – четвертый в истории существования турнира.

В питерском клубе "Лидер" состоялся первый четвертьфинальный матч турнира "Великолепная восьмёрка" – 2009. Арман Баклачян из Армении со счётом 9:2 обыграл Валерия Иванова из Литвы. Юный белорусский мастер Олег Речиц одержал победу со счетом 9:5 над россиянином Кириллом Анищенко. Юрий Пащинский обыграл со счетом 9:4 Йона Ахолу.

Для справки: в «Великолепной восьмерке» играют восемь спортсменов:
      – перспективный юниор
      – ветеран бильярдного спорта
      – действующий Чемпион мира
      – представитель дальнего зарубежья
      – четыре игрока завоевавшие в разные годы титулы ЧМ и ЧЕ по русскому бильярду.

Спортсмены разбиваются на пары и играют в турнире до первого поражения. В этом году на играх будет действовать временное ограничение: 15 минут на одну партию и 45 секунд на удар.

Отсутствие прошлогоднего победителя «ВВ» Ярослава Тарновецкого один из организаторов турнира Александр Пухленко объяснил тем, что согласно регламенту турнира, Тарновецкий имеет право принять участие в турнире лишь в случае победы на чемпионате Европы или мира.