Архив Рубрики Контакты
Б&М №5(5)'03 • Международные турниры

Стефано Пелинга выигрывает «Открытый чемпионат Америки»

Титул первого чемпиона Америки увозит в Европу итальянский спортсмен

В Нью Бедфорде (Массачусес) закончился первый Открытый чемпионат Америки по артистическому бильярду. Спортивное состязание большого значения, в котором сложность самого формата состязаний была увеличена большим количеством участников, прибывших большей частью из Северной Америки, а так же и Европы.

Среди многих соискателей важного чемпионского титула были: Майк Мессе (Америка) - 5-ти кратный чемпион мира, Стефано Пелинга (Италия)-4-х кратный вице-чемпион мира Ник Николаидис (Канада), Себастиян Шумелли (Аргентина), Ральф Эккерт (Германия), Михаил Моссин (Россия), Лукаш Живала (Польша). И еще 17 сильнейших игроков мира.

Первый день напряженной 10-ти часовой борьбы закончился со значительным преимуществом итальянского спортсмена Стефано Пелинга. Второй день был еще более сложным и напряженным, где легендарный чемпион Майк Мессе, который вот уже на протяжении четырех лет вырывает победу из рук итальянца, (а на последнем чемпионате мира в Киеве он выиграл с преимуществом в одно очко), фактически обошел Стефано.На сложнейших дисциплинах "силовые удары" и " удары Массе" Пелинга и Месее оставили позади всех 23-х претендентов.

Победу решил, как и на последнем чемпионате мира, последний удар. Победа была разыграна один в один по сценарию чемпионата мира 2003 года, который прошел в Киеве.Стефано был единственным в этот раз, кто выполнил этот " Массе" со второй попытки. Майк в этот раз уступил титул чемпиона Америки итальянцу, который увез кубок и премию в Италию.

Во время интервью Майк сказал: "Я ожидал этого дня на протяжении всех четырех лет, когда Стефано все время дышал мне в спину, конечно, обидно терять, но если терять, то лучше со Стефано, который по праву заслуживает чемпионского титула. И это единственное оправдание для моей жены, она мне простит только это поражение, потому что безмерно уважает Стефано и считает его сильнейшим игроком в мире..."

Елена Воеводина