Архив Рубрики Контакты
Б&М №5(41)'09 • Интервью с бильярдными функционерами

Александр Артемьев - лидер неолимпийского движения Украины

Все в спорте зависит от лидера. Это непреложная истина. Умная, профессиональная организация одной из служб Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта стала фундаментом в развитии неолимпийского движения в Украине. Результаты высших спортивных достижений спортсменов на международной арене говорят о растущей массовости и популярности этих видов спорта в стране. Об истории развития неолимпийского движения в Украине, тенденциях и особенностях развития этого движения в нашей стране в эксклюзивном интервью журналу «Бильярд&Магазин» рассказал Александр Константинович Артемьев, руководитель Департамента физического воспитания и неолимпийских видов спорта Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта на протяжении вот уже девяти лет. Вы стояли у истоков развития неолимпийского движения в Украине. Как все начиналось?

– C удовлетворением, хочу отметить, что Украина сегодня является одним из лидеров в мировом и Европейском неолимпийском движении. Ни в одной стране мира неолимпийское движение не имеет такой структуры и государственного финансирования, как в Украине. Это свидетельствует о серьезной поддержке неолимпийских видов спорта государством, вопреки бытующему в разных спортивных кругах мнению. Это направление последние пятнадцать лет объединено с определенными основными функциями министерства.

Еще тридцать лет назад, как такового, неолимпийского направления не существовало. Одно из управлений министерства занималось развитием и олимпийских, и неолимпийских видов спорта. В 90-х годах прошлого столетия стало понятно, что неолимпийское движение активно развивается. Стремительное и активное развитие восточных видов единоборств поставило руководство Министерства перед необходимостью создать отдельную службу - департамент по развитию неолимпийских видов спорта. В эти годы с открытием «Железного занавеса» на телевидение и видеоканалы пришли новые виды восточных единоборств, таких, как карате, ушу и другие. Население массово стало заниматься этими видами спорта. Понимая значимость этих видов спорта, государство не осталось сторонним наблюдателем, а активно включилось в процесс развития и становления этих видов спортивных единоборств.

Уже в 97 году стало понятно, что развитие физической культуры требует более пристального внимания. В эти годы полностью структурированное управление по физическому воспитанию и неолимпийским видам спорта начало свое становление в составе министерства. Начиная с 2000 года, управление стало трансформироваться в департамент, потому что количество задач, поставленных перед ним, постоянно увеличивалось.

Последние десять лет департамент структурно остается в стабильном состоянии (четыре отдела), и работает по следующим направлениям – массовая физическая культура (в функции департамента и соответствующего отдела входит разработка нормативно-правовых актов, работа с физкультурно-спортивными обществами), развитие неолимпийских видов спорта (отдел, который занимается неолимпийскими видами спорта и курирует 86 видов спорта, формирует всю стратегию развития этих видов спорта в стране), лицензирование в сфере физической культуры и спорта субъектов предпринимательской деятельности и развитие спорта ветеранов.

Существующая модель департамента на протяжении своего существования в независимой Украине, пережив 5 или 6 реорганизаций министерства, практически не подвергалась изменениям и преобразованиям. Это говорит о рациональной, правильной и оптимальной структуризации по направлениям работы в сфере физического воспитания и развития неолимпийских видов спорта, которые оказались жизнеспособными и эффективными.

Спорт ветеранов – расскажите об этом явлении в спорте подробнее, пожалуйста?

– Спорт ветеранов является самым молодым в нашей стране спортивным направлением в работе Министерства. Оно начало развиваться пять лет назад. Это интересное спортивное движение, которое последнее время очень активно развивается. Много выдающихся спортсменов, людей, которые занимались спортом, продолжают активную спортивную жизнь. Они объединяются в различные общественные организации, создают клубы, участвуют в соревнованиях и, естественно, государство не может стоять в стороне от такого движения. Тем более, что в мире проводятся Всемирные Игры среди ветеранов. Проходят Игры по олимпийской системе, т.е. каждые четыре года. В этом году они проводились в Австралии. В прошлом году состоялись первые Европейские спортивные игры ветеранов в Швеции, на которых наша команда спортсменов-ветеранов выступила очень достойно среди 32 европейских команд.

Какие тенденции прослеживаются в развитии неолимпийских видов спорта?

– У нас в стране практически, ежегодно добавляются в семью неолимпийских видов 3-4 неолимпийских вида спорта. И если в 90-х годах преобладали восточные единоборства, то сейчас появилось много новых видов спорта, связанных с экстремальной деятельностью человека, которые имеют соответствующие организационные структуры на международном уровне. Таким образом, они появляются у нас в стране. Последний пример – вейкбординг. Это вид воднолыжного спорта, в котором катание происходит на специальной водной доске – вейкборде. Двойная кильватерная волна (вейк) служит трамплином для прыжков и выполнения красивейших захватывающих трюков. Хотя вейкбординг есть одним из видов программы водных лыж, тем не менее, существует отдельная международная федерация, которая развивается, постоянно увеличиваются виды программ. Мы были вынуждены признать, что это отдельный вид спорта.

