Архив Рубрики Контакты
Б&М №5(41)'09 • Мастер-класс

Достичь вершины Советы Фрэнка Калана, тренера Стивена Хендри

Любому увлеченному новичку с амбициями, чтобы достичь вершин мастерства, требуется, наличие пяти качеств и немного удачи.

Талант

Это - подарок, которым мы обязаны Богу при рождении. Одни игроки имеют более выраженный природный талант, чем другие, и наверху моего списка в этом отношении - Джимми Уайт, Ронни О"Салливан и Стивен Хендри со Стивом Дэвисом, Марком Виллиамсом и Джоном Хиггинсом.

Игроки с большим природным талантом, независимо от вида спорта, находятся в выгодном положении из-за того, что они начинают играть с теми качествами, над которыми другим требуется много работать.

Преданность

Любой, кто полагает, что, просто взяв в руки кий, сможет показать высокий класс игры, и с подобным настроением начинает игру без должной подготовки, глубоко заблуждается. Сегодня для достижения успеха вам необходима бесконечная преданность своему делу, поскольку есть очень много хороших игроков, которые заставят вас дорого заплатить за иное отношение.

Мне нравится, как об этом сказал Джон Вирго (John Virgo): "Успех (Succsess) стоит перед работой (Work) только в словаре" Никто не получит от игры больше того, чем вложил в нее.

Методика

Это то, что необходимо для того, чтобы лучше всего использовать любой природный талант, которым вы можете обладать. У многих игроков вообще никогда не было ни тренера, ни возможности найти в каком-либо источнике требуемую информацию. Их уровень мастерства складывается только из того, что происходит непосредственно за столом. Это касается хвата, оценки позиции, прицеливания и движения кия. Они полагаются только на собственные способности и ни на что больше, чтобы развивать их.

Методика необходима для того, чтобы вы максимально быстро и правильно совершенствовали понимание каждого аспекта игры.

Тактика

Выбор удара – наиважнейшая задача в любом виде игры на бильярде. Игрок должен решить: выбрать атаку и, возможно, получить шансы на победу или, без риска ошибки, сыграть отыгрыш так, чтобы соперник оказался в затруднительном положении, и после своего удара оставил вам лучшие шансы на выигрыш. Принять такое решение бывает очень непросто, но вы обязаны сделать это самостоятельно.

Независимо от выбранного удара, его выполнение необходимо производить со 100% концентрацией. Выбор и выполнение удара особенно важны в начале фрейма при разбое пирамиды красных шаров. При общем количестве в 22 шара на столе, есть тысячи различных ситуаций, которые могут возникнуть после первого удара, и от того, какое положение они займут, будут зависеть ваши шансы на победу. Боевой настрой и кураж Для игры в снукер недостаточно иметь только природный талант. В условиях ответственных матчей перед большой аудиторией, особенно в решающие моменты, невозможно играть без куража, боевого настроя и хладнокровия. И ничего не значит, насколько вы хороши за тренировочным столом или в игре в «комфортных» условиях. Там вы тратите впустую время, если не способны справиться с давлением, которое возникает на вашем пути к вершине.

Что касается боевого настроя и куража, в этом снукер не отличается от любого другого игрового вида спорта, и игра ведущих игроков демонстрирует, что это является залогом успеха на пути к призам крупных турниров.

Удача

После всего сказанного выше, чтобы быть честным до конца, я должен признать, что удача в снукере составляет часть игры.

Все мы знаем, что в играх с одним мячом таких, как крикет, футбол и теннис, результат очень часто зависит от удачи. Так что, в таком случае, можно сказать об удаче, когда в игре задействовано 22 шара Остановка битка с разницей в одну сотую дюйма от необходимого положения может означать либо выигрыш фрейма в одном подходе к столу, либо позволит противнику взять контроль в партии из-за невозможности самому продолжить серию.

Я не соглашусь с теми, кто считает, что удача не играет никакой роли в снукере, и думаю, если вы признаете этот факт, то вы должны пытаться это как-то использовать. Иногда может показаться, что Вы не собираетесь выигрывать, независимо от происходящего. Но удача проявит себя, особенно в длинных матчах, хотя бы в одном фрейме матча до трех или до пяти побед.

Единственное, что мы можем сделать, почувствовав, что удача посетила нас, использовать ее в своих интересах. Не чувствуйте себя виновным и не теряйте концентрации из-за этого. Это все - часть игры. Если удача отворачивается от вас, а противник периодически получает «подарки», вы должны изменить тактику. Иногда можно и попробовать отказаться от шансов на атаку, которые Вы привыкли использовать, в случае, если игра развивается по вашему сценарию.

Научитесь чувствовать удачу и максимально использовать ее в своих целях. Если вы расстраиваетесь из-за того, что везет противнику, это может испортить вашу игру. Если вы «зациклитесь» на этом, то можете внушить себе, что отсутствие удачи является единственной причиной вашего поражения. И тогда вы используете это как оправдание ваших ошибок в тех случаях, когда, по определению, вы все еще можете выиграть матч.


Редакция журнала
благодарит автора перевода
Алексея Добровольского
за предоставленный материал