Архив Рубрики Контакты
Б&М №3(39)'09 • Региональные турниры

Бильярдный Крым Регионы. Крым.

Республиканской организации Национальной Федерации спортивного бильярда Украины в АР Крым после подписания Договора с Крымским Республиканским комитетом по физической культуре и спорту от февраля 2009 года дано право формировать сборную команду по бильярдному спорту, право представлять АР Крым в национальных и международных соревнованиях. Вся работа региональной организации ФСБУ проводится в тесном сотрудничестве с депутатом Верховной Рады Крыма, заместителем министра по делам семьи и молодежи Черняком Алексей Юрьевичем, который в марте этого года, во время проведения Чемпионата Крыма 2009 по бильярдному спорту, был избран почетным президентом Крымского отделения федерации спортивного бильярда Украины в АРК.

Меньше года работает региональная организация ФСБУ в Крыму. За время работы с целью содействия развитию бильярдного спорта в Крыму в восьми городах и районах Крыма созданы филиалы и местные общественные организации физкультурно-спортивного направления, как местные отделения Федерации спортивного бильярда Украины. Проведенный 4 января 2009 года Первый Чемпионат Крыма по «Комбинированной пирамиде» (г. Евпатория, БК «Карамболь») выявил сильнейших спортсменов из которых и сформировали сборную команду Крыма. В состав сборной команды вошли: Павел Зайченко, Сергей Прощенко, Александр Артемьев и Анна Ильина, которые достойно представили Крым в Чемпионате Украины 2009 по «Комбинированной пирамиде», прошедшем 9 января 2009 года в БК «Золотой шар», в г. Кривой Рог.

Большой успех ждал крымчан на Чемпионате Украины по «Комбинированной пирамиде» среди юношей и юниоров, который состоялся в г.Кривой Рог . При участии 41 спортсмена – 1 место и звание Чемпиона Украины (среди юношей 1994 г. и младше) завоевал Сергей Прощенко. Непросто далась ему эта победа. Сильнейшие спортсмены из 13 регионов Украины, боролись за это звание. Войдя во второй тур, в восьмерку сильнейших с тремя победами и одним поражением, на пути к финалу он обыграл 3:2 одессита Михаила Онищенко, , 3:1 Артура Хлебосолова из Луганска и в финале – киевлянина Игоря Мельникова со счетом 3:0. И это результаты трехлетней работы, систематических тренировок под руководством отца – тренера Прощенко С.

Нельзя оставить без внимания открытый Кубок Крыма по «Свободной пирамиде», которых прошел 17 мая 2009 года в г.Керчь в БК «Лига», директор которого Олег Чурбанов учредил значительный призовой фонд. В 2009 году крымские команды бильярдистов приняли участие в десяти соревнованиях Крыма, Украины и Европы. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию Крымского отделения Федерации спортивного бильярда Украины и при поддержке первого заместителя Республиканского комитета по физической культуре и спорту Виталия Романова, депутата Верховной Рады Крыма и заместителя министра по делам семьи и молодежи Алексея Черняка. Республиканская организация ФСБУ в Крыму работает в тесном контакте с Федерацией бильярдного спорта Крыма (ФБС Крыма) и ее президентом Верой Анваровной Тимашоваой.

Республиканская организация Национальной Федерации спортивного бильярда Украины в АР Крым приглашает к сотрудничеству всех, кто не равнодушен к бильярдному спорту. Приглашаем к сотрудничеству руководителей бильярдных клубов, учреждений, банков, предприятий, где есть поклонники бильярда, готовые заниматься этой древней спортивной игрой. Для этого у федерации есть все необходимое: квалифицированные судьи, опытные тренера и молодые спортсмены.

Сергей Григорьевич Прощенко,
Контактный тел. 8/050/169-26-40

Колонка событий

15 марта 2009 : Чемпионат Крыма 2009 среди ветеранов по «Комбинированной пирамиде»
      В чемпионате, прошедшем в клубе «Лотос» в Евпатории, приняли участие 20 ветеранов из больших и маленьких городов Крыма. Мудрость, опыт и неистребимая воля к победе – вот основные черты участников чемпионата. Победителями турнира стали игроки из Симферополя Валентин Мельников, завоевавший титул чемпиона, Риза Юсупов получил награду за второе место и бронзовым призером чемпионата стал Александр Володько.
28 марта 2009 : Чемпионат Крыма 2009 по «Свободной пирамиде»
      В Евпатории на базе бильярдного клуба «Лотос» состоялся открытый чемпионат Крыма по «Свободной пирамиде» среди мужчин и женщин, в котором приняли участие представители 8 городов Крыма -35 спортсменов, из них 6 девушек. Сильнейшими среди девушек были представители Евпатории Ильина Анна, занявшая первое место и Бедник Надежда второе место. Напряженнейший финальный поединок закончился со счетом 5-3 и победой Ващенкова Глеба, который на сегодняшний день является сильнейшим спортсменом Крыма и Украины. Второе место завоевал евпаториец Александр Артемьев, третье поделили между собой Артур Евстигнеев из Бахчисарая и Павел Зайченко из города Саки.
17 мая 2009 : Открытый Кубок Крыма по «Свободной пирамиде»
      В Керчи был проведен открытый Кубок Крыма с солидным призовым фондом, который учредил директор клуба Олег Чурбанов. Принимал соревнования бильярдный клуб «Лига». В турнире приняли участие 35 сильнейших бильярдистов Крыма. Первое место и солидный приз завоевал Глеб Ващенков (г.Симферополь), на втором месте Александр Артемьев (г. Евпатория), третье место у Романа Шикина (г. Евпатория) и Дмитрия Шевченко (г.Севастополь).