Архив Рубрики Контакты
Б&М №5(41)'09 • Турниры ФСБУ

Крым, Луганск и «динамика» Чемпионат Украины среди юниоров по "Динамичной пирамиде"

Уже традиционным стало проведение в Луганске Чемпионата Украины по "Динамичной пирамиде" среди юниоров. 64 участника из 10 областей Украины в течение четырех дней боролись за титул чемпиона среди юношей до 16 лет, юношей 16-18 лет и девушек до 18 лет. Каждый регион представил сильнейших спортсменов. Каждый детский турнир - это состязание тренеров, различных бильярдных школ и, непосредственно, юных бильярдисьов. Среди участников Глеб Ващенков (АР Крым), Антон Косс (Киев), Александр Пидлисный (Тернополь), Артур Кнышук (Харьков) и многие другие.

Игры чемпионата проходили в двух клубах спортивного бильярда "Сокол" и "Fair play". Юноши «сражались» на 11 столах для пирамиды в клубе спортивного бильярда "Fair play". Девушки соревновались в клубе "Сокол". На время Луганск стал центром бильярдного бомонда Украины. Организаторы сделали все, чтобы турнир превратился в большой детский праздник бильярда с подарками от спонсоров, сладким мороженым, именинами и шоу, которое устроили сами участники турнира, показав высокий уровень игры.

На торжественном открытии турнира присутствовал первый вицепрезидент НФСБУ Андрей Заостровцев, официальные представители города Луганска и Луганской области - мэр города Луганска Сергей Кравченко, его первый заместитель Манулис Пелавов, начальник управления по физическому воспитанию и спорту Луганского областного Совета Алексей Сердюков, почетный президент Луганской областной организации ФСБУ Юрий Маслов. Они поздравили участников и гостей чемпионата с открытием соревнований. Право сделать первый удар предоставили мэру города Луганска Сергею Ивановичу Кравченко.

Турнир вызвал живой интерес у представителей средств массовой информации. На турнире присутствовали журналисты Луганской областной телерадиокомпании, кабельного телевидения, телекомпании "Ирта", газеты "Футбольное обозрение" и "Луганская правда" и других. Для журналистов организаторы провели отдельный турнир.

Нужно отдать должное, среди представителей финансовых и официальных кругов города Луганска турнир нашел живейший интерес и отклик. Среди спонсоров турнира фирма "Вертикаль" (г.Харьков), Совет предпринимателей г. Луганска, компания МТС. Среди спонсоров турнира также магазин итальянской обуви. От спонсоров и партнеров турнира организаторы вручили юным спортсменам памятные подарки - майки, бейсболки и стартовые пакеты МТС. Победители турнира получили в подарок мобильные телефоны, музыкальные плееры и другие ценные призы.

Ярким событием на чемпионате стало поздравление с 76-летием одного из старейших бильярдистов Украины, стоявшего у истоков развития бильярда Виктора Григорьевича Бандурко. Его День рождения совпал с открытием турнира. Организаторы тепло поздравили именинника.

Всякий раз на детском турнире удивляет атмосфера серьезности происходящего. У юниоров без поражений в четвертьфинал вышли фавориты и главные фигуранты финальной части соревнований Антон Косс, Самвел Аванесян, Никита Волик и Глеб Ващенков. По нижней сетке к ним присоединились, лишь чтобы выбыть из борьбы Александр Пидлисный, Дмитрий Куприн, Владимир Мороз и Владислав Прохоренко.

В полуфинале боролись только фавориты. Самвел Аванесян обыграл чемпиона Киева Антона Косса, Глеб Ващенков - Никиту Волика. В финале соревновались Аванесян Самвэл из Мариуполя и Ващенков Глеб из Крыма. Победу праздновал Ващенков Глеб (6:4).

Победитель турнира среди игроков до 16 лет Сергей Прощенко прошел тернистый путь к победе. Проиграв явному фавориту Артуру Хлебосолову, по нижней сетке вышел в плейофф. Обыграл всухую Кирилла Воронежского и вновь, уже в полуфинале , встретился с Хлебосоловым. Не оставив ниодного шанса сопернику, с разгромным счетом одержал победу и вышел в финал.

В финале турнира среди юношей встретились Мельников Игорь из Киева и Прощенко Сергей из Крыма. Победителем стал уроженец автономной республики Крым Прощенко Сергей (5:3).

У девушек без поражений в полуфинал вышли две Анны - киевлянка Анна Котляр и Анна Ткачева из Луганска. Мария Пудовкина и Наталья Нестеренко по нижней сетке дошли до полуфинала. Пудовкина в «контре» обыграла Котляр, Нестеренко выиграла у Ткачевой. В финале встретились Мария Пудовкина из Кривого Рога и Наталия Нестеренко из Мариуполя. Пудовкина Мария оказалась значительно сильнее и всухую (4:0) обыграла соперницу.

Глеб Ващенков, Сергей Прощенко, оба спортсмена из Крыма, и Мария Пудовкина из Кривого Рога стали чемпионами по «Динамичной пирамиде».

Тарас Ключников тренер детско-юношеской школы бильярда "Маяк", КМС, выпускник Национального университета физического воспитания и спорта Украины, чемпион Украины, чемпион всемирной Универсиады. В бильярдном спорте с 2000 года.

В составе юношеской сборной команды Киева в Луганске в турнире приняли участие 12 человек. Анализируя выступление своих воспитанников, отмечу, что успешно выступил в младшей группе Игорь Мельников, завоевав серебряную медаль. Как для кандидата в мастера спорта, его успех был спрогнозирован. На чемпионате он чувствовал себя как «рыба в воде». Порадовал хорошим выступлением Игорь Камышев. Он завоевал 5-8 место, подтвердив тем самым, свое третье место в киевском рейтинге, и оправдал путевку на чемпионат. В младшей группе было четверо киевлян, и мы надеялись на большее, но жеребьевка была свободной. Игроки не были рассеяны по регионам. Ребята попали друг на друга и один только прошел в финал. В старшей группе Антон Косс и Владислав Прохоренко завоевали соответственно 3-4 и 5-8 места. Косс вышел в полуфинал, Прохоренко дошел до четвертьфинала. На мой взгляд, ребята сделали все, что могли. У девушек пяти участницам задача была поставлена привезти две медали. Мы рассчитывали на хорошее выступление Ани Котляр, но ее давняя соперница спутала все карты. Анна в полуфинальном матче вела в счете 2:0, легко выиграв партии, но очень быстро проиграла 3 партии подряд и заняла лишь третье место. Остальные девушки впервые принимали участие в чемпионате. Задел на будущее был взят. Особо хотелось бы отметить Александру Хомичеву и Анну Назаренко, которые завоевали 5:8 места.