Архив Рубрики Контакты
Б&М №5(5)'03

Бильярдный сундучок

В Британии, начиная с 70-х годов XVIII в. до 20-х годов XX в., самым распространенным видом бильярдной игры был английский бильярд - "кэннон". Игра велась тремя шарами на большом прямоугольном столе с шестью лузами. В настоящее время британские бильярдные традиции продолжены благодаря игре в снукер, игре сложной и красочной, сочетающей наступательные и защитные действия. Проводится она на том же оборудовании, что и английский бильярд, но с двадцатью двумя шарами вместо трех. Британский патриотизм по отношению к снукеру может быть сравним только с американской страстью к бейсболу: в Англии соревнования по снукеру можно наблюдать ежедневно.



Развитие американской бильярдной индустрии и невероятный рост популярности игры в исключительной степени обязаны эмигранту из Ирландии Майклу Фелану - отцу американского бильярда. В 1850 г. он написал первую в Америке книгу о бильярде и оказал влияние на создание правил и установление норм поведения при игре. Как изобретатель Фелан дополнил конструкцию стола "диамантовыми" метками для облегчения прицеливания и разработал конструкции нового стола и бортов.



Первые бильярдные шары были грубыми, необработанными, неправильной формы, сделанными из камня, кожи, дерева или металла. В XIX в. они были заменены шарами из слоновой кости, оказавшейся идеальным материалом, благодаря прочности и легкости обработки. В наше время для изготовления шаров используются пластиковые и соответствующие им синтетические материалы (арамит, суперарамит).



С 1937 г. бильярдная игра в СССР узаконивается как вид спорта. При городских комитетах по физкультуре и спорту Москвы, Ленинграда, Тбилиси, Ростова и других городов создаются секции игры в бильярд, организуются городские и всесоюзные соревнования. Во главе московской секции на общественных началах стоял В. Гофмейстер (автор книги "Бильярдный спорт", вышедшей в 1947 г. и в настоящее время ставшей библиографической редкостью). В 1938 г. в Москве проводится самый представительный Всесоюзный турнир бильярдистов. В нем приняли участие выдающиеся мастера из Москвы, Ленинграда, Ростова, Одессы, Тбилиси, Киева, Харькова, Свердловска и других городов.



Когда говорят о знаменитых бильярдистах, прежде всего вспоминают имя американца Вилли Хоппе. В течение полувека этот талантливый бильярдист доминировал в годы, когда появилось множество других выдающихся игроков. Без преувеличения можно сказать, что он был чемпионом чемпионов, завоевывая бесчисленное количество мировых титулов в играх "карамболь с ограничительной линией" и в играх "карамболь от трех бортов". В 1906 г. в Париже в серии матчей по карамболю с ограничительной линией он победил многократного чемпиона мира в этом виде игры, французского мастера кия Мориса Виньо. Он побеждал в 51 чемпионате мира и получил неоспоримый титул "Мис"тер Бильярд". До конца жизни (1959 г.) Хоппе передавал секреты бильярдного искусства новому поколению игроков.



По свидетельству очевидцев, а также по упоминанию в книге А.И. Лемана "Теория бильярдной игры", сильнейшим игроком России начала XX в. следует считать Льва Николаевича Зайцева (1867-1919 гг.) - любимца московской интеллигенции и купечества. Многие специально приходили наблюдать за его игрой. Зайцев был очень общительным человеком, шутил во время игры, был совершенно равнодушен к денежному вознаграждению, хотя в те времена при своем мастерстве мог нажить приличное состояние.