Архив Рубрики Контакты
Б&М №5(41)'09

16-я международная специализированная выставка «Индустрия развлечений»

Прошедшая в Киеве 16-я международная специализированная выставка «Индустрия развлечений» показала, что отечественная индустрия развлечений понемногу отходит от шока после запрета игорного бизнеса в Украине. И пока в кулуарах оговаривают перспективы создания особых зон для игорного бизнеса, а народ начинает обращать взоры к спортивным видам игр - бильярду, боулингу. На арену выходят виды развлечений, которые все это время находились в тени могучей индустрии игорного бизнеса.

Эксперты склоняются в сторону того, что самым актуальным в ближайшем будущем будет индустрия развлечений. Не важно, что это – новая одежда, интересная книга, вкусная еда, престижная машина… все служит одной цели – дарить удовлетворение. Материальные блага удовлетворяют потребность человека в счастье косвенно. Нематериальные блага делают человека счастливым – непосредственно. Естественно, что цивилизация (и ее лидеры) в процессе развития будет стремиться к более короткому пути удовлетворения т.е. к нематериальным благам. Эта тяга будет стимулировать стремительное развитие индустрии развлечений. Мировая индустрия тематических развлечений идет вперед семимильными шагами. Благодаря внедрению сложных современных технологий зрелища становятся более эффектными, и доходными.

Для Украины прошлый год стал переломным в отношении подхода к созданию развлекательной составляющей в составе торговых центров. Именно в прошлом году можно было наблюдать существенные изменения, прежде всего связанные с появлением и динамичным развитием сетевых операторов в развлекательной индустрии. Также, следует отметить, переход многих операторов от дешевого китайского или б/у оборудования к новому высококачественному оборудованию ведущих мировых производителей. Понятно, что эта тенденция не стала еще абсолютно доминирующей, но налицо существенные изменения.

Таким образом, можно однозначно утверждать, что развлекательный бизнес в Украине вырос из возраста, когда несколько разрозненных операторов рынка работали на морально устаревшем оборудовании. И прошедшая выставка это подтвердила.

Современные мультиплексы и боулинг клубы за рубежом, да и в России уже давно содержат в дополнение к основной своей функции и развитой инфраструктуры питания довольно большой набор оборудования для отдыха и развлечения детей и взрослых. Лазертаги, картинги, видеоигры, редемпшн аппараты, тиры, 4D кинотеатры, бамперкары, лабиринты, батуты, скалодромы, карусели и другие аттракционы постепенно, но все более серьезно, заявляют о своем праве на существование в развлекательных центрах Украины. Естественно, что более активное представление всего многообразия развлекательного оборудования в Украине возможно только при развитии компаний, которые поставляют данную технику и осуществляют на месте инсталляцию, а также гарантийное и постгарантийное обслуживание. И эта тенденция также очевидна.

Кроме украинских компаний, давно и успешно осуществляющих свою деятельность по поставке данной техники, с каждым годом появляются различные представительства зарубежных производителей и поставщиков в большинстве своем российских. Новые украинские операторы для более быстрого и успешного выхода на рынок готовы использовать богатый опыт профессиональных консультантов в данной сфере. Для чего используются наработки как украинских, так и зарубежных поставщиков оборудования и консалтинговых компаний. С развитием технологии будет расти и зрелищность.

Однако яркие зрелищные комплексы, а - ля Disney или Universal парки, думается, к нам придут еще не скоро: слишком это затратные объекты, требующие серьезной экономической развитости страны и ее туристической привлекательности.

Наряду с развлекательными комплексами стали развиваться центры спортивного досуга. С запретом игорного бизнеса, стремительно возрос спрос на бильярдные клубы. Вся масса завсегдатаев игорных заведений понемногу стала заполнять бильярдные и боулинг клубы, стала участвовать активно в спортивных состязаниях.

Компания «Weekend», которая более десяти лет на рынке бильярдного оборудования Украины представила на выставке образцы оборудования для бильярдных и клубов. А так же целый арсенал киев, большое количество ламп для бильярдных, мелких аксессуаров и многое, что необходимо иметь, как в бильярдной, так и бильярдисту профессионалу или любителю. Предоставленные образцы удовлетворят самый изысканный вкус, и отвечают самым высоким требованиям профессионалов бильярдного спорта

Валерий Валяевзаместитель начальника управления международных и иностранных выставок торгово–промышленной палаты Украины

Какие тенденции в структуре участников имели место в прошедшей выставке?

- На первый план вышли компании, работающие в сфере развлечений для детей, паркового оборудования, оборудования для боулинга и бильярдных клубов.

Какие новые направления будут учитываться при подготовке следующей выставки и в дальнейшем будут преобладать в индустрии развлечений в следующем году?

- Выставка открыта для всех. Мы учитываем все направления, заявленные в разделах нашей выставки. Не сбрасываем со счетов, в случае урегулирования законодательства об игорном бизнесе в нашей стране, и надеемся увидеть на нашей выставке представителей большой армии игорной индустрии, которые являлись постоянными участниками нашего мероприятия.

Каково состояние индустрии на сегодняшний день по итогам прошедшей выставки?

- Индустрия развлечений на месте не стоит. Посмотрите сколько нового и интересного появляется на рынке развлекательной индустрии для детей. Пусть это небольшие, но все же шаги вперед.