Архив Рубрики Контакты
Б&М №5(41)'09 • Международные турниры

Кремлевский триумф Ярослава Тарновецкого IV Кремлевский бильярдный турнир

В начале октября прошел уникальный в своем роде, престижный в бильярдных кругах IV Кремлевский бильярдный турнир. Организаторами соревнований, как и в предыдущие годы, выступили "Российская газета" и Московская конфедерация бильярдного спорта (МКБС) при поддержке Службы коменданта Московского Кремля, Международного комитета по "Пирамиде" (МКП) и Федерации бильярдного спорта России (ФБСР).

В этом году устроители решили изменить формулу состязаний. В московском бильярдном клубе "Полигон" прошли отборочные игры, в которых приняли участие все желающие. На турнир съехались представители из 40 городов России, спортсмены Беларуси, Украины, Казахстана, Армении, Кыргызстана, Узбекистана, Молдовы. В состязаниях приняли участие 31 мастер спорта, 14 мастеров спорта международного класса, 1 заслуженный мастер спорта и множество спортсменов разрядников – всего 124 игрока.

В первый день турнира был немного изменен регламент: олимпийка теперь начиналась не с 32, а с 64 спортсменов. Финальная часть соревнований, ради которой в Москву съехался весь бильярдный бомонд, прошел в Малом зале Государственного Кремлевского дворца. То, что это уже четвертый турнир, говорит о том, что период «становления» успешно пройден, и турнир пользуется заслуженным уважением. Турнир в большей степени является скорее спортивным соревнованием, нежели шоу с участием раскрученных имен, как это было раньше. Новая формула позволила принять участие в состязании практически всем желающим. В соревновании приняли участие сильнейшие - чемпионы мира, Европы, России, Украины. Мужчины выясняли, кто лучший в "Комбинированной пирамиде", а женщины сражались в бильярдной дисциплине "Свободная пирамида".

В начальной стадии турнира из-за причуд сетки перспективные игроки стали «выбивать» друг друга. Юный Владислав Осьминин проиграл 3:4 Сергею Багирову, а чемпион мира-2006 Павел Меховов – чемпиону России Андрею Фрейзе (3:4). Эйнар Замалеев не устоял перед натиском опытнейшего Евгения Созыкина (1:4), Вадим Корягин был слабее Федора Щигрева (1:4). А вот в паре Артем Зотов - Эдуард Галиянц юный натиск оказался сильнее опыта, итог встречи – 4:2 в пользу Зотова. Кирилла Анищенко (Россия) не пустил дальше Ярослав Тарновецкий (4:2).

К финальному этапу у мужчин допустили 10 сильнейших игроков предварительного, которые встретились с 6 игроками, получившими персональное приглашение от организационного комитета. Среди приглашенных Алихан Каранеев (Казахстан), Арман Баклачян (Армения), Юрий Пащинский (Россия), Дмитрий Баев (Россия), Олег Речиц (Беларусь), Александр Паламарь (Украина). К олимпийке у женщин допускались 8 сильнейших спортсменок предварительного этапа, которые сыграли с 8 приглашенными спортсменками: Натальей Трофименко (Россия), Аленой Афанасьевой (Украина), Ольгой Миловановой (Россия), Татьяной Максимовой (Россия), Виолеттой Климовой (Беларусь), Анастасией Лупповой (Россия), Дианой Мироновой (Россия), Заряной Притулюк (Украина).

После прошедших матчей 1/8 финала, в четвертьфинал вышли: Куаныш Абпасов, Андрей Ларионов, Сергей Багиров, Даниил Богушевский, Вадим Белоглазов, Александр Костюковец, Захреддин Хашимов и Ярослав Тарновецкий. К победителям присоединились сеяные игроки Арман Баклачян, Олег Речиц, Владимир Петушков, Дмитрий Баев, Алихан Каранеев, Александр Паламарь, Юрий Пащинский и отобранный по дополнительным показателям из числа участников последнего отборочного тура Глеб Ващенков.

В ходе борьбы россияне потеряли еще двух игроков. Юрий Пащинский уступил Сергею Багирову (Россия), а Даниил Богушевский в контровой партии – Олегу Речицу (Беларусь). В полуфиналах в борьбу вступили Ярослав Тарновецкий - Олег Речиц, Дмитрий Баев - Сергей Багиров.

В финале у мужчин к телевизионному столу вышли – чемпион России по «Комбинированной пирамиде» - 2009 Дмитрий Баев и чемпион Украины - 2009 по «Комбинированной пирамиде» Ярослав Тарновецкий. Ярослав победил со счетом 4:2.

