Архив Рубрики Контакты
Б&М №1(49)'11 • Интервью с бильярдными функционерами

Игорь Масол: «Будем продолжать бороться за наши клубы»

Первая наша встреча в новом 2011 году с президентом НФСБУ Игорем Масолом совпала с отборочными соревнованиями VII Межпарламентского турнира по бильярду, проходившими в киевском БК «Лидер».
Игорь Витальевич открывал эти соревнования, и наша беседа прошла непосредственно после церемонии открытия. Поскольку новый спортивный сезон к тому моменту еще только стартовал, темой для разговора стало влияние политики на бильярд и, так сказать, бильярда на политиков.
- Игорь Витальевич, как вы встретили Новый, 2011 год?

- Встретил новый год хорошо, с хорошими эмоциями. Как производственника, радует, что погода теплая. Это способствует определенной экономии средств. Праздники закончились и теперь надо снова, как говорится, засучить рукава и работать, как это повторяется из года в год.

Сегодня здесь, в клубе «Лидер» мы видим очень интересный турнир на уровне, так сказать, депутатского корпуса. Здесь присутствует множество парламентариев и ряд известных артистов, и это, я думаю, показатель того, что люди уже отошли от праздников и приступили к активной работе.

- Такие турниры как-то влияют на развитие бильярдного спорта?

- Да нет, я думаю, что они больше влияют на них, на политиков. Почему? Я объясню. Когда политики встречаются за бильярдным столом, они могут друг другу, грубо говоря, и шаром «зарядить». Таким образом, здесь они как бы выплескивают эмоции, которые в парламенте, на рабочем месте, выплеснуть нельзя. То есть, выпускают пар. Поэтому такие турниры, прежде всего, нужны для политиков.

И, в зависимости от времени, которым они могут располагать, желательно, чтобы их (турниров) было больше. Спорт всегда помогал политикам не только в физическом смысле, но и в психологическом. Потому что человек все свои эмоции и переживания может выложить на зеленое сукно бильярдного стола. Заметьте, даже цвет сукна, зеленый, действует успокаивающе.

- То есть именно в этом заключается феномен огромной популярности бильярда среди представителей власти?

- Вы видите сами, какая здесь массовость. Если сравнить даже с большим теннисом, у которого есть тоже большая масса поклонников — разве там смогут встретиться такое большое количество людей вместе, рядом, на одном турнире? Назовите хоть один вид спорта, который может обеспечить такую массовость. Аналогов просто нет!

Именно поэтому сегодня я и поставил депутатам вопрос, чтобы все-таки изменить налоговый кодекс в отношении бильярдных — чтобы эта массовость могла быть доступна всем людям, а не только депутатам или хорошо обеспеченным людям.

- И как вы считаете, найдет ли отклик у властей эта инициатива?

- Главное — это не сидеть, сложа руки. Так или иначе, мы будем продолжать работать и бороться за наши клубы. Потому что в наших клубах играют не только артисты и народные депутаты, но и наши дети, ради которых мы, собственно, и работаем.

- Впереди — новый спортивный сезон. С какими планами и целями входит в него Федерация спортивного бильярда?

Наши планы отображает утвержденный Федерацией новый календарь соревнований на 2011 год. Он как всегда у нас очень насыщенный.

Главная проблема пока — это то, что всё никак не происходит у нас оздоровление экономики, пока видим лишь пустые обещания. Но будем надеяться, что экономика все же заработает, и обеспечит нам большие возможности для развития бильярдного спорта.

Как всегда, мы планируем участие наших спортсменов в различных международных соревнованиях и надеемся, что наши успехи на международной арене станут стабильными