Архив Рубрики Контакты
Б&М №5(5)'03

Почему женщины играют в бильярд?

Бильярд широко распространен и популярен во многих странах среди людей любого возраста и пола. Женщины также сыграли немалую роль и продолжают вносить свой вклад в становление этого вида спорта: игра-прототип бильярда была любима римскими патрициями; по словам Шекспира, Клеопатра тоже интересовалась этой игрой; а шотландская королева Мария Стюарт даже перед своей казнью продолжала играть на бильярде. Сегодня многим профессионалам - мужчинам конкуренцию составляют женщины, ведь бильярд не требует особых физических возможностей. Уже с 1992 года Женская Профессиональная Бильярдная Ассоциация (WPBA) начала свое существование как отдельное звено в мире пул-бильярда. В бильярдных кругах часто можно встретить утверждения о том, что женщины играют хуже мужчин, хотя многие бильярдистки-профи могут доказать обратное.



В чем мужчины остаются неоспоримыми лидерами, так это в массовости - очень немногие девушки смогут фанатично посвящать все свое время тренировкам (приходится отказываться от многого: походы по магазинам, часовые разговоры с подружками и т.д.). А чего только стоит отказ от самой дорогой в женском гардеробе вещи - коротенькой юбки, хотя в этом вопросе мужчины единогласно советуют не идти на жертвы лишения. Кроме этого женская и мужская стойки существенно отличаются, что обусловлено анатомическими особенностями женского организма. К ним относят: рост, длина верхних конечностей, особенности женского телосложения, длина кисти и т.д. Так как в среднем женщины ниже мужчин, спортсменкам не нужно сильно наклоняться, стойка должна быть развернута немного вправо, чтобы кий проходил не под грудью, а под правым плечом (для правши). Длина кисти влияет на способ подготовки руки на столе (мост), у бильярдисток мост располагается к шару ближе, чем у мужчин.

Тренировочное занятие может быть продолжительностью от 2 до 6 часов, а иногда даже до 8 часов, так же, как и на соревнованиях. За это время игрок проходит вокруг бильярдного стола несколько километров. Так как игра носит ситуационный характер, бильярдистам необходимо постоянно принимать новое решение относительно вида удара, скорости, очередности шаров и т.д. Естественно, женщинам трудно думать все это время только о бильярде, к тому же у прекрасной половины лучше развито периферическое зрение, более рассеянное внимание и присутствует 100%-ное любопытство. Эта смесь не является положительной для полноценной тренировки. Так что же все таки привлекает женщин в бильярде? Конечно, желание помочь вам, мужчины. В любом виде спорта эффективность тренировочной и соревновательной деятельности зависит от умелого сочетания работы с интервалами отдыха. Поэтому женщины страхуют вас от перенапряжения, используя отвлекающие маневры. Но, отвлекая, мы не забываем привлекать, для того чтобы вы, мужчины, захотели вернуться в бильярдную как можно скорее.



Виктория Нагорная