Архив Рубрики Контакты
Б&М №5(41)'09 • Международные турниры

Польский финал украинского тура Best of the East 2009 Ukraine Open 9-Ball

В Киеве в бильярдном клубе «Weekend» прошел, ставший ежегодным, международный турнир по пулу «Best of the East Ukrainian Open 9-Ball». В турнире приняли участие 45 спортсменов из Украины, Польши, России, Армении, Румынии и Турции.

На церемонии открытия соревнований присутствовали президент НФСБУ Игорь Масол, первый вице-президент НФСБУ Андрей Заостровцев, директор по развитию бильярда EPBF Марчен Кшемински, президент Польской бильярдной ассоциации Гжегош Кеджерский, вице-президент ФБС России, директор развития направления пул в России Лев Ярославцев, ведущий специалист министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта Жанна Романенко.

Среди участников турнира созвездие лучших игроков Восточной Европы по пулу – Артем Кошевой, Евгений Новосад, Яна Павлуцкая, Радослав Бабица, братья Адам и Мариус Сконечны, Кароль Сковерски, Матеуш Сниегоцки, Мариуш Ротер, Бабкен Мелконян, Константин Степанов, Егор Плишкин и другие. Бабкен Мелконян из Армении и Кристеа Овидиу из Румынии - постоянные участники всех туров этого престижного европейского турнира. Главный судья соревнований, главный судья EPBF Вальдемар Дебски строго следил со своими помощниками Татьяной Веккер, Игорем Ковтуном и Александром Усковым за соблюдением требований EPBF к спортсменам и проведению соревнований в целом. По словам Вальдемара Дебски правила по пулу претерпели множественные изменения, которые больше касаются поведения игроков и зрителей.

Во время церемонии открытия турнира участники и гости поздравили именинника Константина Степанова с Днем рождения. День рождения получился самый настоящий, с громадным тортом в виде бильярдного стола, который попробовали все участники турнира.


Без поражений из групп в плей-офф вышли польские игроки Мариус Сконечны, Кароль Сковерски, Доминик Заяц, Радослав Бабица, Мариуш Ротер, Мишель Чернески. Компанию полякам в плей-офф составили Бабкен Мелконян, Артем Кошевой, Константин Степанов, Кристеа Овидиу, Леонид Клищар. А так же Мария Денисова, которая стала открытием турнира, была единственной девушкой, вышедшей в плей-офф.

Первая встреча плейофф между Кошевым и Степановым стала ярким событием турнирного дня, в череде не менее ярких встреч. Сложные отыгрыши, красивейшие удары – это была творческая игра. Самой напряженной по накалу страстей можно назвать встречу в четвертьфинале Радослава Бабицы и Артема Кошевого. Матч завершился победой Бабицы со счетом 7:4.

Матч, достойный финала, произошол в полуфинале между Бабкеном Мелконяном и Радославом Бабицей. Игроки показали великолепное шоу, игру высокого мастерства, каждый удар которой был неожиданностью для всех. Соперники показали виртуозную игру, в которой имели место джампшоты, сложнейшие отыгрыши и красивейшие выходы из них. Мелконян хорошо начал встречу, довел счет до 5:2, и инициатива перешла к его сопернику. Бабица до конца не выпустил инициативы из рук, одержал победу и вышел в финал. Вторым финалистом стал Доминик Заяц, обыгравший в полуфинале Войцека Шевчека.

Финальная встреча не отличалась особым накалом страстей. Игра финалистов напоминала «качели», инициатива переходила от одного к другому игроку. Но Бабица был убедительней и со счетом 7:4 выиграл финал турнира.