Архив Рубрики Контакты
Б&М №1(49)'11 • Международные турниры

Четыре медали Украины в финале Кубка Европы!

Мужской финал заключительного этапа Кубка Европы вышел чисто украинским — в нем сошлись запорожский спортсмен Артур Пивченко и Константин Кулик из Днепропетровска. Оба выиграли свои полуфинальные матчи с одинаковым счетом — 6-3. Артур победил россиянина Александра Банного, а Константин — своего соотечественника, харьковчанина Александра Паламаря.

Решающая встреча начиналась с преимуществом Артура: он забил 8 безответных шаров в 1-й партии, 2-ю сложил с кия и повел в 3-й со счетом 7:0, после чего Константину удалось положить на свою полочку 5 шаров, но ошибся на ударе в середину, и Пивченко довел свое преимущество до 3-х партий. После этого Константин собрался и выдал партию с кия, а затем сравнял счет (8:2 и 8:4).

7-я, принципиальная партия, была напряженной и изобиловала отыгрышами и ошибками, Константин даже просил посмотреть видеоповтор, предполагая штраф на одном из ударов Артура, но штрафа не было, а партия осталась за запорожцем — 8:1. В 8-й Кулик снова сравнивает счет встречи: при счете по шарам 2:4 а пользу Артура он сделал серию в 6 шаров. А вот дальше днепропетровцу не удалось больше взять ни одной партии: 6:8, 3:8, 4:8 — Артур выигрывает матч со счетом 7-4.

В женском турнире Наталья Трофименко второй год подряд стала обладательницей Кубка Европы, выиграв у Дианы Мироновой со счетом 5:4.

Наталья и Диана встретились в очном противостоянии далеко не в первый раз. В этом году они уже играли в финале Чемпионата мира по «Свободной пирамиде» в Германии. Тогда Диана оставила чемпионке мира 2008 года немного шансов.

На этот раз матч развивался по другому сценарию. Диана «взяла с места в карьер» и по- вела три партии (8:1/8:2/8:4), затем Наталья отыграла две (7:8/2:8), причем 5-ю сложила с кия. Нужно признать, что в 4-й партии Наталье немного повезло: после серии отыгрышей на счете 7:7 у нее упал «дурак», позволивший ей открыть счет во встрече.

В 6-й партии Наталья вела 6:2 по шарам, но Диана забила 6 шаров, и ей оставался только один шаг до победы — 4-2 (3:8). Наталья взяла 7-ю, 8:1 по шарам, после чего преимущество Дианы сократилось еще на одну партию — 3-4. 8-ю партию Наталья выиграла — 8:5, сведя матч к «контровой», которую она взяла со счетом 8:3.

Отметим также еще одну медаль (бронзовую), которую принесла в копилку сборной Украины киевлянка Наталья Косяк, занявшая третье место в женском турнире. Наталья уступила в полуфинале Диане Мироновой.

Поздравляем украинскую команду со столь сильным и успешным выступлением на турнире и желаем ребятам дальнейших успехов на между- народной арене!