Архив Рубрики Контакты
Б&М №5(41)'09 • Школа бильярда Виктории Нагорной.

Карамболь, что же это за фрукт такой? Школа бильярда Виктории Нагорной

Как известно, официально существует четыре вида бильярда: карамболь, снукер, пирамида и пул. Все эти виды бильярда имеют свои достоинства и привлекают особенностями правил игры, используемого инвентаря и, главное, возможностью выбора различных техникотактических элементов.

Начиная с 1870-х первые официально зарегистрированные матчи по карамболю, снукеру, пирамиде и пулу проходили в разных частях земного шара. С этого времени эти четыре дисциплины начали свою собственную историю развития. Создание Всемирной Конфедерации Бильярдного Спорта через сотню лет опять сделала возможным воссоединение этих видов бильярда.

Первый чемпионат мира по карамболю проходил в 1903 году в Париже, участвовали в основном французские спортсмены и несколько игроков из Бельгии. Сейчас, конечно, намного больше стран (более 44) приобщились к участию в турнирах по карамболю, особенно испаноговорящие страны, спортсмены из Азии, Южной Америки и некоторые игроки из таких стран Европы, как Швеция, Турция, Австрия, Германия. Но все же, менталитет французов наложил определенный отпечаток на формирования особенностей карамболя.

Существует около 70 разных игр карамболя, причем некоторые из них требуют использования бильярдного стола без луз (игровая поверхность - 284см.×142см.). В большинстве игр карамболя задействовано три шара и фишки, которые выставляются определенным образом.

Но, на самом деле, наша статья посвящена не игре карамболь, а удару карамболь…

Карамболь - удар, при котором биток, коснувшись одного прицельного шара, ударяется о другой.

Удар карамболь – это особо опасное технико-тактическое оружие, которое необходимо применять для того, чтобы победить!!!!

Этот удар является очень важным в позиционной игре. При помощи карамболирования битком от сыгрываемого объектного шара возможно решение проблемных игровых ситуаций. Вычисление удара карамболь производится по тем же геометрическим расчетам, что и определение направления движения битка в ударах на резке.

Важность данного удара предполагает его постоянную тренировку, поэтому Вам предлагается одно из упражнений для шлифовки бильярдного мастерства.

Упражнение «карамболь 8 шаров на бриллиантах».

Описание упражнения: объектный шар размещается на точке пересечения перпендикуляров, проведенных через первые бриллианты короткого и длинного бортов. Вплотную к резине одной половины длинного борта напротив бриллиантов и центральной лузы выставляют еще 4 шара на одной стороне и столько же на другой. После того как объектный шар забит в угловую лузу нужным ударом, биток должен коснуться поочередно одного из 8-ми шаров без предварительного касания бортов.

Угол отражения движения битка после соприкосновения с объектным шаром регулируется за счет изменения вида удара.

Виктория Нагорная
Мастер спорта, препо-
даватель Школы бильярда
и кафедры игровых видов
спорта НУФВСУ