Архив Рубрики Контакты
Б&М №5(41)'09 • Магазин. Советы профессионала.

Забота о наклейке Инструменты для ухода за наклейкой

Не доводите ее до полного износа, иначе шафт (тонкий конец кия) может дать трещину. Но не только это может произойти. Во-первых, если пользоваться наклейкой, которая повреждена и слишком мала, кием будет весьма трудно играть. Во-вторых, что более важно, можно повредить шафт кия и сукно на столе, на котором проходит игра. Наклейка никогда не должна быть меньше диаметра кончика кия. И еще, всегда нужно держать наклейку хорошо намеленной во время игры, иначе отсутствие мела на наклейке приведет к «киксу» или ошибкам при ударе, что потенциально может повредить и кий, и сукно.

Вы можете по-прежнему, для поддержания наклейки в рабочем состоянии, пользоваться наждачной бумагой. В наши дни довольно много инструментов доступных на рынке и предложенных в ассортименте в магазинах компании «Weekend», которые помогают поддерживать наклейку согласно самым высоким стандартам и требованиям игры, то есть в идеальном состоянии, формировать поверхность наклейки , что позволяет длительное время сохранять мел на поверхности наклейки. Эти инструменты, главным образом, удобные мелочи, которые помогают содержать наклейку в идеальном состоянии и делают игру приятной и комфортной.

Tip Tappers

Очень хороший инструмент для тех, кто использует твердые наклейки. Он используется для того, чтобы поверхность наклейки была более шероховатой. Это легкий в использовании предмет ухода за наклейкой и хорош, если им пользоваться не часто. Этот инструмент выполняет одну очень узкую функцию.

Tip Piks

Этот инструмент популярен среди бильярдистов, как дорогая и удобная игрушка. Но он имеет тенденцию разрушать наклейку, если пользоваться им часто. К тому же это довольно дорогой инструмент.

Tip Files

Лучше сразу позаботиться о покупке специальной «точилки», которой можно формировать ударную сферу. Компания «Weekend» предлагает такие приспособления для профессионалов и любителей. А так же в магазинах компании и клубах можно сменить наклейку на новую. В принципе, подобные услуги оказываются практически в любой нормальной бильярдной, но лишний контакт с мастером никому не помешает, согласитесь. Хотя научиться заменять наклейку самостоятельно не так уж и сложно. А результатом своих усилий вы сможете гордиться.

Ultimate Tip Tool

Для ухода за наклейкой и ее содержания в идеальном состоянии можно собрать комплект из разного вида «точилок» или же купить одну многогофункциональную. Этот инструмент, точнее набор инструментов компактен. Его можно использовать для рыхления поверхности наклейки, для окончательного формирования наклейки с наконечником кия. Для этого есть специальной формы углубление с шершавой поверхностью внутри. А также можно обработать наклейку по внешнему контуру. Это весьма удобный инструмент, который поможет содержать наклейку в надлежащем состоянии.