Более того, согласно украинскому законодательству, виды спорта отличаются между собой правилами соревнований и условиями их проведения. К примеру, футбол, пляжный футбол, мини футбол – это вообще, отдельные виды спорта в соответствии с действующими нормативно-правовыми документами сферы. Много было дискуссий по этому вопросу. В принципе, если бы не было футбола, не было бы и его разновидностей. В то же время, каждый из них – это отдельный вид спорта, отдельные правила, отдельные спортивные площадки. Так получается во многих видах спорта.

Если говорить о тенденциях и приоритетных видах спорта, то нужно отметить, что некоторые восточные единоборства потеряли свою актуальность, различные версии карате стали менее привлекательны для детей и подростков. Хотя из этих направлений вырос кикбоксинг, его начали активно развивать именно европейцы. В большинстве своем, восточные виды единоборств имеют свои штаб-квартиры в Японии или Китае. У них приняты свои организационные принципы. Если говорить о каратэ – то это национальный вид спорта, и японцев не сильно интересует развитие его в мире. Тем не менее, нашлись специалисты, которые создали на основе восточных единоборств такой вид спорта как кикбоксинг, который развивается на очень серьезном уровне, и имеет уже свои традиции. Много выдающихся спортсменов выросло в кикбоксинге. Виталий Кличко с Владимиром начинали в кикбоксинге. Виталий в бокс ушел именно из кикбоксинга, он имел профессиональную подготовку, как кикбоксер. Некоторые неолимпийские виды спорта совершенно не хотят быть олимпийскими. Тот же автомобильный спорт. Это отдельная планета, которая сама по себе крутится, сама развивается. Гольф долгое время эта идея тоже не интересовала.

Какова международная структура неолимпийского движения?

– Международное олимпийское движение структурировано по типу зонтичной структуры – национальный олимпийский комитет, европейский олимпийский комитет и международный олимпийский комитет. По такому же типу структурированы неолимпийские виды спорта, хотя система не так стройна. Но олимпийскому движению более ста лет, оно уже сформировано. Неолимпийские виды спорта стали активно развиваться лишь последние тридцать-сорок лет. Есть такая организация Международная ассоциация Всемирных игр (IWGA). Она объединяет федерации тех неолимпийских видов спорта в мире, которые имеют развитую структуру практически на всех континентах.

Ассоциация является организатором Всемирных Игр, которые проводятся раз в четыре года, на следующий год после летних Олимпийских Игр. Недавно прошли уже восьмые Игры среди тех видов спорта, которые проводят активную политику по дальнейшему продвижению своих видов. Ряд неолимпийских видов спорта, таких как бодибилдинг, пауэрлифтинг, автоспорт, гольф, регби уже являются признанными МОК. МОК признает, что эти виды спорта имеют мощную структуру на всех континентах мира, проводят серьезные мероприятия и, можно сказать, стоят на очереди быть принятыми в «олимпийскую семью».

Международный олимпийский комитет в октябре утвердил регби и гольф как виды спорта, которые войдут в Олимпийскую программу в 2012 году. Регби достаточно серьезно развивается на мировом уровне и у нас в стране, гольф невероятно популярен во всем мире, но, к сожалению, в нашей стране он только начал развиваться. Но в мире проводятся очень высокого уровня соревнования по гольфу. Естественно, МОК в свой экономический проект, каким являются Олимпийские игры, принимает те виды спорта, которые зрелищны, интересны для людей и пропагандируют олимпийские идеалы.

Это одна сторона вопроса, другая – нужно зарабатывать деньги. Олимпийские игры это серьезный политический и бизнес проект. Поэтому те неолимпийские виды спорта, которые принимают участие во Всемирных играх, таким образом, подтверждают свое активное развитие и принимают участие в продвижении гуманных идеалов спорта.

Время неумолимо идет вперед и требует новых подходов и решений на пути развития неолимпийских видов спорта, учитывая то, что они становятся все более и более массовыми. Каковы, по вашему мнению, новые подходы к развитию этих видов спорта?

– В Украине попытались структурно организовать неолимпийское движение, и пять лет назад был создан Спортивный комитет Украины. Эта организация объединяет все неолимпийские виды спорта, которые согласны с уставом организации и желают продвигать идеи неолимпийского спорта в Украине. Национальный спортивный комитет имеет такую же структуру, как и НОК. В спорте все зависит от лидера. Спортивный комитет долгое время не имел во главе деятельного организатора, сейчас его возглавляет Илья Шавляк и сейчас деятельность комитета активизировалась и стала развиваться по нарастающей.

