Архив Рубрики Контакты
Б&М №5(5)'03 • Бильярдные байки

Анатолий Леман «Урок»

Мы продолжаем знакомить читателей с рассказами выдающегося игрока и писателя прошлого столетия Анатолия Лемана.

Как-то, находясь в Батуми, я зашел в центральную гостиницу со своим приятелем. Мы завязали игру. Он играл недурно, я дурачился. Но, закончив первую партию, я уселся обедать, а к приятелю подошел хорошо одетый господин, следивший за нашей игрой, и предложил сыграть "по маленькой". Мой приятель, рьяный игрок, тотчас же согласился.

По своему обыкновению, я принялся изучать незнакомца и заподозрил в нем сильного игрока, так называемого "промышленника". Однако поначалу он играл неуверенно, ударял шары неверно. Партия шла за партией, и мой приятель незаметно проиграл более двадцати рублей. Я решил выручить своего приятеля. Когда он подошел, я ему шепнул, чтобы он не играл больше. Он последовал моему совету.

- А вам не угодно ль сыграть? - мягко обратился ко мне незнакомец, - не будете ли вы счастливее? Я утомился и удар уже не тот.

Смеясь в душе, я ответил лениво:
- Да я вот пообедал. От вина голова шумит.

- Так вот для моциона сыграйте.

- Давайте, пожалуй.

Маркера там не было. Бильярд был большой, фрейберовский, превосходной работы. Шары и кии в порядке. Начали мы играть по три рубля. Незнакомец играл чрезвычайно легко, маскируя игру и делая исподволь нужные шары. Зорко следя, он нет-нет да и положит два-три нужных шара, когда я чуть уходил вперед. Играл он с такой силой, как я играл со своим приятелем. Я тоже сдерживал себя. Наконец, у меня 58, у него 54. Я хлопаю два шара и выигрываю партию. Он предлагает угол. Мы играем. Он по-прежнему не отстает от меня, и опять я как бы случайно выигрываю.

- А вы счастливо играете, - произнес он, не теряя надежды обыграть меня. - Угодно еще угол?

- Извольте.

Он понял, что шутить нельзя. Началась открытая игра. Но не сделал он и трех шаров, как я закончил партию. Незнакомец позеленел. Он положил кий и сказал мне с досадой:

- С вас двадцать очков вперед надо брать. Дадите, буду играть.

Денег у него не хватило для расчета, да я и не требовал, только сказал ему:

- Вот вам урок... милостивый государь! Вы счастливы, что мало поплатились. Советую вам избрать другой вид занятий.

Он проворчал что-то сквозь зубы и скрылся.