Архив Рубрики Контакты
Б&М №5(41)'09 • Новости

Новости бильярда

Пул. США Джонни Арчера в 13-й раз пригласили на Mosconi Cup

Для Америки в целом год был неважный, но вот Джонни Арчер может быть доволен: сообщение об очередном приглашении на Кубок Москони он выслушал на церемонии «коронации» в BCA Hall of Fame.

«Великолепный сюрприз! Это сделало мое выступление на церемонии ярким. Кубок Москони очень важен для меня, — признался Арчер. — Но я не люблю, когда мою судьбу решают другие люди. Меня раньше никогда не «выбирали» — я все время квалифицировался, и слегка озабочен тем, что в этом году вышло иначе».

Но в действительности так ли много значит квалификация, когда рейтинг в США возглавляют европейцы — Мика Иммонен и Ральф Суке? Уже известно, что Ральфа можно будет увидеть в декабрьском Лас-Вегасе на престижном кубке, да и без великолепного финна команда Европы вряд ли может позволить себе обойтись.

Среди американцев в BCA Points List, по которому местные квалифицируются на Кубок Москони, лидирует Оскар Домингес, вслед за ним — Кори Дьюэл. Полностью состав команды США будет назван в течение ближайшей недели-двух.

Официально названы три участника команды Европы — Ральф Суке, Нильс Файен и Даррен Эплтон. Ральф также возглавляет и рейтинг Евротуров, лидер которого — единственный «обязательный» европеец, которого включают в команду. Так что Matchroom вольна в своем выборе оставшихся бойцов.




Пирамида, Россия Победа Украины в командном матче

В середине октября в Томске прошла представительная по составу матчевая встреча трех команд. В гости к команде Сибири приехали представители Беларуси и Украины, чтобы за два дня выяснить, кто кого переиграет в "Свободную пирамиду".

Команда Беларуси в составе Евгения Курты, Олега Речица и Андрея Глушанина в первой встрече уступила 5:3 команде Украины (тут в составе: Ярослав Винокур, Глеб Ващенков и Александр Паламарь). Борьба была крайне упорной и велась в каждой партии фактически до последних шаров, но успешней оказались украинские спортсмены.

В матче Россия – Украина за хозяев выступают Даниил Богушевский, Дмитрий Баев и Андрей Фрейзе. Второй матч не позволил Украине завоевать первое место. Россияне перебороли на родной сибирской земле сборную гостей со счетом 5:4. Но, как ни странно, уже в этой встрече томские зрители изменили своим симпатиям в сторону приезжей команды. Очевидно харизма Александра Паламаря, да и игра украинцев в целом, заставили гостеприимных болельщиков переживать больше Украину, а не за родных сибиряков.

Решающая же встреча матча, где противостояли соперники из России и Беларуси, вновь не выявила однозначного лидера соревнований, какими могли бы стать Баев-Фрейзе-Богушевский. Со счетом 5:2 праздновали победу белорусы, поэтому, как не сложно подсчитать, каждая из трех команд одержала по одной победе и уступила по одной встрече. И тут на помощь судьям пришла математика. По показателям лучшей разницы матчей на первую ступень пьедестала поднялась сборная Украины, на второе - команда Беларуси, третье место (и все же с победой над лидером!) досталось сборной Сибири.

Впрочем, совсем не главным в данной матчевой встрече было определение лучших. Выиграл, в первую очередь, зритель. Захватывающие и красивые матчи настолько вдохновили публику, что она забыла про национальную принадлежность спортсменов и просто влюбилась в приезжих игроков. Пожалуй, это и есть главное достижение турнира




Карамболь, Бельгия Worldchampionship Juniors Three Cushion

В городе Лювен (Бельгия ) с 25 по 27 сентября прошел пятый чемпионат мира среди юниоров по трехбортному карамболю 5th Worldchampionship Juniors Three Cushion. Принимал чемпионат мира местный клуб «Занзибар» (K.B.C. Zanzibar). 16 игроков из 12 стран приняли участие в чемпионате мира. Игроки разбиты на четыре группы по четыре человека. Игры проводились на четырех столах.

Среди участников турнира действующий чемпион мира испанец Хавьер Палазон и француз украинского происхождения Седрик Мельниченко. Среди участников представители Египта и Чехии, Турции и Кореи, Японии и Люксембурга, Португалии и Колумбии. В течение первых двух дней были сыграны групповые и четвертьфинальные матчи.

По программе полуфиналы и финал прошли 27 сентября.В полуфинале испанец встречался с корейцем Ох Тае Джуном и обыграл его с крупным счетом 45:14. А голландец в полуфинале обыграл Антонио Ортиза из Испании – 57:32. Второй год подряд чемпионом стал испанец Хавьер Палазон, обыгравший в финале голландца Глена Хофмана со счетом 62:57 (счет по сетам 15:3, 5:15, 12:15, 15:11,15:13). По итогам турнира места распределились следующим образом:
  1. Хавьер Палазон (Испания)
  2. Гленн Хофман (Голландия)
  3. Антонио Ортис (Испания)
  4. Ох Тае Джун (Корея)
  5. Хосе Хуан Гарсиа (Колумбия)
  6. Ким Хеанг Джик (Корея)
  7. Толгахан Кираз (Турция)
  8. Кенни Миаттон (Бельгия)




Артистический пул, Турция Чародей из Бельгии

Эрик Дейлман из Бельгии стал чемпионом мира завершившегося 4 октября сего года в северной Турции в провинции Кастамону в 250 км от Анкары 28th Worldchampionship Artistic Billiards.

В турнире приняли участие 24 игрока из Испании, Франции, Дании, Нидерландов, Бельгии, Японии, Кореи и Турции. 8 сеяных игроков примут участие сразу в финальной части турнира- Яман Наси Арап (TR), Сакаи Нобуясу (JP), Тран Кевин (FR), Йонен Сандер (NL) , Ван Ри Мартин (NL) , Гомус Седар(TR Wildcard), Фонелоза Хавьер (ES Wildcard), Син Барис (TR Wildcard).

Один из сеяных игроков Хаси Арап Яман из Турции, победитель прошлогоднего турнира завоевал второе место, Уолтер Бакс из Бельгии и Мартин Ван Ри из Нидерландов поделили третье место.




Пул, Эстония Финн Сампу Эронен победитель второго этапа Baribal Open 2009

В эстонской столице прошел уже второй турнир профессионалов с призовым фондом в 10000 евро. Традиционно от России в турнире приняли участие Степанов и Чинахов. В прошлом году их выступление было неудачным. На этот раз Степанову удалось пробиться в финалисты. Выйдя в плей-офф, Руслан Чинахов проиграл в контровой партии сильному финну. Степанов прошел во второй круг олимпийки, а затем и в третий. В итоге Константин Степанов занял 3 место.

Первое местозавоевал финн Сампу Эронен. В полуфинале в процессе встречи Степанов вел 5:3, 6:4, 8:5. В четвертой партии встала комбинация, которую Сампу Эронен и забил. Это был переломный момент матча. Финн, перехватив инициативу у Степанова, выиграл матч и вышел в финал.

Второй полуфинал закончился достаточно неожиданной победой молодого юниора из Швеции Джима Чауки (Jim Chawki) над опытным финном - Найсканеном

Встреча в финале финна Сампу Эронен с 16-летним Джими Чауки была во многом прогнозируемой. Финал был скоротечным и весьма предсказуемым. Эронен со счетом 9:2 одержал победу и стал обладателем солидного приза.