Все неолимпийские виды в нашей стране мы стремимся развивать по той же модели, которая общепризнанна в мире. Проводим всеукраинские соревнования, кроме чемпионатов, проводим спартакиады, подводим итоги по видам спорта. Проводится активная работа с областями по выбору приоритетов в развитии неолимпийских видов спорта. Таким образом, происходит развитие этих видов спорта. Есть определенные трудности с системой детско-юношеских спортивных школ, школ высшего спортивного мастерства. Эта система очень развита в Украине и создана она еще при СССР под олимпийские виды спорта. Неолимпийские виды спорта мы пытаемся запустить по развитию более продуктивной модели клубов. Система ДЮСШа очень сильная, серьезная система, ее эффективность и качество, успехи ее воспитанников говорят сами за себя. Китай полностью взял эту систему подготовки спортсменов на вооружение, и мы видим ее результативность. Подготовку в неолимпийских видах спорта мы стараемся организовать через клубную систему. Почему так?

Во-первых, у государства нет возможности поддерживать все виды спорта олимпийские и неолимпийские финансово, хотя очень много делается в этом направлении. Во-вторых, современные организационные модели неолимпийских видов спорта, в основном, создавались, как правило, во второй половине ХХ века, тогда происходила серьезная структуризация этих видов спорта. В тоже время некоторые виды имеют вековую историю, такие как бильярд и боулинг, а восточные единоборства тысячелетнюю, но серьезно развиваться они начали в последнее время. И сложилась интересная ситуация, неолимпийские виды спорта оказались более самодостаточны и жизнеспособны, чем их "старшие братья" олимпийские виды. В большинстве, они могут зарабатывать деньги на спонсорах и рекламе, показывая зрелищный продукт населению. Они адаптировались к новым экономическим условиям. Это относится и к танцевальному спорту, и к бильярду, и к боулингу, и другим видам. Тот же гольф - очень дорогой и богатый вид спорта, который зарабатывает большие средства от спонсоров. Поэтому неолимпийским видам спорта более выгодно развиваться через систему спортивных клубов. В этом их будущее.

Для развития спорта необходима финансовая поддержка, как это осуществляется в странах Европы и каковы источники финансирования в Украине?

– В Украине в неолимпийских видах спорта существует такая же система присвоения званий и награждения премиальными за спортивные достижения, как и в олимпийском. Это тоже позитивный фактор, поскольку в соседней России такого нет. У них нет финансирования через министерство, российским спортсменам по неолимпийским видам спорта не выплачивают премии, поэтому должен сказать, что в Украине это движение организовано на достаточно высоком уровне. Развиваются новые виды спорта, наши спортсмены участвуют в чемпионатах мира всеми федерациями, мы участвуем во Всемирных играх и на сегодня находимся в шестерке лучших стран мира, все это говорит о том, что мы находимся на правильном пути. И это при минимальном финансировании, которое мы имеем сегодня

На западе, в таких странах, как Голландия, Финляндия, Италия, США, весь неолимпийский спорт финансируется и развивается в основном за счет спонсоров. В Италии, например, спорт финансируется на 90 процентов за счет спортивной лотереи. Во Франции и Германии создаются преференции предпринимателям, которые финансируют и вкладывают средства в развитие спорта. В бывшем СССР спортлото создавалось в первую очередь для поддержки спорта. Это в первую очередь спортивная, а не коммерческая лотерея. Если вспомнить историю, то проведение Олимпийских игр в 80 году в Москве финансировалось в основном за счет спортлото. Мы работаем над этим вопросом, но состояние законодательной базы и в первую очередь ситуация в игорном бизнесе, в целом, в стране, не позволяет быстро решить эту проблему в пользу спорта. Несмотря на более цивилизованный подход к финансированию неолимпийских видов спорта в таких странах Европы, как Франция, Италия, Германия, на их фоне Украина во многих видах спорта является лидером. Как это не парадоксально.

Если проанализировать выступление нашей сборной на Всемирных Играх в Тайване, то в пауэрлифтинге мы на первом месте среди всех стран по количеству завоеванных медалей, так же и в бодибилдинге, в акробатике. В художественной гимнастике в неолимпийских номерах программы мы на втором месте. В танцевальном спорте мы входим в десятку лучших. К сожалению, есть виды спорта такие, как спортивное ориентирование, бильярд, боулинг, в которых не удалось завоевать лицензии на Всемирные Игры. Это как раз и есть резерв для следующих игр. Еще раз хочу подчеркнуть уникальность развития неолимпийского движения в Украине. Многие бизнесмены вкладывают свои деньги и привлекают финансовые средства из других источников для развития любимых видов спорта. И это позволяет выступать завоевывать награды и места на международной арене.

В соответствии с украинским законодательством Министерство не имеет права вмешиваться в дела общественных организаций, каковыми являются федерации. Но мы всячески помогаем им в вопросах организационного и нормативноправового обеспечения, проводим семинары и курсы, стараемся облегчить работу, и без того загруженных руководителей федераций