Архив Рубрики Контакты
Б&М №5(41)'09 • Международные турниры

Четырнадцатая победа Ортманна Diamond Nine / Dynamic Netherlands Open

Очередной этап Евротура прошел в голландском Вирте. Артем Кошевой выступал под флагом Украины. Интересы России представляли Руслан Чинахов и Константин Степанов. В турнире приняли участие 134 игрока из 35 стран

Артем с одинаковым счетом 9:5 обыграл албанца Ника Малай и француза Эрика Чена. В контровой партии Артем проиграл встречу немцу Стефану Грубберу. Пока Кошевой уверенно продвигался по верхней сетке, Степанову, проигравшему первый матч французу Стефану Коэну со счетом 7:9, пришлось двигаться к заветному финалу по нижней.

В числе других, претендующих на выход в плей-офф по верхней сетке были Имран Маджид — Мариуш Сконечны, Вильмош Фельдеш — Бруно Мураторе, Артем Кошевой — Стефан Грубер, Стефан Коэн — Торстен Хоманн, Николас Оттерман — Марк Грей, Шандор Тот — Роман Хиблер, а также Альбин Оушен, Нильс Файен и Дэвид Алькаиде.

Артем Кошевой за выход в плей-офф в упорной борьбе обыграл поляка Мишеля Кжамески со счетом 9:7. И в «олимпийке» встретился с британцем Марком Греем, встречу которому проиграл со счетом 4:9. По словам Артема, снукерист Марк Грей делал потрясающие отыгрыши, ставил такие великолепные снукеры, что Артему приходилось поломать хорошенько голову, чтобы выйти из них. А соперник тем временем забивал шары.

Российские спортсмены до олимпийки не дошли. Руслан Чинахов в квалификационном матче второй раз за турнир встретился с Марио Хе, и во второй раз «китаеавстриец» оказался сильнее. Матч закончился со счетом 9:7. Константин Степанов проиграл еще раньше.

Артем Кошевой вместе с китайским австрийцем Марио Хе, испанцем Девидом Алькаиде, австрийцем Альбином Оушен, немцем Ральфом Суке и сербом Сандором Тотом занял 17 позицию в рейтинговой таблице турнира.

Немало интересных матчей, которые формат Евротура делает попросту непредсказуемыми, было сыграно на турнире. Финальная часть вышла вполне типичной по национальному составу: в основном поляки, немцы и британцы. В полуфинале Ортманн обыграл поляка Матеуша Сниегоцки 9:6, а судьбу второй путевки в контровой решили два британца — в этот раз Имран Маджид оказался сильнее Даррена Эплтона.

В полуфиналах Имран Маджид в британском дерби вырвал победу у чемпиона мира по десятке Даррена Эпплтона – 9:8. В финале Ортманн не оставил шансов Маджиду, обыграв его со счетом 9:5. Легендарный 42-летний немец Оливер Ортманн, трехкратный чемпион мира и тринадцатикратный чемпион Европы стал победителем очередного этапа Евротура – Netherlands open. Ортманн вместе с Ральфом Суке владел рекордом по количеству выигранных этапов – по 13. Теперь же Ортманн поднял планку еще на одну победу и вышел в единоличные лидеры.