Ярослав в этом турнире показал, что умеет технично и грамотно играть в Комбинированную пирамиду. На смену его коронным своякам на сильном отскоке пришли мягкие прокаты шара в лузу, тактическое ведение игры. Результат выступления в таком представительном и напряженном турнире зависит не только от технической подготовленности игрока, но и от его умения правильно распределить свои силы на всей дистанции турнира, сохраняя психологическую устойчивость.

Для многих молодых спортсменов турнир оказался хорошей школой. Они получили возможность встретиться с такими мастерами комбинированной пирамиды как Мударисов, Петушков, Анищенко, Галиянц. Кстати из всех спортсменов, играющих в квалификации без поражений кроме Сергея Багирова, прошел только Андрей Ларионов из Молдовы. Неудачно выступили прошлогодние финалисты Кремлевского турнира, оказавшиеся на этот раз во второй половине итогового протокола. Непростой путь к победе оказался и у победителя турнира Ярослава Тарновецкого. Уступив во втором туре квалификации опытному Евгению Созыкину, в дальнейшем он уже шел без поражений, обыграв по очереди Кирилла Анищенко и Евгения Курту, а затем уже в основном турнире - Ващенкова, Петушкова, Речица и в финале - Баева.

В женской части турнира приняли участие 56 спортсменок, среди которых преимущественные шансы на победу имели спортсменки, персонально приглашенные на турнир, а также, игравшие в квалификации россиянка Анна Мажирина, Жанна Шматченко, Крайнова Татьяна и Афанасьева Алена из Украины, Виолетта Климова и Бунос Елена – Белоруссия и Любовь Парижер из Латвии. Тем не менее, из этой группы, на выход в финальную часть турнира без поражений прошли Шматченко, Иванова, а также участвующие в турнире после долгого перерыва Мажирина и Журавлева. Будущая победительница турнира Ксения Лукьяненко участвовала в турнире на общих основаниях, так как последнее время активно не участвовала в крупных соревнованиях.

У девушек в полуфиналы вышли три россиянки и одна украинка: Ксения Лукьяненко (Кислова) - Татьяна Мелихова (Украина) и Анастасия Луппова - Диана Миронова. В финальном матче встретились россиянки Анастасия Луппова и Ксения Лукьяненко. Сильнейшей стала Ксения Лукьяненко.

Из четырех финалисток турнира жребий в квалификации был более благосклонен к Мелиховой, которой доставались не самые главные претенденты на победу. Во втором туре квалификации Татьяна Мелихова уступила Анне Мажириной 0:3 и далее последовательно победила Базоеву, Коваленко, Прохорову и Журавлеву. Труднее у нее оказались соперницы в финальной части турнира. В упорной борьбе Татьяна сумела одолеть чемпионку России по комбинированной пирамиде 2009 года Ольгу Милованову (3:2) и затем Афанасьеву. Проиграв в полуфинале Лукьяненко, Мелихова завоевала почетное третье место.

В финале встретились давние соперницы Лукьяненко и Луппова. На этот раз сильнее оказалась Лукьяненко, которая завоевала первый приз. Победу Ксении трудно оценивать однозначно: за два последних года она участвовала только в двух российских чемпионатах, не поднимаясь выше 16 места, в Евротурах этого года не участвовала. Конечно, она готовилась к турниру и сохранила высокий технический уровень игры. Но очевидно здесь сработал и фактор пониженной ответственности, когда спортсмен, особенно не рассчитывает на высокий результат и поэтому играет свободно и уверенно.

Безусловно, был интересен и VIP-турнир. Он тоже успел стать традиционным. Можно было наблюдать игру представителей политики, экономики, шоубизнеса. Порадовали своим присутствием на турнире Леонид Ярмольник, Николай Харитонов, Виктор Казаков, Александр Гербер, Ильдар Гильмутдинов, Анатолий Губкин, Альберт Гавриков, Александр Горбенко, Александр Гладышев, Владислав Волынский, Михаил Москалев, Вячеслав Ильин.

Практически все электронные средства массовой информации по тематике бильярдного спорта посвятили этому событию свои репортажи на первых полосах. Организаторам удалось провести турнир на высоком организационном уровне. А судейской коллегии столь масштабного турнира успешно направить весь этот поток из почти двух сотен бильярдистов в нужное русло сетки соревнований и уложиться в столь ограниченное время. И только большой опыт организаторов и высокая квалификация судей позволили успешно справиться с этой сложной задачей. Очень удачно было принято решение играть в комбинированную пирамиду. Уже одно это послужило одной из основных причин участия в соревнованиях многих классных игроков.

Приятно, что организаторы турнира для финальных игр выбрали оборудование, предоставленное компанией "Weekend". Это очередное признание и высочайшего качества столов, и таланта мастеров и установщиков – всех сотрудников компании – энтузиастов и профессионалов бильярда.